Сергей Шмидт

© "Конкурент" приложение к ВСП

ОбществоМир

3587

08.03.2009, 17:47

Прикладная феминология

8 Марта – праздник серьёзный. В его преддверии невозможно не отметиться парой-тройкой глубокомысленных суждений по поводу взаимоотношений полов. Или, как теперь в обязательном порядке следует говорить, по поводу дел «гендерных».

Но не хочется глубокомыслия, лучше дать какие-нибудь полезные советы мужчинам по поводу того, как можно не просто отметить праздник, но и отметиться в глазах женщин в такой-то день. Последнее может оказаться полезным в последующие будни.

Итак, советы. Ну, подарки – дело индивидуальное. Тут посоветовать что-либо конкретное непросто. Слишком масштабным стало вкусовое разнообразие у современных женщин. Всего не просчитаешь. В принципе в такой день не мешает подчеркнуть, что вы остаётесь только «слегка оригиналом», а на самом деле сторонником традиционных ценностей. Например, подарить дамам набор для кройки и шитья, а ещё лучше – для вышивания крестиком. Благо такие наборы теперь на каждом углу продают. И уж поверьте, мало кто догадается это сделать, кроме вас.

Один раз я подарил нескольким знакомым женщинам небольшие огнетушители. Не комментирую, ибо подробное прояснение символической составляющей такого подарка требует отдельного текста. Отмечу только, что все одаренные были в восторге и вспоминают об этом 8 Марта до сих пор. Чего, собственно, и требовалось добиться.

Женщины любят стихи. Особенно 8 Марта. Если не хочется впадать в какую-нибудь очевидную рифмованную пошлость, которая, впрочем, тоже может быть одобрена в такой-то день, можно попробовать проверенное стихотворение неизвестного мне автора:

    Мужик по селениям ходит.
    Коня на скаку тормозит,
    В горящую избу заходит,
    Наверное, он – трансвестит…

Стишок этот хорош тем, что свидетельствует о вашем глубоком понимании общего упадка мужского пола, а также о признании вами всех спасительных достоинств женщин в таком вот стремительно деградирующем мире. Плюс он демонстрирует некоторую культурологическую подготовку чтеца – мол, знаком не только с хрестоматийной метафорикой Н.А. Некрасова, но и с её постмодернистской переработкой.

Можно ещё блеснуть эрудицией в виде какой-нибудь тешащей женское самолюбие цитатки. Тут в помощь, например, некто принц Де Линь. Побывав в России в XVIII веке, он написал: «Мужчины в этой стране ленивы и нелюбопытны, меж тем как дамы хорошо образованны и всем интересуются». Очень может быть, что с тех пор тут мало что изменилось.

Особая проблема – тосты на застольях. Опять же адресуясь к собственному жизненному опыту, отмечу, что очень хорошо идёт один тост. Он немного библейский, что, возможно, будет уместно в дни Великого поста, при этом в его основу положен довольно остроумный анекдот. Ну и самое главное – он про женщин. Набросаю общую сюжетную канву тоста. Каждый волен раскрасить её своими деталями. Якобы беседует Создатель с Евой. Точнее, Ева отвечает на вопросы Создателя, всё ли ей нравится в саду Эдема? Говорит, что всё. И климат благоприятный, и экология. И фрукты очень вкусные. И Змей такой, с приколами. Но вот скучно ей одной. Без человеческого общества.

Создатель, задумавшись, сообщает, что готов содеять ей компаньона, но возможен ряд проблем. Этот «второй» может быть частенько небрит, неряшлив, нетрезв, претенциозен, истеричен, ну и далее следует длинный список. Ева, как ни странно, соглашается. «Но одно условие, – резюмирует Создатель, – он никогда не должен узнать, что я создал тебя первой».

Тут делается пауза и предлагается выпить за исключительное женское умение хранить тайны. Как говорится, «проверено – мин нет». Участницы застолья выпивают с большим удовольствием, а после, в кулуарах, ещё и благодарят за «самый правильный тост».

Ну и, конечно, невозможно не вспомнить о том, что на самом деле существует два праздника 8 Марта. Это тот, что отмечается на рабочих местах, и тот, что отмечается дома, в кругу родных и близких. Что и говорить, настоящему мужчине особенно дорог и ценен тот, что первый. Он позволяет в обмен на нехитрые комплименты и шуточки-прибауточки замечательно выпить и закусить в кругу разгорячённых дам-коллег со свежеисполненными причёсками и в лучших нарядах. К концу рабочего дня улицы наполняются подвыпившими мужчинами, ведомыми под ручку заботливыми коллегами женского пола, которых дома ожидают праздничная плита и сценарные поздравления родных мужчин, у которых слегка будет побаливать голова после рабочих отмечаний.

