Артур Скальский

© Интерфакс

ЭкономикаМир

4453

25.02.2009, 08:09

Добро пожаловать в ад

Самые мрачные прогнозы всех экспертов меркнут перед суровой экономической действительностью в России. Экономика страны слабеет на глазах, и, того гляди, потеряет сознание.

Январь оказался провальным для РФ: как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в одном из ведомств финансово-экономического блока, Минэкономразвития оценило падение ВВП страны в 8,8% к январю 2008 года. Это означает, что российская экономика деградирует более быстрыми темпами, чем рассчитывало руководство страны. Как сообщал ранее Росстат, в январе темпы роста инвестиций в основной капитал упали на 15,5% к январю 2008 года. Резкое снижение инвестиционной активности стало одной из причин падения ВВП.

Напомним, раньше глава министерства Эльвира Набиуллина заявляла, что в первом месяце года ВВП упал на 2,4% к декабрю. Однако аналитики банка VTB Capital подсчитали, что падение составило 4%, что является его самым низким показателем с февраля 1999 года.

На прошлой неделе Минэкономразвития объявило о корректировке прогноза изменения ВВП в 2009 году до минус 2,2% с ранее ожидавшихся минус 0,2%. Однако это далеко не предел, ведь советник президента России Дмитрия Медведева, вице-президент РСПП Игорь Юргенс говорил о том, что не исключает падения основного экономического показателя до 10%.

Тем временем тот же источник рассказал, что Минэкономразвития прогнозирует, что падение цен производителей, которое началось в российской промышленности в сентябре 2008 года, в феврале, скорее всего, прекратится. Министерство аргументирует свою оценку тем, что в феврале в связи с оживлением рынка возобновился рост цен на черные металлы. Также начали дорожать машиностроительные товары.

Напомним, в сентябре прошлого года дефляция в промышленности РФ составила 5%, в октябре падение цен ускорилось до 6,6%, а в ноябре достигло рекордного за весь период наблюдений показателя - 8,4%. В декабре дефляция составила 7,6%, в январе - 2,7%.

Снижение цен производителей в РФ в последние месяцы следует за динамикой падения мировых цен на нефть и другие биржевые товары в связи с мировым финансовым кризисом, замедлением роста мировой экономики и, как следствие, сокращением спроса в различных отраслях.

Вместе с этим экспорт товаров из РФ в стоимостном выражении в январе составил $20,2 млрд и по сравнению с аналогичным месяцем 2008 года снизился в 1,7 раза. Уменьшение стоимости экспорта в январе вызвано снижением цен на основные товары российского экспорта, прежде всего на нефть, а также снижением экспорта нефти и газа в физическом выражении на 3,1% и в 1,7 раза соответственно. Импорт товаров в январе 2009 года, рассчитанный по методологии платежного баланса, сократился на 34,2% и составил $10,3 млрд.

Отрицательный ВВП уже никого не удивляет. Вопрос только в том, насколько впечатляющие цифры демонстрируют очередные подсчеты министерств. Рецессия неизбежна, и остается только гадать, как глубоко опустится на дно экономика России.

Артур Скальский

© Интерфакс

ЭкономикаМир

4453

25.02.2009, 08:09

URL: https://babr24.com/?ADE=51140

Bytes: 2935 / 2935

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Телеграм Бурятии за неделю: новый подрядчик для Третьего моста, споры вокруг «Сквозь времени» и пустое «Солнце Бурятии»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 8 июня включительно. Подрядчик найден!

