Артур Скальский

© http://www.segodnya.ru/

СтранаМир

2474

22.03.2000, 13:48

Lenta.ru продана

ВЧЕРА стало известно о продаже контрольного пакета известной российской интернет-газеты Lenta.ru. Покупателем стали компании "Русские фонды" и "Орион Кэпитал Эдвайзорс" (Orion Capital Advisors). Те самые, которые в конце января приобрели 53% акций российской поисковой машины "Рэмблер" (Rambler) за 2 млн долл. и объявили об амбициозных планах по созданию на базе "Рэмблера" первого в российском Интернете вертикального Веб-портала с полным набором услуг - от информации и развлечений до электронной коммерции. Под этот проект планировалось освоить 30 млн долл. в виде долгосрочных инвестиций.

Одновременно с объявлением о покупке Lenta.ru было объявлено о создании консорциума Internet Holding Company (IHC), куда войдут "Русские фонды", "Орион" и "Рэмблер". В наблюдательный совет IHC вошла Эстер Дайсон - женщина, стоящая у истоков российского и восточноевропейского компьютерного рынков и ставшая культовой фигурой российского Интернета.

Сумму сделки и размер участия стороны пока не раскрывают. Издатель и главный редактор Lenta.ru Антон Носик сообщил в интервью "Сегодня", что условия сделки будут преданы огласке 27 марта. Известно, что совладельцами Lenta.ru будут Фонд эффективной политики (ФЭП) - учредитель и до последнего времени единственный владелец газеты, "Рэмблер" и IHС. По некоторым оценкам, сумма сделки составляет 400 тыс. долл., а размер проданного пакета - 80%. "Выгода такой структуры для Lenta.ru и для ФЭП, выступающего продавцом, состоит в стратегическом партнерстве по обмену аудиторией между Lenta.ru и "Рэмблером", - говорит Антон Носик.

Это первая сделка по приобретению интернет-газеты в российском Интернете. Но, как утверждают участники, далеко не последняя. Сегодня представители IHC ведут переговоры со всеми наиболее посещаемыми ресурсами российского Интернета. В дальнейшем IHC планируют создать "Интернет-инкубатор" - помещение, в которое будут "переселяться" приобретаемые интернет-проекты.

До этого IHC планировал инвестировать миллион долларов в рассрочку в приобретение 50% интернет-издания "Полит.ру". Однако в начале февраля стало известно, что сделка не состоится. По словам совладельца "Полит.ру" Модеста Колерова, сделка расстроилась, поскольку инвестор хотел получить контрольный пакет, а прежние хозяева рассчитывали на равное участие. По мнению Антона Носика, за отказом "Полит.ру" стояли политические причины - якобы Модест Колеров в последний момент отказался от сделки, узнав, что следующим приобретением IHC станет Lenta.ru - проект ФЭП, с которым у владельцев "Полит.ру", по мнению господина Носика, имеются "политические разногласия".

Артур Скальский

© http://www.segodnya.ru/

СтранаМир

2474

22.03.2000, 13:48

URL: https://babr24.com/?ADE=52509

Bytes: 2619 / 2587

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

13.04 13:04
В Верхнекетском районе возбуждено уголовное дело о незаконной рубке на 42 миллиона рублей

13.04 12:58
В Бурятии многодетный отец погиб, пытаясь разобрать артиллерийский снаряд

13.04 12:55
В Новосибирске завершили расследование дела об организации незаконной миграции

13.04 12:46
Шесть детей пострадали в ДТП в Иркутске за неделю

13.04 12:32
Вирус на Таймыре: в северном селе Караул ввели карантин из-за бешенства

13.04 11:14
В Томском районе работникам коммунальной службы пересчитали зарплату на 190 тысяч

13.04 10:47
Жителя Бурятии уличили в контрабанде пиломатериалов на 44 миллиона. Дело уже ушло в суд

13.04 10:32
6,2 миллиона рублей выманили мошенники у жителей Бурятии за неделю

13.04 09:32
В Новосибирске под домашний арест отпустили бывшего главу налоговой

13.04 09:00
Часть домов в Советском районе Томска сутки будут без холодной воды

Лица Сибири

Переломова Светлана

Кокоуров Игорь

Галажинский Эдуард

Назаров Валерий

Липунова Елена

Ротенфельд Борис

Меринов Николай

Алтарева Валерия

Гупалов Виктор

Большешапов Михаил