Артур Скальский

© ОРТ

ОбществоМир

3779

25.12.2002, 00:00

Огромный разрыв в благосостоянии человечества может привести к формированию двух биологических видов

Такое опасение высказал лауреат Нобелевской премии по литературе Александр Солженицын в интервью главному редактору "Московских новостей" Виктору Лошаку

Поводом к беседе послужил выход в свет второго тома книги Солженицына "Двести лет вместе", посвященной современному периоду взаимоотношений русских и евреев от Октябрьской революции до 70-х годов прошлого столетия.

На вопрос, не приведет ли прогресс к превращению человечества в некий однородный "сплав", писатель высказал мнение, что скорее наоборот "будет обособление", что можно прогнозировать "хотя бы по огромному разрыву благосостояния". "Жизненно получается, - посетовал нобелевский лауреат, - будто на Земле два биологических вида живут. А что нации не погасятся - это к лучшему". "Если бы плавильный котел сработал, то стало бы невозможно скучно жить", - считает Солженицын.

Отметив, что взявшись за исторический труд он стремился сказать "нравственно нужную" правду об отношениях двух наций, евреев и русских, писатель подчеркнул, что в ходе работы над книгой он "испытывал полную свободу, нестесненность и уверенность, что не причинит евреям какой-нибудь общественный вред". При этом автор "Архипелага ГУЛАГ" и Красного колеса" считает принципиально оправданным, что в книге не затрагиваются события последних 15 лет, "прежде всего потому, что историком современности быть невозможно". "Очень многие явления происходят за кулисами, не публикуются, их подробности будут известны лет через 20, а то и 50. И значит, писать серьезно и ответственно о них невозможно" ,- считает он.

Артур Скальский

© ОРТ

ОбществоМир

3779

25.12.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/?ADE=5170

Bytes: 1548 / 1548

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Бабр-Чарт: главы Новосибирской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Новосибирской области за весну 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

2567

09.06.2026

Последний заезд: коллекция ретроавтомобилей покидает Красноярск навсегда

С 1 июня 2026 года прекратил работу уникальный красноярский музей ретроавтомобилей. За редкими экспонатами уже выстроилась очередь: коллекция из 130 машин скоро найдёт новый дом в разных городах.

Ксюша Морозова

ОбществоТранспортКрасноярск

1103

08.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Усс уходит на пенсию, а Новосибирск вновь опережает Красноярск

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 июня включительно. Официально всё Экс-губернатор Красноярского края и пока ещё сенатор Совфеда Александр Усс заявил, что уходит из политики.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4885

08.06.2026

Телеграм Томска за неделю: Мазур на ПМЭФ и итоги праймериз ЕР

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 июня 2026 года включительно. Мазур на ПМЭФ Томская делегация во главе с губернатором Владимиром Мазуром приняла участие в Петербургском международном экономическом форуме. ТВ2.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

4861

08.06.2026

Нам пишут. Остап Бендер отдыхает, или Фермер Болсуновский не работает

19 мая 2026 года депутаты аграрного комитета Заксобрания края заслушали отчет Счетной палаты об эффективности использования средств краевого бюджета в грантовой поддержке «Региональный продукт». В 2023-2024 годы были выданы гранты пяти хозяйствам на 127,7 млн. рублей.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

9140

06.06.2026

Цена титула: споры о монгольской борьбе вышли за пределы спортивной арены

До начала Надома остается чуть больше месяца, но общественная дискуссия вокруг монгольской борьбы сейчас разворачивается вовсе не на ковре.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСпортМонголия

8963

06.06.2026

Цирк в Иркутске играет в черный ящик?

Генеральный директор Росгосцирка Сергей Беляков сообщил, когда планируется завершить реконструкцию цирка в Иркутске. По его словам, обновленное здание должно открыться в 2028 году. То есть никогда, как можно с высокой вероятностью предполагать.

Георгий Булычев

ОбществоСкандалыИркутск

2764

05.06.2026

Бабр-Чарт: главы Томской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за весну 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

8115

04.06.2026

Ящур в приграничных районах Монголии: ветеринары и производители обсуждают риски

Сразу несколько событий, которые на первый взгляд не связаны между собой, взорвали монгольскую повестку. В западных аймаках распространяется новый для страны штамм ящура, производители продуктов питания требуют усилить контроль над импортом, а цены на мясо остаются на рекордно высоком уровне.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыЭкономикаМонголия

1710

03.06.2026

Итоги седьмой «Alимпиады детских талантов» подвели в Шелехове

В Шелехове подвели итоги седьмой «Alимпиады детских талантов». Финал события состоялся в торжественной обстановке в ДК «Металлург». Сам финал стал не только конкурсом, а настоящим праздником для 20 самых ярких, умных и талантливых детей сотрудников шелеховской промплощадки РУСАЛа.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

3398

03.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Принудительное голосование и прямая линия губернатора

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 по 31 мая включительно. Принудительное голосование Всю прошлую неделю шло голосование в рамках праймериз. Ожидаемо в интернетах появились методички для «правильного» голосования.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8069

01.06.2026

Мэр нового поколения: изменит ли Пурэвдагва монгольскую столицу

Смена мэра в Улан-Баторе стала самым заметным политическим событием прошедших дней. После громкой отставки Нямбаатара руководство столицей перешло к 36-летнему Пурэвдагве.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

6847

01.06.2026

Лица Сибири

Чонский Сергей

Кудинов Олег

Ковалев Владимир

Травников Андрей

Шахназаров Виталий

Константинова Елизавета

Егорова Лариса

Головенчец Михаил

Хомич Александр

Королев Сергей