Календарное восьмое, то, что в домашних условиях, проходит, конечно, не так ярко. Но настоящие мужчины не боятся и этого 8 Марта. Им любое подавай. Ибо они всегда готовы, совершенно не лукавя, вымолвить заветное: «С праздником, дорогие женщины!».

А кто-то даже скажет: «Дорогие товарищи женщины!».

Сергей Шмидт

© "Конкурент" приложение к ВСП

ОбществоМир

3587

08.03.2009, 17:47

URL: https://babr24.com/?ADE=51451

Bytes: 4672 / 4644

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Онлайн-приём Верещагина: первый блин не комом?

Глава Красноярска Сергей Верещагин находится на своём посту уже больше полугода. За это время красноярцы, похоже, прошли через пять стадий принятия неизбежного и вроде бы стали относиться к Верещагину спокойнее и лояльнее, чем к губернатору Михаилу Котюкову.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаЭкологияКрасноярск

352

16.07.2026

В рамках экоакции «Зелёная волна» три тысячи волонтёров высадили деревья в 40 городах

Рекордное количество участников собрала экоакция «Зелёная волна», которую ежегодно проводит Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году в акции приняли участие более трёх тысяч человек. Они собрались в 40 городах и посёлках — от Кубани до Сибири.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск Россия

1348

15.07.2026

Энергия больших перемен: Монголия делает ставку на модернизацию

Монгольское руководство стремится к изменениям в энергетике. Еще недавно главной задачей считалось обеспечение растущего спроса на электроэнергию. Сегодня же власти задумываются о более широкой стратегии.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономикаМонголия

4992

14.07.2026

Тоннель без прочности: подземный переезд стал символом проблем Улан-Батора

Каждый день через подземный проезд «Соелж» проходят тысячи автомобилей и пешеходов. Он соединяет центральную часть Улан-Батора с жилыми кварталами, помогая разгрузить один из самых оживленных районов столицы. Но сегодня жители города ассоциируют этот тоннель с тревогой и ненадежностью.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыТранспортМонголия

1599

13.07.2026

Нам пишут. По следам публикации...

2 июля 2026 года красноярские депутаты-аграрии обсудили результаты контрольно-аналитических мероприятий по оценке эффективности использования бюджетных средств, направленных на садоводство и огородничество за 2023-2025 годы.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

1947

12.07.2026

Нам пишут. Десять лет маразм крепчает

В апреле 2026 года законодатели края одобрили в первом чтении законопроект, направленный на изменение регионального закона «О поддержке агропромышленного комплекса».

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

2465

11.07.2026

Инсайд. Красноярский мусорный капкан: как инфраструктурный сбой стал угрозой для инвестиционного климата

В Красноярске назревает управленческий кризис. Михаил Котюков поручил в ручном режиме разработать дорожную карту по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Проблема давно вышла за пределы санитарной зоны жилых дворов и бьет по репутации города-миллионника.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкологияКрасноярск

10236

10.07.2026

«Невероятный бездарь и лизоблюд»: в Красноярье новый министр

Новый министр появился в правительстве Красноярского края. Нюанс, однако, в том, что министром обзавелось не какое-то из временно обезглавленных министерств.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

12082

10.07.2026

Парламент на экваторе: ВГХ уходит на каникулы

Весенняя сессия Великого государственного хурала завершилась, а депутаты ушли на традиционные летние каникулы. Этот момент стал символическим, ведь главный законодательный орган Монголии подошел к середине своего пятилетнего срока в новом формате.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

8937

07.07.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Новый министр и защита от прослушки

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 июня по 5 июля включительно. Новый министр Совершенно внезапно в Красноярском крае появился новый министр промышленности и торговли.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10137

06.07.2026

Спор на миллиарды: о результатах переговоров Монголии и Rio Tinto

За 17 лет проект Оюу-Толгой успел превратиться из крупнейшей иностранной инвестиции в истории Монголии в один из главных предметов политических споров.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

10072

06.07.2026

Блогнот. Галина Немцева: «Лицо Томска не нравится никому!»

На июньском собрании Законодательной Думы Томской области я подняла вопрос, который в прямом смысле слова лежит на поверхности – и под ногами. Поводом стало молчаливое исчезновение из бюджета субсидии городу Томску на исполнение функций областного центра. Я напомнила коллегам историю вопроса.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

11799

02.07.2026

Лица Сибири

Потапов Владимир

Никаноров Олег

Ирильдеев Вячеслав

Головков Михаил

Шишмарев Дмитрий

Гришаков Владимир

Матхеев Василий

Потапов Леонид

Гришкевич Евгений

Новосельцев Петр