Артур Скальский

© Вести-Иркутск

КультураМир

7350

10.03.2009, 19:34

Персональная выставка Владимира Щербинина

Впервые за 10 лет. В выставочном зале иркутского Художественного музея открылась выставка Владимира Щербинина. Красоту женского тела и простые вещи домашнего обихода в пейзажах и портретах художника увидела наш корреспондент.

На этих картинах послание к людям - мы живые, кто ты? Так иркутский художник Владимир Щербинин пытается показать, что все вокруг живет, даже сухие кусты. Ему интересно все: пейзажи и портреты, красота женского тела и простые вещи домашнего обихода. Он не может объяснить, чем продиктованы сюжеты большинства его картин. Но точно знает, что каждая несет смысл. Говорит, часто идеи навевают сновидения. Так произошло с работой "Жажда жизни".

- Вот я когда на природе был, увидел, что вода подмыла берег и стояли деревья, и я понял, что через какое-то время они упадут, и корни они оголились, я почувствовал, что деревья они живые, - сказал художник Владимир Щербинин.

Рисовать начал 15 лет назад. В тот день он взял картон от посылочной коробки и долго сидел на берегу реки. В итоге получилась работа "Камни". По образованию Владимир Щербинин - физик и психолог. Живопись для него только хобби.

- Как лирик он любит природу. Наверное, вы заметили контраст - гармония природы, тонкие по настроению натюрморты и немножко агрессивные люди. В этом качестве Володя выступает как физик аналитик, - сказала искусствовед Тамара Драница.

Портреты художника также непростые. Рисуя человека, Щербинин не старается добиться внешнего сходства. Для художника важнее отобразить на холсте внутренний мир и характер своей модели.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

КультураМир

7350

10.03.2009, 19:34

URL: https://babr24.com/?ADE=51485

Bytes: 1543 / 1543

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Уикенд триллеров и сказок. «Сайлент Хилл» по верхней планке, сарафанная «Горничная» и скромный «Левша»

Лучшей новинкой уикенда в российских кинотеатрах стал фильм ужасов, а пиратские релизы вновь собрали больше лидера официального проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

2900

30.01.2026

Инсайд. О единстве бурятского народа

Итак, месячник приуроченный к Бурятии и национальному строительству бурятского народа завершается. В ней мы постарались выразить свои мысли по поводу существующего положения общества и её контуров для того, чтобы стало понятно на какой основе будет развиваться процесс по строительству нации.

Фокс Смит

КультураИсторияОбществоБурятия

2328

30.01.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Зимнее волшебство», выставка «Песни шамана» и спектакль «Дама с собачкой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 30 января по 5 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

1628

29.01.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: викторина «Вспомнить всё!», программа «Твой литературный час!» и спектакль «Метель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 29 января по 4 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

3868

28.01.2026

Видео дня. Кровавый отдых в райском месте, 18+

Каждое неверное движение может стоить жизни... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила дублированный трейлер американо-австралийского триллера ужасов «Кит-убийца» (Killer Whale). Две подруги прилетают на отдых в райское место, оставляя все неурядицы и проблемы позади.

Филипп Марков

КультураРоссия

6974

28.01.2026

Блогнот. Назначение Богомолова и другие насущные вопросы

Культурное сообщество удивлено как рокировками в федеральных музеях, так и назначением, например, Константина Богомолова. Елизавета Лихачева в авторской колонке известному изданию высказала мнение, где триггерной для меня стала фраза со смыслом: «с директорами музеев не посоветовались».

Филипп Марков

КультураСкандалыРоссия

8017

28.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: встреча «Арт-диалоги: грани искусства», занятие «Самодельная книжная закладка» и опера «Риголетто»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 28 января по 3 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

4434

27.01.2026

О вожделениях чиновников и злодеях-вольнодумцах. Лучшее от Салтыкова-Щедрина к 200‑летию автора

В каждом порядочном человеке русской земли Щедрин имеет глубокого почитателя.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

8586

27.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: музейное занятие «У озера», лекция «Искусство публичного выступления» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 27 января по 2 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9688

26.01.2026

Взяточничество приводит к единственному исходу — к суду с последующим увольнением

Бывшие руководители Новосибирского ДКЖ Елена Марченко и Ольга Болотина были осуждены за взятки для продвижения чужого бизнеса. Одну приговорили к трём годам условно вместе со штрафом, а вторая отделалась только штрафом. Мы провели небольшой опрос среди жителей города, которые часто посещали ДКЖ.

Андрей Тихонов

КультураКриминалСкандалыНовосибирск

4521

26.01.2026

Видео дня. Первая, сильная, слепая, обжигающая

Была б ты умнее, ты бы нас не познакомила... Дистрибьюторское подразделение холдинга Национальная Медиа Группа «НМГ Кинопрокат» представило официальный трейлер романтической драмы «Первая». Название знаковое.

Филипп Марков

КультураРоссия

8487

26.01.2026

Наша Наташа. К юбилею Настасьи Кински

Тэсс в одноимённой драме Романа Полански, Мария в «Возлюбленных Марии» по Платонову Андрея Кончаловского и в «Вешних водах» по Тургеневу Ежи Сколимовского, Клара в «Весенней симфонии» Петера Шамони и, конечно, Наташа Ихменева Фёдора Михайловича Достоевского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

20368

24.01.2026

Лица Сибири

Предеин Сергей

Рубинович (Рэд) Данила

Шевченко Иван

Попов Александр

Ершов Дмитрий

Грачев Михаил

Козьмин Алексей

Шершнев Денис

Падерин Валерий

Белоусов Анатолий