Полина Кузянина

© Телекомпания "АИСТ"

КультураМир

9125

08.03.2009, 01:47

Чудеса — из бисера

Этот традиционный вид рукоделия, как выяснилось, уходит в прошлое. Мастериц можно пересчитать по пальцам. Между тем, в 19-ом веке работать с бисером умели практически все представительницы прекрасного пола — вне зависимости от социального статуса и достатка.

Бисер века девятнадцатого буквально в три раза меньше бисера современного. Именно такими бусинками размером с песчинку рукодельницы столетия назад украшали кошельки, блокноты, монетницы и шкатулки . В доме-музее Декабристов представлены творения жен декабристов — Екатерины Трубецкой, Марии Волконской и Камиллы Ивашевой.

Ольга Акулич, зам. директора по основной деятельности иркутского музея декабристов: «Вышивка и бисероплетение и бисерная вышивка — это традиции, которые берут начало во 2 половине 18 века. Расцвет этого искусства приходится на 1 половину 19 века, а уже во второй половине этого же века угасает. Затем 20век — вы знаете что произошло с женщиной. Она пошла работать, уравнялась в правах с мужчиной и конечно же времени на такое занятие осталось все меньше.»

Сложные украшения из бисера похоже так и ушли в историю. В современности нашлось место небольшим браслетам — фенечкам, которые получили довольно широкое распространение среди молодежи. И все же — как у любого искусства — у бисероплетения есть свои верные сторонники. Те, кто проявляет чудеса терпения, и подбирая бусинку к бусинке, создает сложный рисунок.

Наталья Степанова, мастер бисероплетения: «Сейчас,когда занимаюсь бисером, я вообще была поражена, как это они на конский волос все это плели — такой мелкий бисер. У нас его в продаже даже не бывает, конечно есть микробисер и то не такой мелкий. и то если сплести такое украшение — надо столько оттенков подобрать — это вообще нереально в наше время.»

Чтобы сохранить традиции работы с бисером в музее собираются устроить мастер — классы для всех желающих. А сами рукодельницы намерены все же повторить орнаменты вышивок 19-го века. Осталось только раздобыть крошечные бусинки.

Полина Кузянина

© Телекомпания "АИСТ"

КультураМир

9125

08.03.2009, 01:47

URL: https://babr24.com/?ADE=51443

Bytes: 1981 / 1981

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

21.01 10:22
В Новосибирской области из-за морозов занятия пропустили почти пять тысяч школьников

21.01 09:43
Братчанку задержали за распространение БАД с сибутрамином

21.01 09:16
В Томской области осуждён водитель КамАЗа, насмерть сбивший 87-летнего велосипедиста

21.01 06:18
Кредиты под 30% годовых: стали известны детали иска о банкротстве основателя красноярской 0.75 Group

21.01 06:16
Часть красноярцев оставят без воды ради устранения аварии. Погода заморозила технику и трубы

21.01 06:15
В Красноярске нашли опасные дома с газом

21.01 06:14
На Таймыре поймали белую медведицу, которая нападала на людей из-за травмы. Её отправят в Москву

21.01 06:10
Мэр Верещагин не увидел сбоя в подаче тепла на фоне массовых жалоб красноярцев

20.01 21:49
В бурятском Гусиноозерске отремонтируют шесть улиц в ближайшие два года

20.01 21:34
Монголия готовится к VIII Зимнему фестивалю по национальным видам спорта

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Джоди Фостер в «Частной жизни»

– Ты рылась в помойке?! – Ну да, это моя работа... Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила дублированный трейлер французского иронического детективного триллера «Частная жизнь» (Vie privée). Лилиан Штайнер – талантливый и успешный психиатр.

Филипп Марков

КультураРоссия

4167

20.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Сквозь призму», литературная программа «Продано» и спектакль «Наизнанку»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 21 по 27 января жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

1697

20.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Музейные прятки», выставка «Пробуждение» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 20 по 26 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7757

19.01.2026

Видео дня. Борисов и Янковский в «Битве моторов»

– Такое вообще делал кто? – Выходит, будем первыми. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер ретро-приключенческого фильма «Битва моторов», снятого при поддержке «Фонда кино». Сценарий написал Андрей Курганов, работавший над такими успешными проектами, как «Пророк.

Филипп Марков

КультураРоссия

6098

19.01.2026

Уикенд сказочных миллиардеров. «Чебурашка 2» богаче, но хуже первого, «Буратино» и «Простоквашино» поделили жирные остатки

Одиннадцатидневный новогодний «уикенд» в российских кинотеатрах завершился убедительной победой сиквела «Чебурашки». «Буратино» и «Простоквашино» тоже грех жаловаться на плохую выручку. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17372

16.01.2026

Бабродвиж в Красноярске: программа «Таинственный классик», мастер-класс «Пишу как Суриков» и опера «Турандот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 17 по 23 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9050

16.01.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Очарование зимы», квест «Тайна кукольного театра» и спектакль «Безымянная звезда»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 16 по 22 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11480

15.01.2026

Видео дня. Доступ в «Резервацию» откроется 1 февраля

А ты с чего взял, что я хочу выйти?.. Онлайн-кинотеатр КИОН представил полноценный трейлер детективного триллера «Резервация» по фантастическому роману Станислава Гимадеева «Принцип чётности» и объявил дату премьеры.

Филипп Марков

КультураРоссия

9470

15.01.2026

Инсайд. «Троецарствие»

Напрашивается следующий сценарий к продолжению эпического фэнтези «Дангина». Название - «Троецарствие». Война между водными и степными бурятами закончилась поражением степных (восточных) бурят. Однако «похабный мир» не принес хорошей жизни.

Фокс Смит

КультураБурятия

6667

15.01.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: занятие «Бурятский сундук», программа «Не баян, а классика» и спектакль «Далайн эрье дээрэ»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 15 по 21 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11458

14.01.2026

Всё в мире яд... Лучшее от братьев Вайнеров к юбилею старшего

Детективные романы, повести и пьесы, по которым сняты культовые советские фильмы «Лекарство против страха», «Город принял», «Гонки по вертикали», «Визит к Минотавру», «Вход в лабиринт» и, конечно, «Место встречи изменить нельзя».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

11440

13.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «День открытых зверей», интерактивный час «Тайны Новосибирской подземки» и спектакль «Доклад о медузах»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 14 по 20 января жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10120

13.01.2026

Лица Сибири

Торопкин Максим

Агеев Сергей

Асеева Анна

Деранжулин Павел

Данилов Андрей

Бабкин Николай

Кузнецов Сергей

Дроздов Сергей

Букрей Юлия

Ермаченко Михаил