Артур Скальский

© Интерфакс

ЭкономикаМир

4711

25.02.2009, 08:09

Добро пожаловать в ад

Самые мрачные прогнозы всех экспертов меркнут перед суровой экономической действительностью в России. Экономика страны слабеет на глазах, и, того гляди, потеряет сознание.

Январь оказался провальным для РФ: как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в одном из ведомств финансово-экономического блока, Минэкономразвития оценило падение ВВП страны в 8,8% к январю 2008 года. Это означает, что российская экономика деградирует более быстрыми темпами, чем рассчитывало руководство страны. Как сообщал ранее Росстат, в январе темпы роста инвестиций в основной капитал упали на 15,5% к январю 2008 года. Резкое снижение инвестиционной активности стало одной из причин падения ВВП.

Напомним, раньше глава министерства Эльвира Набиуллина заявляла, что в первом месяце года ВВП упал на 2,4% к декабрю. Однако аналитики банка VTB Capital подсчитали, что падение составило 4%, что является его самым низким показателем с февраля 1999 года.

На прошлой неделе Минэкономразвития объявило о корректировке прогноза изменения ВВП в 2009 году до минус 2,2% с ранее ожидавшихся минус 0,2%. Однако это далеко не предел, ведь советник президента России Дмитрия Медведева, вице-президент РСПП Игорь Юргенс говорил о том, что не исключает падения основного экономического показателя до 10%.

Тем временем тот же источник рассказал, что Минэкономразвития прогнозирует, что падение цен производителей, которое началось в российской промышленности в сентябре 2008 года, в феврале, скорее всего, прекратится. Министерство аргументирует свою оценку тем, что в феврале в связи с оживлением рынка возобновился рост цен на черные металлы. Также начали дорожать машиностроительные товары.

Напомним, в сентябре прошлого года дефляция в промышленности РФ составила 5%, в октябре падение цен ускорилось до 6,6%, а в ноябре достигло рекордного за весь период наблюдений показателя - 8,4%. В декабре дефляция составила 7,6%, в январе - 2,7%.

Снижение цен производителей в РФ в последние месяцы следует за динамикой падения мировых цен на нефть и другие биржевые товары в связи с мировым финансовым кризисом, замедлением роста мировой экономики и, как следствие, сокращением спроса в различных отраслях.

Вместе с этим экспорт товаров из РФ в стоимостном выражении в январе составил $20,2 млрд и по сравнению с аналогичным месяцем 2008 года снизился в 1,7 раза. Уменьшение стоимости экспорта в январе вызвано снижением цен на основные товары российского экспорта, прежде всего на нефть, а также снижением экспорта нефти и газа в физическом выражении на 3,1% и в 1,7 раза соответственно. Импорт товаров в январе 2009 года, рассчитанный по методологии платежного баланса, сократился на 34,2% и составил $10,3 млрд.

Отрицательный ВВП уже никого не удивляет. Вопрос только в том, насколько впечатляющие цифры демонстрируют очередные подсчеты министерств. Рецессия неизбежна, и остается только гадать, как глубоко опустится на дно экономика России.

Артур Скальский

© Интерфакс

ЭкономикаМир

4711

25.02.2009, 08:09

URL: https://babr24.com/?ADE=51140

Bytes: 2935 / 2935

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Пешеходизация мэру лишь снится. Прогресса с Ленина не видно

Радостные возгласы о пешеходизации улицы Ленина впервые в Новосибирске прозвучали в 2024 году от теперь уже бывшего заместителя мэра Анны Терешковой. В 2025 году по этому же поводу ликовал и нынешний мэр Максим Кудрявцев.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

1848

10.08.2026

Телевизоры Irbis: обновление до версии «банкротство»

Российский рынок потребительской электроники потерял отечественного производителя. 3 августа Арбитражный суд Москвы признал банкротом группу компаний «Квант», выпускавшую телевизоры Irbis.

Ксюша Морозова

ЭкономикаРоссия

486

10.08.2026

Нам пишут. Совсем не весенняя аптека "Апрель"

Уважаемая редакция Бабра! Просим вас и правоохранительные органы обратить внимание на сеть иркутских аптек «Апрель». Повсюду в рекламе они позиционируют себя как «муниципальная аптека» с низкими ценами. И пенсионеры бегут туда, как за пирожками в базарный день.

