Морен Пикар
Le Figaro

© InoPressa

Наука и техникаМир

2952

11.03.2009, 15:12

Израильтяне нашли секрет "безопасного" плутония

Исследователи разработали технологию денатурации плутония с целью сделать его пригодным для мирного использования и непригодным для военных целей.

Ученые из Университета Бен-Гуриона убеждены, что нашли способ "обезвреживания" плутония, сообщает Le Figaro. Это ядерное топливо создает угрозу распространения ядерного оружия, так как после отработки на АЭС его можно вновь использовать при создании ядерных боеголовок.

Группа ученых под руководством профессора Игаля Ронена утверждает, что для "демилитаризации" плутония достаточно добавить в него перед использованием в реакторе немного америция-241.

Для авторов исследования значение этого открытия выходит за рамки борьбы с распространением ядерного оружия: пять основных поставщиков (США, Россия, Франция, Германия, Япония) обогащенного плутония для атомных реакторов теперь смогут без опасений продавать топливо все большему числу стран, разрабатывающих свои ядерные программы, пишет газета. В основном это касается Бахрейна, Египта, Кувейта, Ливии, Малайзии, Намибии, Нигерии, Катара, Омана, ОАЭ и Саудовской Аравии.

Однако, как признает профессор Ронен, его работа может решить эту проблему лишь частично. "Действительность сложнее, и денатурация плутония не исключает другие варианты, имеющиеся в распоряжении Ирана", - сказал он в интервью Jerusalem Post.

Морен Пикар
Le Figaro

© InoPressa

Наука и техникаМир

2952

11.03.2009, 15:12

URL: https://babr24.com/?ADE=51500

Bytes: 1320 / 1320

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

23.07 10:11
Снизилась стоимость бензина на сети АЗС БРК

23.07 09:04
Участники акции «Вода России» собрали 30 кг мусора с берега реки Широковская Анга

23.07 06:31
Красноярскую «Платинум Арену» отправят на капитальный ремонт спустя восемь лет после открытия

22.07 23:57
В Новосибирске начнут модернизировать очистные сооружения за 30 миллионов

22.07 23:50
В Новосибирской области подростку вынесли приговор за смертельное ДТП

22.07 23:03
В Новосибирской области с подрядчика хотят взыскать почти 439 миллионов

22.07 22:51
В Новосибирской области пьяный мужчина погиб под колесами поезда

22.07 22:36
В Новосибирской области за пределы страны выдворили более тысячи мигрантов

22.07 20:46
Антон Питиков возглавил Комитет по межнациональным отношениям в администрации главы Бурятии

22.07 20:21
Монголия и Таджикистан подписали 11 документов для развития сотрудничества

Лица Сибири

Буянов Роман

Миронов Николай

Салацкая Диана

Марач Сергей

Голованов Александр

Загерсон Виктор

Клипа Инна

Ашуркова Юлия

Бондаренко Ирина

Николаев Александр