Есения Линней

ЭкономикаБлагоустройствоСкандалыБурятия

463

08.06.2026

Миллионы за мёртвых коров: как новосибирский министр Андрей Михайлов успокаивает разорённое село

Весной 2026 года сразу несколько новосибирских сёл остались без единой головы скота из-за массового уничтожения животных. Теперь новый глава регионального минсельхоза Андрей Михайлов ездит по районам и обещает сельчанам государственную поддержку.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаСкандалыНовосибирск

7567

06.06.2026

Отходное дело «ЭкоАльянса»: крысы, тарифы и вечный спор о том, кто виноват

Отставка Дмитрия Дружинина, проверка правоохранителей и старые истории с завышенными тарифами. Последний месяц для «ЭкоАльянса» в Бурятии вышел настолько насыщенным, что даже привычные переполненные баки отошли на второй план.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХЭкологияБурятия

7920

05.06.2026

Газовый гамбит: Казахстан планирует перехватить «Силу Сибири – 2»

Майский визит Владимира Путина в Китай не принёс главного результата, которого ждали сторонники «Силы Сибири – 2». Несмотря на очередные заявления о стратегическом партнёрстве, Пекин так и не подписал полноценный коммерческий контракт по проекту.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииПолитикаБурятия Забайкалье Россия

9897

04.06.2026

Инсайд. В Северобайкальском районе закрывают стационар

В конце мая 2026 года жители посёлка Новый Уоян (Северобайкальский район) с ужасом узнали: их участковую больницу фактически лишают стационарной помощи. Из многокоечного стационара оставлена одна койка для взрослых и одна — для детей.

Фокс Смит

ЭкономикаЗдоровьеОбществоБурятия

2437

04.06.2026

Инсайд. 13 миллиардов на кону: БГУ хочет получить кампус под руководством спорного ректора

Байкальский государственный университет вновь участвует в конкурсе в рамках федерального проекта по строительству университетского межвузовского кампуса. Речь идёт о привлечении почти 13 млрд рублей федерального финансирования в течение трёх лет.

Ярослава Грин

ЭкономикаОбразованиеИркутск

4617

04.06.2026

Заброшенные скотомогильники: в Баргузинском районе подтвердили опасность под открытым небом

Благодаря активности местных общественников и СМИ надзорные органы наконец взялись за проверку свалок и скотомогильников Баргузинского района. Нарушения сразу же нашли на большинстве проверенных объектов.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияБурятия Байкал

7612

03.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: чиновничья прибавка в Ангарске, жестокость выпускников и почётный Мезенцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 25 по 31 мая включительно. Прибавка для власти Повышение зарплат чиновникам и депутатам Ангарского округа вызвало бурную дискуссию.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

10202

02.06.2026

Инсайд. Алена Земляникова опровергла причастность Пумпянского к владению «ТГК‑14»

Руководитель пресс-службы СОСПП Алена Земляникова в разговоре с «Незыгарем» опровергла информацию о том, что президент СОСПП Дмитрий Пумпянский является конечным бенефициаром компании «ТГК-14».

Фокс Смит

ЭкономикаРасследованияБурятия Забайкалье Россия

10526

02.06.2026

«Росатом» против санкций: ставка на Китай и гонка за термоядом

Визит российской делегации в Китай принёс «Росатому» сразу три новых соглашения с ключевыми научными и отраслевыми структурами КНР. Корпорация договорилась о сотрудничестве в подготовке кадров, развитии термоядерных технологий, а также совместных исследованиях в сфере ядерной медицины.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииПолитикаРоссия Китай

8170

31.05.2026

Четвёртый мост: виноваты лишь санкции

В Новосибирске появилась новая информация относительно достройки полного комплекса четвёртого моста. Теперь итоговой датой значится декабрь 2026 года, что, в принципе, неудивительно.

Адриан Орлов

ЭкономикаТранспортПолитикаНовосибирск

7829

31.05.2026

Знамения бизнес-апокалипсиса-4. Волна закрытий захлестнула общепит

Компании в Новосибирске умирают пачками. Местный бизнес один за другим закрывает свои филиалы из‑за федеральной политики и экономической ситуации. Перемены затронули не только малый, но даже и крупный бизнес.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

8611

30.05.2026

Лица Сибири

Желтовский Олег

Цыренов Валерий

Вершинин Евгений

Сумароков Илья (старший)

Евчик Сергей

Гук Денис

Петрончак Петр

Поздняков Андрей

Жилкин Вячеслав

Загерсон Виктор