Лера Крышкина

ЭкономикаОбществоИркутск

1042

10.08.2026

Бумага не стерпела. «Илим» недоплатил за сделку с американцами

За «Илимом» не пришли, но постучались. Прокуратура Санкт-Петербурга потребовала взыскать 1,82 миллиарда рублей с ООО «Илим Глобал Тимбер Рус» – структуры, связанной с совладельцами группы «Илим» Захаром Смушкиным и Борисом Зингаревичем.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

11737

05.08.2026

Реанимация «Сегежи»: на помощь придет китайский дефибриллятор?

Терпящий финансовое бедствие лесопромышленный холдинг Segezha Group обратился за помощью к соседям из КНР – компания привлечет китайских партнеров к строительству нового биотехнологического комплекса «Новоенисейский ЛХК/Тайга» в Енисейском округе Красноярского края.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

2645

05.08.2026

Максим Бувалин: как Улан-Удэ потерял электросети и почему «Новые люди» за блокировку VPN

Почему Улан-Удэ остался без собственных электросетей, кому достанутся сотни миллионов от ликвидации ТСО и зачем «Новые люди» поддержали ограничения в интернете?

Виктор Кулагин

ЭкономикаЖКХБурятия

12955

04.08.2026

Налоги ТД «Барис»: как фирма семьи вице-спикера Гармаева скрывает отчёты от ФНС

Крупнейший оптовый поставщик парфюмерии и косметики в Бурятии ООО «ТД Барис» (ОГРН 1020300990379) подлежит обязательному ежегодному аудиту по закону «Об аудиторской деятельности». Под проверку попадают все компании, чья годовая выручка превышает 800 миллионов рублей.

Виктор Кулагин

ЭкономикаПолитикаБурятия

13222

03.08.2026

Не пытайтесь покинуть Норильск: Владимир Потанин похвастался закрытой программой по переселению с Крайнего Севера

В середине июля президент РФ Владимир Путин провел встречу с главой компании «Норильский никель» Владимиром Потаниным. Официальный сайт главы государства сообщает, что Потанин рассказал об экологии, о социальной поддержке сотрудников ГМК и о проектах, реализуемых горно-металлургической компанией.

Сергей Александров

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск

3300

03.08.2026

Хлебнуть медку от иркутского минсельхоза и не умереть

Министр сельского хозяйства Иркутской области Марина Кожарина 22 июля говорила красивые слова на Дне поля, где бизнесу показывали результаты испытаний масличных и бобовых культур, в том числе рапса.

Георгий Булычев

ЭкономикаЭкологияПолитикаИркутск

16799

31.07.2026

Чиновники сидят дома, а бизнесмены — в следственном изоляторе. Андрей Гончаров под домашним арестом

Бывшего министра промышленности и торговли Новосибирской области Андрея Гончарова вместе с союзниками отправили под домашний арест. Другие фигуранты дела о мошенничестве — новосибирские бизнесмены — остались в следственном изоляторе.

Андрей Тихонов

ЭкономикаКриминалПолитикаНовосибирск

12255

31.07.2026

Шринкфляция атакует Новосибирск. Скрытый рост цен достигает 25%

Жители Новосибирска и России в целом заметили, что продуктовая корзина стала намного дороже. Показатели инфляции говорят о росте цен всего на 6–7%, но в реальности из‑за шринкфляции идёт увеличение стоимости до 25%.

Адриан Орлов

ЭкономикаОбществоНовосибирск

2744

30.07.2026

Красноярск на пределе: мусорная реформа зашла в тупик

Красноярск вновь оказался в центре мусорного кризиса. Пока жители жалуются на переполненные контейнерные площадки, региональные власти вынуждены одновременно искать новые места для размещения отходов, выполнять судебные решения и объяснять, почему многомиллиардные проекты так и не заработали.

Анна Моль

ЭкономикаЖКХЭкологияКрасноярск

10633

30.07.2026

Лица Сибири

Такаландзе Геннадий

Серов Борис

Копылова Наталья

Ханхалаев Александр

Микуляк Андрей

Юмашев Евгений

Васильев Михаил

Артамонов Константин

Шопен Виктор

Ступко Павел