Артур Скальский

© Наука и технологии РФ

ОфициозМир

3404

19.03.2009, 08:02

Андрей Фурсенко опроверг слухи о своём возможном назначении ректором МГУ

Правительство готовит громкие кадровые перестановки в системе образования. Как передает РИА «РосБизнесКонсалтинг» со ссылкой на газету «Коммерсант», на пост ректора МГУ вместо Виктора Садовничего, которому в этом году исполняется 70 лет, может быть поставлен нынешний глава Министерства образования и науки Андрей Фурсенко.

Издание напоминает, что Садовничий в апреле достигнет предельно допустимого возраста для должности ректора. Как полагают эксперты, после этого он может занять пост президента университета, введенный в новый устав МГУ. Ректором же назначат министра образования Андрея Фурсенко, утверждают источники газеты «Коммерсант» в правительстве.

«Президент давал понять, что будущим ректором МГУ должен стать человек с серьезным статусом. Есть своя логика в том, чтобы направить министра в МГУ, это будет внешний для университета человек, но обладающий управленческим и академическим опытом», — отметил собеседник «Коммерсанта».

Подобная рокировка призвана обновить и министерство: Фурсенко занимает должность руководителя ведомства уже пять лет. Пост главы Минобрнауки, в свою очередь, прочат нынешнему ректору Санкт-Петербургского госуниверситета (СПбГУ) Николаю Кропачеву. Бывший преподаватель президента России Дмитрия Медведева стал ректором в феврале прошлого года: руководившая вузом Людмила Вербицкая ушла в президенты СПбГУ.

Впрочем, как заметил один из влиятельных столичных ректоров, просто поменять Фурсенко и Кропачева местами было бы неэтично, так как в этом случае речь шла бы о понижении Фурсенко. Поэтому, по его словам, в качестве «отступного» для ректора МГУ, который в такой ситуации лишится рычагов управления в своем вузе, в академических кругах всерьез обсуждают выдвижение Садовничего на пост президента Российской академии наук.

В свою очередь Андрей Фурсенко категорически опровергает сообщения СМИ о том, что он может сменить на посту ректора МГУ им. Ломоносова Виктора Садовничего. «Это полная ерунда», — сказал Фурсенко, передает «Интерфакс». По словам самого Фурсенко, он сомневается, что «В. Садовничий покинет свой пост». «Это было бы неправильно», — добавил министр.

«Но даже если это произойдет, и Садовничий после своего 70-летия (ректор отметит свой юбилей 3 апреля) уйдет, то на смену ему приду не я», — подчеркнул Фурсенко.

Вместе с тем он убежден, что «4 апреля студенты и преподаватели МГУ проснутся с тем же самым ректором».

Фурсенко указал также на то, что в преддверии юбилея Садовничего «в принципе некорректно обсуждать возможные перестановки в университете».

Ранее ректор МГУ Виктор Садовничий опроверг слухи о том, что собирается на пенсию. «Это полностью исключено. У меня есть мандат, меня выбрали. Это не имеет под собой никаких оснований», — заявил Садовничий.

Он не исключил, что появление подобных сообщений в СМИ может быть связано с предстоящим съездом Союза ректоров, который возглавляет Садовничий. Съезд состоится 19—21 марта.

Артур Скальский

© Наука и технологии РФ

ОфициозМир

3404

19.03.2009, 08:02

URL: https://babr24.com/?ADE=51811

Bytes: 2928 / 2928

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Официоз"

Инсайд. Расклады ЕР по Госдуме для Красноярского края и Хакасии

Съезд ЕР, состоявшийся в Москве 28 июня, утвердил список кандидатов от партии на предстоящих в сентябре выборах депутатов Госдумы РФ, пишет «Ъ-Сибирь». Напомним, 225 депутатов нижней палаты Федерального собрания избираются в одномандатных округах, еще 225 — по партсписку.

