Артур Скальский

© РусскоеБюроНовостей

НаукаМир

2689

28.12.2002, 00:00

Мертворожденное открытие

Пять месяцев назад на океанском побережье южно-японской префектуры Кагосима был обнаружен труп кита размером около шести с половиной метров. Хотя до сих пор точно не известно, почему киты выбрасываются на берег, люди уже давно к этому привыкли, поэтому животное сразу же захоронили на пляже. Тем неожиданнее вчерашнее заявление японских ученых: найденный экземпляр был первой известной науке взрослой особью крайне редкого кита Лонгмана.

До сих пор биологи сталкивались с этим неуловимым млекопитающим только пять раз в австралийских, сомалийских и южно-африканских водах, однако находили или скелеты, или совсем молодых китов. Сравнительный анализ формы скелетов, черепа и ДНК тех находок и японского кита доказывает, что они относятся к одному виду.

Кагосимский экземпляр был половозрелой самкой, заплывшей на прибрежную мель и погибшей вскоре после этого. Теперь можно утверждать, что киты Лонгмана обладают специфическим строением черепа с крючкообразным "клювом" и смотрящими вперед зубами нижней челюсти, по форме напоминая удлиненного дельфина. От кита остался полный скелет и образцы тканей, необходимые для дальнейших исследований.

Открытия, подобные этому, в наши дни происходят очень нечасто, куда реже, чем выпускаются новые модели процессоров или автомобилей. Исследования мирового океана весьма дорогостоящи, не имеют определенной практической выгоды и финансируются по остаточному принципу или энтузиастами-одиночками. Парадоксально, что в нынешней ситуации куда вероятнее и интереснее найти живое лохнесское чудище, чем достоверно существующий в природе вид. Приходится ждать на берегу.

Артур Скальский

© РусскоеБюроНовостей

НаукаМир

2689

28.12.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/?ADE=5219

Bytes: 1607 / 1607

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

03.01 09:31
В Томской области по железной дороге перемещено 29 тысяч тонн подконтрольной госветнадзору продукции

02.01 18:49
Выручка новосибирского метро составила больше двух миллиардов

02.01 17:47
Томича подозревают в убийстве и покушении на убийство из ревности

02.01 17:28
Итоги кинопроката: какие фильмы собрали больше всего денег в Красноярске за 2025 год

02.01 17:23
Стали известны самые популярные и редкие имена для детей в Красноярском крае в конце 2025 года

02.01 17:21
В Красноярске возбудили уголовное дело против сотрудников школы, которые игнорировали травлю ученицы

02.01 17:16
Один погибший и четверо пострадавших: в ГАИ сообщили об авариях 1 января в Красноярском крае

02.01 17:11
Один погибший и 14 пожаров. В МЧС рассказали о первом дне 2026 года в Красноярском крае

02.01 15:45
В первый день нового года в Томской области родились 16 малышей

02.01 14:14
Аэропорты Братска и Иркутска закрыли утром 2 января

Лица Сибири

Сафронов Рево

Сенин Владимир

Цыденов Алексей

Еремин Сергей

Таевский Борис

Астахов Михаил

Мархаев Вячеслав

Базаров Борис

Константинова Елизавета

Жарий Дмитрий