Артур Скальский

© AQUA Expert

Наука и техникаМир

2675

19.03.2009, 13:37

Солнце уснуло, активность светила стала аномально низкой

Ученые зафиксировали, что к началу 2009 года солнечная активность опустилась до минимально низкого уровня за последнее столетие, сообщает CNews со ссылкой на Space Weather.

Коронарные выбросы сократились с нескольких за сутки до примерно одного в месяц. Почти полностью исчезли пятна.

В прошлом году ученые уже обращали внимание на то, что активность солнца стала низкой. При этом в ноябре 2008 года были зафиксированы признаки роста активности светила - появление первых небольших пятен после второго по продолжительности минимума за всю историю наблюдений. Возможно, Солнце вступило в третий минимум.

Солнечная активность определяется по количеству пятен и вспышек на Солнце, связанных с изменениями магнитного поля светила. Цикл солнечной активности - от максимума до максимума - длится примерно 11 лет. В годы активного Солнца усиливаются и учащаются магнитные бури, которые могут вызывать как технические проблемы, так и недомогания у людей, чаще наблюдаются полярные сияния.

Самое длительное известное падение солнечной активности было обнаружено в конце 19-го века астрономом Эдвардом Маундером по итогам изучения архивов наблюдений солнца. Маундеровский минимум продолжался с 1645 по 1715 год, с ним связывают "малый ледниковый период" в Европе. Второй минимум был зафиксирован уже после начала регулярных наблюдений активности Солнца с 1790 по 1830 год.

Артур Скальский

© AQUA Expert

Наука и техникаМир

2675

19.03.2009, 13:37

URL: https://babr24.com/?ADE=51843

Bytes: 1369 / 1369

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

14.01 18:40
В Иркутске за растрату судят экс-директора гидрометцентра

14.01 18:30
В Новосибирске планируют ввести режим повышенной готовности по улице Школьной

14.01 18:03
В Красноярске директора и бухгалтера топливной компании обвиняют в уклонении от налогов на ₽82 миллиона

14.01 18:01
Пять авиарейсов задержали в Иркутске

14.01 17:38
Крупное месторождение марганца за ₽3 миллиарда не заинтересовало инвесторов в Красноярском крае

14.01 17:29
Причиной катастрофы Ан-24 под Тындой стала ошибка экипажа

14.01 17:17
Для восстановления облезлой «сталинки» на Мира в Красноярске наконец-то нашли подрядчика

14.01 17:14
Главный лесничий Чаинского лесничества предстанет перед судом за взятку в 5,4 миллиона

14.01 17:00
Скверы, площади и набережные: Минстрой озвучил список объектов для обновления в Красноярском крае

14.01 16:44
Бывший директор Саяно-Шушенского лесничества пойдет под суд за взятку внедорожником

Лица Сибири

Ходорковский Михаил

Аникеев Сергей

Титенков Игорь

Шопен Виктор

Сахиуллин Альфрит

Федорчук Анастасия

Костовский Анатолий

Мушникова Анастасия

Кудрук Вячеслав

Дёмин Эдуард