Артур Скальский

© ОРТ

ИсторияМир

3440

21.12.2002, 00:00

В России начат процесс по реабилитации семьи Романовых

Об этом сообщил личный секретарь императорской семьи Александр Закатов. Необходимые для процесса документы поданы еще в начале декабря в Комиссию при Президенте РФ по реабилитации жертв политических репрессий.

Рассмотрение дела по реабилитации семьи Романовых затянулось из-за отсутствия справки об их смерти. Справки о смерти, расстрелянных в 1918 году в Екатеринбурге членов царской семьи, родственники получили только в конце девяностых годов. Теперь, по мнению секретаря императорской семьи, ничто не помешает государству восстановить историческую справедливость и официально признать расстрелянных членов царской семьи жертвами политических репрессий.

Александр Закатов утверждает, что у родственников Романовых, проживающих в настоящее время за рубежом, нет никаких финансовых претензий к российскому государству.

В июле 1999 года были реабилитированы Великие князья Павел Александрович, Дмитрий Константинович, Георгий Михайлович и Николай Михайлович. Все они были расстреляны в Петропавловской крепости в 1919 году.

Артур Скальский

© ОРТ

ИсторияМир

3440

21.12.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/?ADE=5120

Bytes: 1031 / 1031

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

23.06 18:16
Новосибирский губернатора поручил активнее использовать патрульно-маневренные группы

23.06 17:54
Жителей Красноярска и пригородов предупредили о перебоях в работе радио и телевидения

23.06 17:53
Ограничения на заправках и рост цен: в правительстве Красноярского края проведут совещание по бензину

23.06 17:51
Полиция и мэрия проверяют назаровского чиновника за мат и угрозы в адрес местного жителя

23.06 17:50
Власти Прибайкалья погасили долги перед ВСРП за паромные перевозки

23.06 17:49
Замена оскандалившегося депутата обойдется бюджету Красноярска в 8,9 миллиона рублей

23.06 17:49
В Новосибирске на карьере достали тело утонувшего мужчины

23.06 17:49
Вооруженный бензопилой сибиряк бросился на полицейских в Канском районе

23.06 17:17
На восьми участках в Красноярске досрочно вернут горячую воду

23.06 17:10
В Красноярском крае уже в шестой раз продлили режим «черного неба»

Другие статьи в рубрике "История"

Итоги викторины «История автомобилей в Томске»

Весь май в телеграм‑каналах Бабра выходила викторина, посвящённая истории автомобилей. Нам стало интересно, что знают наши подписчики о столь важной сфере общественной жизни.

Адриан Орлов

ИсторияКультураТомск

4054

21.06.2026

Байкальский охотник за минералами: итоги викторины Бабра

Это академик Петербургской академии наук, естествоиспытатель и путешественник родом из Шведского королевства.

Есения Линней

ИсторияНаука и технологииБурятия Иркутск Байкал

1876

19.06.2026

Подземные лабиринты Прибайкалья: итоги викторины

На побережье Байкала расположено несколько пещер, которые имеют историческое, геологическое и культурное значение. Некоторые из них связаны с древними поселениями, другие – с природными процессами формирования рельефа. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

ИсторияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

2984

07.06.2026

Семик да Троица — Зелёные святки

В последний день мая в 2026 году православная церковь отмечает один из великих праздников — Троицу или Пятидесятницу. Пятидесятница отмечается христианами в память о Сошествии Святого Духа на апостолов.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

8923

30.05.2026

Сибирский дневник Иоганна Гмелина: итоги викторины Бабра

Этот академик Петербургской академии наук, путешественник и натуралист внёс огромный вклад в изучение Сибири и Камчатки. Его геоботанические исследования на Южном Байкале позволили впервые составить развёрнутое описание байкальской нерпы.

Есения Линней

ИсторияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

3987

26.05.2026

Архитектурное совершенство. Итоги викторины Бабра

Развитие Красноярска связывают со строительством мостов. Не последнюю роль в этом сыграл и первый железнодорожный мост, который стал своеобразным вызовом для инженеров и строителей своего времени. И именно этот Красноярский мост получил Гран-при и золотую медаль на выставке во Франции в 1900 году.

Валерий Лужный

ИсторияОбществоКрасноярск

4614

22.05.2026

22 мая — Никола Вешний

Николай Чудотворец — один из самых почитаемых в мире святых, покровитель детей, мореплавателей, путешествующих, невинно осуждённых, да и вообще практически всех слоев общества. Он жил в III-IV веках и был архиепископом города Миры в Ликии (Византия, территория современной Турции).

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

9686

22.05.2026

Сквозь лёд и штормы: итоги викторины Бабра

С давних пор Байкал служил важной транспортной артерией, по его водам ходили различные суда: от небольших лодок до крупных пароходов, перевозя людей и грузы между прибрежными населёнными пунктами.

Есения Линней

ИсторияТранспортБайкал Бурятия Иркутск

5409

12.05.2026

Аляска – Сибирь: путь для боевых самолётов. Итоги викторины Бабра

Во время Второй мировой войны через Красноярск на фронт доставляли американские боевые самолёты. Трасса, по которой летели суда, называлась Аляска – Сибирь. Об этом знало большинство участников викторины, которую Бабр в прошлые выходные проводил в своём телеграм-канале.

Валерий Лужный

ИсторияОбществоТранспортКрасноярск

5816

08.05.2026

Нет дома – нет проблемы? Старинное новосибирское здание пострадало от огня

Не успели мы порадоваться тому, что начался судебный процесс по дому Третьяковой, как его подожгли. Благо пожарные сработали оперативно – здание можно восстановить. Вот только кто и на какие средства будет этим заниматься?

Андрей Игнатьев

ИсторияОбществоПроисшествияНовосибирск

5846

06.05.2026

Камень преткновения. Памятник репрессированным в Новосибирске лишился таблички

Недавно Бабр писал о том, что в Томске фактически перестал существовать Сквер памяти жертв политических репрессий. А всё потому, что его центральный объект – Камень скорби – был установлен запрещённым ныне «Мемориалом»*.

Андрей Игнатьев

ИсторияПолитикаСкандалыНовосибирск

26129

30.04.2026

Инская, 19: прошло первое судебное заседание

Вчера, 22 апреля, в Новосибирске состоялось судебное заседание по дому Третьяковой, построенному более ста лет назад. Местное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) пытается спасти объект.

Андрей Игнатьев

ИсторияКультураНовосибирск

26530

23.04.2026

Лица Сибири

Ефременко Сергей

Поблинков Дмитрий

Сенин Владимир

Селедцов Евгений

Ушаков Игорь

Еременко Екатерина

Красноштанов Дмитрий

Данилов Андрей

Якубовский Владимир

Черевко Михаил