Артур Скальский

© Би-Би-Си

ЭкономикаМир

3039

24.02.2009, 00:36

ООН: бедным странам нужно развивать производство

Беднейшие страны мира должны "постепенно отказаться от распродажи своих природных богатств и вместо этого сосредоточиться на развитии производства", говорится в отчете ООН.

В документе указывается, что продажа сырья ведет к нестабильности и не помогает облегчить жизнь почти миллиарда бедняков, живущих менее, чем на один доллар в день.

Авторы отчета ООН указывают на пример азиатских стран, таких как, например, Малайзия, которые открыли свои рынки и развивают производство.

Однако, как они указывают, большинство стран Африки по-прежнему зависит от иностранной помощи.

По словам Канде Юмкеллы из Организации ООН по промышленному развитию (UNIDO), которая выпустила этот отчет, Африка десятилетиями страдала от "синдрома счастливого крестьянина".

"С 1969 годов мы рисовали образ африканского бедняка, ютящегося в своей хижине с женой и пятью детьми, и твердили, что можем ему помочь. И этот образ хорошо послужил своей цели, потому что африканцам давали деньги", - сказал он корреспонденту агентства Рейтер.

"Но это не азиатская модель. В Азии страны хотят стать конкурентоспособными, открыть рынки и развивать производство", - добавил он.

Город пуговиц

Авторы отчета предупреждают, что бедность в таком большом числе стран при общем благополучии мира ведет к глобальной нестабильности.

А сосредоточение внимания на сырье, например, нефти или золоте, по их словам, отвлекает рабочую силу от сферы производства и повышает цены на товары.

Но в отчете говорится, что бедные страны должны очень внимательно отнестись к вопросу о том, какие товары они будут производить на экспорт.

Вместо того, чтобы выпускать полностью готовые сложные изделия, например, рубашки, им сначала нужно специализироваться на изготовлении небольших деталей или аксессуаров для того, чтобы набраться опыта и увеличить свою долю на рынке.

В качестве примера приводится город Цяотоу в восточном районе Китая, в котором выращивают рис и производят почти две трети всех пуговиц в мире.

В документе также сказано, что богатые страны могут помочь бедным добиться такого же успеха, вложив деньги в их промышленность и затем допустив их на мировые рынки при помощи ряда торговых льгот.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

ЭкономикаМир

3039

24.02.2009, 00:36

URL: https://babr24.com/?ADE=51119

Bytes: 2173 / 2166

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

ТГК-14 проела финансовую подушку: с чем осталась компания?

У ТГК-14 почти закончился запас денег, который ещё год назад позволял компании чувствовать себя в безопасности. На 30 июня 2025 года на счетах и в эквивалентах лежало 11,1 миллиарда рублей. Через год эта сумма составила всего 1,7 миллиарда.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХБурятия Забайкалье

2054

02.09.2026

250 миллиардов не победили засуху: итоги COP17 в Монголии. Расследование Бабра

28 августа в Улан-Баторе завершилась COP17 – 17-я конференция сторон Конвенции ООН (UNCCD) по борьбе с опустыниванием. Две недели почти 200 стран дискутировали на тему деградации земель и засухи.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияПолитикаМонголия

1730

02.09.2026

Красноярск пересаживает частников на газ: за новые автобусы придётся платить самим

Красноярск почти полностью закрыл вопрос с обновлением муниципального автобусного парка. В город приехала очередная сотня газомоторных машин, первые уже вышли на маршруты №26 и 64. Всего за 2026 год краевой центр должен получить 155 новых автобусов большого класса.

Анна Моль

ЭкономикаТранспортЭкологияКрасноярск

3099

01.09.2026

Телеграм Бурятии за неделю: досрочная свобода Жамбалова и многострадальная ТГК-14

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 по 31 августа включительно. Три года за смертельное ДТП Баир Жамбалов, осуждённый за смертельное ДТП с 17‑летней девушкой, досрочно освобождён.

Есения Линней

ЭкономикаРасследованияБурятия

5411

31.08.2026

Татьяна Эссауленко и Корпорция развития: «Нашей стае нужен новый вожак»

В Новосибирской области Татьяна Эссауленко уже не в первый раз приходит к власти, хотя гендерные предрассудки до сих пор имеются в политическом сообществе. Жаль, что, несмотря на уникальные возможности, женщина каждый раз подтверждает стереотип, а не опровергает.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

6033

28.08.2026

Группа «Илим»: мягко стелет, но жестко спать

Почитаешь бравурные сообщения про группу «Илим» – и на глаза наворачиваются слезы умиления. Ну такой ответственный бизнес! Правда, в реальности в этом целлюлозном меду проступает отчетливая нота дегтя, и его там совсем не ложка.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

9080

27.08.2026

Золотой полис: Новосибирскую область готовят к новому скачку цен на ОСАГО

Страховые компании вновь вернулись к привычным жалобам на свои колоссальные убытки и неминуемое подорожание «автогражданки».

Октябрина Тихонова

ЭкономикаТранспортОбществоНовосибирск Россия

1829

26.08.2026

Wildberries упёрся в леса и отсутствие сетей: почему склад под Ангарском оказался под угрозой

Большой логистический центр Wildberries под Ангарском, который ещё недавно выглядел как вполне реальный проект, внезапно оказался в подвешенном состоянии.

Анна Моль

ЭкономикаНедвижимостьКорпорацииИркутск Бурятия

3419

26.08.2026

Новый способ облажаться. «Народные облигации» в деле

Правительство Новосибирской области поверило в себя и решилось на «народные облигации». Областной Минфин планирует привлечь средства непрофессиональных инвесторов для благоустройства скверов и парков.

Адриан Орлов

ЭкономикаБлагоустройствоПолитикаНовосибирск

8463

25.08.2026

Прошла любовь, завяли инвестпроекты: «Сегежа» и Минприроды встретятся в суде

В начале 2024 года Михаил Котюков, только ставший губернатором Красноярского края, заявил о подписании соглашения с одной из крупных российских корпораций – АФК «Система».

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск

2267

25.08.2026

Мемориал Победы в Улан-Удэ: новая плитка на старых ошибках

Летом в Улан-Удэ приступили ко второму этапу реконструкции Мемориала Победы. Теперь власти взялись за левую половину парка, где должны уложить новые покрытия, установить смотровые балконы, обустроить «дождевой сад» и озеленить более двух тысяч квадратных метров территории.

Есения Линней

ЭкономикаБлагоустройствоБурятия

2868

23.08.2026

Инсайд. Аэропорт Емельяново: куда летим и летим ли вообще?

В аэропорту Емельяново города Красноярска построят вторую взлётно-посадочную полосу. Проект реновации губернатор Михаил Котюков представил министру транспорта Андрею Никитину. Параметры объявлены: длина 3100 метров, три рулёжные дорожки, здание аварийно-спасательной службы.

Василий Чайкин

ЭкономикаКрасноярск

2719

23.08.2026

Лица Сибири

Гаврилюк Александр

Ни Георгий

Циплин Геннадий

Сильва Беойя Умберто

Кузьмин Георгий

Мингалеев Фарит

Семенов Бато

Ким Руслан

Айдаев Геннадий

Ильиных Сергей