Кирилл Богданович

ОфициозПолитикаКрасноярск Хакасия

5637

11.07.2026

Из министра в вице-мэры: Петровская в команде Верещагина

2 июня 2026 года у главы Красноярска Сергея Верещагина появился ещё один заместитель. К удивлению некоторых, им стала Анна Петровская. Она же – Гарнец, она же – экс-министр экономики Красноярского края.

Анна Роменская

ОфициозПолитикаКрасноярск

8302

09.07.2026

Голосование завершено. Красноярье сделало выбор?

31 мая 2026 года завершилось голосование в рамках праймериз «Единой России». Официально жители края определяли, кто представит правящую партию на выборах в краевое Законодательное собрание и Государственную думу.

Анна Роменская

ОфициозПолитикаСкандалыКрасноярск

20858

05.06.2026

Заявления для прессы Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам российско-китайских переговоров

По окончании переговоров Владимира Путина с Председателем КНР Си Цзиньпином главы двух государств сделали заявления для средств массовой информации. Си Цзиньпин (как переведено): Уважаемый Президент Путин! Дорогие корреспонденты, добрый день!

Лера Крышкина

ОфициозРоссия Китай

6068

21.05.2026

Праймериз завершены. Жабогадюкинг продолжается

14 мая 2026 года завершилось предварительное голосование на предстоящие выборы от «Единой России», которое стартовало 11 марта. Оно должно было закончиться 30 апреля, однако за день до окончания его продлили.

Анна Роменская

ОфициозПолитикаСкандалыКрасноярск

28554

20.05.2026

Инсайд. Усс между уходом и реваншем: почему сенатора рано списывать из красноярской политики

Политическое будущее сенатора Александра Усса довольно туманно. Конечно, оно активно обсуждается сейчас в политических кругах Красноярского края и на федеральном уровне.

Кирилл Богданович

ОфициозПолитикаКрасноярск

26017

09.05.2026

Мрачные томские киоски. Лучше выбрать регламент или дизайн?

21 апреля 2026 года томские власти представили новые требования к городским киоскам. Обновлённый проект предполагает, что все павильоны, киоски и другие постройки для уличной торговли будут сведены к единому дизайну.

Андрей Тихонов

ОфициозЭкономикаТомск

5425

23.04.2026

Блогнот. Весенняя активизация партий Красноярья

Политические партии в Красноярском крае понемногу начинают вспоминать об избирателях. Вслед за «Единой Россией» активизировалась ЛДПР, вдохновлённая решением по делу Александра Глискова.

Валерий Лужный

ОфициозПолитикаКрасноярск

18166

24.03.2026

Инсайд. Доплата за лояльность главам округов

Губернатор Котюков придумал гениальное: поощрительные выплаты для глав муниципальных округов. Выдавать их будут как захочет левая пятка губернатора. Кто ему угодит, тот и получит. Думаете, мы преувеличиваем? Вообще ни капли.

Кирилл Богданович

ОфициозПолитикаСкандалыКрасноярск

18306

22.03.2026

Весенняя сессия парламента: монгольский Хурал открывает политический сезон

В Улан-Баторе начала работу очередная сессия Великого государственного хурала. Открытие парламента традиционно стало событием не только для политиков, но и для всего административного аппарата страны.

Эрнест Баатырев

ОфициозПолитикаМонголия

19423

17.03.2026

Блогнот. Унылый праймериз краевой «Единой России»

На заседании оргкомитета по проведению предварительного голосования партии власти, которое, кстати, стартовало сегодня, 12 марта, царит необыкновенное мрачное настроение.

Валерий Лужный

ОфициозПолитикаКрасноярск

18203

12.03.2026

Тихая реформа российской судебной системы: приоритеты расставлены, что дальше?

Незаметно для обывателя за кулисами судебной системы России идёт большая работа.

Максим Бакулев

ОфициозРоссия

6066

20.02.2026

Лица Сибири

Зубарев Виктор

Зыбынов Андреян

Готовский Иван

Никитин Евгений

Кушкин Павел

Фаразутдинов Радик

Семенова Светлана

Минченко Андрей (Гедеон)

Бренюк Сергей

Мордовской Петр