Илья Кригер

© Новая газета

ОбществоМир

3191

10.02.2009, 15:17

«Не знаю, что получится»

Московский судья неожиданно признал правоту оппозиционера.

Лидер движения «Мы» Роман Доброхотов был задержан 31 января после того, как он вместе с коллегами с заклеенным ртом и с чистым листом ватмана в руках простоял несколько минут у Белого дома. Сотрудники ОМОНа прервали их молчание, затолкав в автобус. Милиционеры вчинили Роману Доброхотову «вызывающее поведение» и «беспричинную публичную нецензурную брань», а мировой судья участка 377 Пресненского района Юлиан Лебедев дал оппозиционеру пять суток ареста за мелкое хулиганство (обычно «политическим» дают не более суток).

Адвокат Доброхотова Елена Липцер, двое суток пытавшаяся встретиться с подзащитным (начальник спецприемника ГУВД на Симферопольском бульваре подполковник Дмитрий Сухов почему-то распорядился не пропускать ее к арестованному), обжаловала решение об аресте в Пресненский суд.

Решение судьи Алексея Бондарева на фоне «конвейерной» административной практики оказалось революционным. Во-первых, заседание 3 февраля затянулось до позднего вечера, а как правило, судьи не церемонятся с «политическими». Во-вторых, судья внимательно выслушал свидетелей защиты и указал на то, что, поскольку милиционеры являются заинтересованной стороной, их показаниям не следует доверять всецело (обычно тексты судебных решений почти дословно повторяют милицейские протоколы). В-третьих, судья приобщил к делу видеозапись, на которой видно, что оппозиционер вел себя пристойно, и признал за ним право на свободное выражение мнения, защищаемое Европейской конвенцией. В итоге Алексей Бондарев отменил решение мирового судьи и освободил Романа Доброхотова в зале суда, заметив:

— Не знаю, что из всего этого получится…

Надеемся, что беспристрастное изучение доказательств войдет у судей в моду, а милиционеры впредь будут воздерживаться от лжесвидетельства и неумеренного применения силы.

Илья Кригер

© Новая газета

ОбществоМир

3191

10.02.2009, 15:17

URL: https://babr24.com/?ADE=50704

Bytes: 1852 / 1852

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Уголовный процесс и бизнес-среда: правовая перенастройка по-монгольски

Нынешняя осенняя сессия Великого государственного хурала Монголии стала отражением более глубинных процессов, которые постепенно меняют архитектуру государственного управления, правоприменительную практику и экономическую среду страны.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

3970

24.12.2025

Всё выше, и выше, и выше... Почём будет выпить в 2026 году

Об очередном повышении минимальных розничных цен (МРЦ) на крепкий алкоголь объявило Министерство финансов РФ. Соответствующий приказ ведомства Антона Силуанова размещён на официальном интернет-портале правовой информации.

Соня Нореман

ОбществоЭкономикаЗдоровьеРоссия

6048

23.12.2025

Нам пишут. Мнения в поэтическом ключе

СМИ часто представляют нашему вниманию анализ деятельности политиков. И, чем активнее фигурант, тем больше о нем пишут и говорят. Составляются всевозможные рейтинги, чарты и т.п.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск Хакасия

7020

23.12.2025

Реформа или политический торг: ДП Монголии требует отставки премьер-министра

Решение правительства Монголии о замене 128 так называемых менеджеров по контролю и продуктивности на заместителей министров стало одной из центральных тем политической повестки последних дней.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

4229

23.12.2025

Блогнот. Верещагин – мощный управленец?

У меня тут в комментариях завязался диалог по поводу будущего мэра Красноярска, который вчера уже осматривал свой новый кабинет и готовится к вступлению в должность.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

6898

23.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Эпичная фотография и открытие наццентра

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 декабря включительно. Эпичное фото На открытии наццентра «Россия» умельцы сделали многозначительное фото Романа Одинцова, Сергея Верещагина и Сергея Пономаренко.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6516

22.12.2025

Телеграм Томска за неделю: высер Самокиша, кривая линия Мазура и принятие дефицитного бюджета

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 декабря 2025 года включительно.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

8361

22.12.2025

Инсайд. Томский обзор

Главная новость про Томск пришла из соседней Кемеровской области. Тамошняя таможня (звучит, а?) сообщила, что с января по октябрь наш регион вышел на первое место по импорту бананов: 11,2 тысячи тонн, что на пятнадцать процентов больше, чем за аналогичный период в прошлом году.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

8918

20.12.2025

Инсайд. Отсебятина красноярского губернатора на прямой линии

Есть мнение, что в «прямой линии» Михаила Котюкова любопытствующим стоило бы обратить пристальное внимание на моменты, где он несколько отходит от материала, подготовленного и согласованного аппаратом, и говорит «от себя».

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

7576

20.12.2025

Блогнот. Деньги есть, но вы держитесь

Результаты исполнения национальных проектов в Томской области за 11 месяцев 2025 года вызывают легкую оторопь. Нам говорят, денег нет, все забирает столица, возвращает крохи, поэтому так и живем. Смотрим, как используются «крохи».

Андрей Игнатьев

ОбществоЭкономикаТомск

1738

19.12.2025

«Оппозиции нет»: Дмитрий Полушин о красноярской политике и журналистике. Эксклюзив Бабра

Журналист Дмитрий Полушин родом из Кызыла, там он прожил 20 лет. В Красноярск переехал учиться, с отличием окончил истфак. Успел поработать научным сотрудником музея, журналистом на радио, главредом, директором, учредителем СМИ.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10162

19.12.2025

Нам пишут. Обратный отсчёт и лайфхаки для кандидатов

На днях в красноярскую редакцию Бабра пришло письмо с не совсем обычными советами для не совсем обычных претендентов. Надеемся, что те, кто погружены в политический контекст Красноярска, поймут иронию нашего читателя.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

7096

18.12.2025

Лица Сибири

Килин Владимир

Яблоков Михаил

Стрельцов Андрей

Кузнецов Георгий

Мишенин Алексей

Грешилов Алексей

Краснухин Леонид

Ходорковский Михаил

Гуртовой Юрий

Медведев Александр