Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ОбществоМир

3296

31.01.2009, 17:56

Двухлетние малыши учатся играть на скрипке

Самое страшное для них - пропустить урок музыки, а имя Вивальди совсем не пустой звук. В Ангарске двухлетних малышей обучают играть на скрипке. В играх они осваивают нотную грамоту, развивают слух и память.

Миниатюрные скрипки в руках двухлетних малышей кажутся совсем игрушечными. Некоторые юные музыканты еще и не научились говорить, зато уже исполняют нехитрые мелодии.

- Взяли скрипки. Только все держат, будто цветочки повяли.

Это и учеба, и игра. Руководитель ангарского ансамбля "Вдохновение" Наталья Киселева придумала специальную методику - "Четыре ступени к мастерству". Все дети талантливы с рождения, убеждена педагог. Только музыкальные способности нужно развивать, и как можно раньше:

- Я заметила, что посредством музыки они развиваются как личности. Бурное развитие - речевое, эмоциональное, умственное.

Любимый композитор - Вивальди. Самое страшное наказание - не пойти на урок музыки. Трехлетняя Диана начала заниматься у Натальи Киселевой всего два месяца назад. И уже удивляет своих родителей.

- Мы умеем играть пиццикато, знаем все ноты, знаем, как называются все струны на нашем инструменте. Играет какая-то мелодия, ребенок кричит - это мажор или форте - это очень громко, - говорит мама Дианы Анна Кузнецова.

Удержать внимание малышей совсем непросто, говорит Наталья Киселева. Хотя занятие и длится всего полчаса, приходится прибегать к всевозможным уловкам. Например, менять задание. В ход идут танцы, песни, сказки. Сначала дети играют на скрипке без смычка - это называется пиццикато, а потом и с ним. Легко осваивается нотная грамота, развиваются слух, память, ритм.

Одного желания родителей научить своих детей играть на скрипке мало, считает руководитель ансамбля "Вдохновение". Мамам, папам, дедушкам и бабушкам тоже приходится учиться вместе с малышами, даже если они никогда не брали в руки инструмент или им "наступил на ухо медведь".

Еще одна особенность обучения - новички выступают на концертах вместе со старшими детьми. Разные по возрасту, способностям и темпераменту, они учатся играть в коллективе и привыкают к сцене. Чтобы когда-нибудь тоже стать участниками ансамбля "Вдохновение" - лауреата всевозможных музыкальных фестивалей и конкурсов, как в России, так и за рубежом. А самое главное - научиться так же виртуозно владеть скрипкой.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ОбществоМир

3296

31.01.2009, 17:56

URL: https://babr24.com/?ADE=50415

Bytes: 2291 / 2291

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Блогнот. Прекрасная идиотическая новость…

В Нелюбино (Томская область) хотят построить новое городское кладбище. И даже потратить на изыскания 13,4 миллиона рублей. Егор Кузьмич Лигачев, наверное, в гробу перевернулся от такой новости. 1.

Андрей Игнатьев

ОбществоТомск

1053

31.01.2026

Нам пишут. Красноярские чиновники опровергают аксиомы

В Красноярскую редакцию Бабра пришло забавное письмо. Наш читатель выбрал несколько крылатых фраз и известных выражений и применил их к красноярским чиновникам, политикам и депутатам. Здравствуйте! Вот и 2026. Жизнь на Марсе продолжается.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

4807

30.01.2026

Быть или не быть: каменный собор Усса

Красноярцы вновь обсуждают строительство огромного Богородице-Рождественского кафедрального собора на Стрелке. Поводом стало постановление градоначальника Сергея Верещагина из двух пунктов. Первый, чисто технический, – уточнить вид использования участка.

Анна Роменская

ОбществоРелигияСкандалыКрасноярск

1253

30.01.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Второй месяц в политизированных кругах Томской области говорят о том, что Степан Михайлов, депутат Законодательной думы Томской области и председатель комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности, будет новым заместителем губернатора по внутренней политике.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

4529

30.01.2026

Блогнот. Большие проблемы маленького Абакана

Абакану нужно не памятник Сталину ставить, а переименовать улицу Ленина в бульвар Хакасия. В Хакасии куча проблем (бюджетный кризис, неплатежи, дефицит управляемости, отсутствие повестки развития), но решение их было подобрано более чем странное – установка памятника И. Сталину в Абакане.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

4640

29.01.2026

Инсайд. Щепотка Томска. «Адмиралы» радости и печали

Удивительно, что сообщение от трамвайно-троллейбусного управления Томска прошло (пока) без внимания со стороны городской и областной власти.

Ярослава Грин

ОбществоТранспортТомск

2260

29.01.2026

Нам пишут. Катангский район живет в режиме выживания

В редакцию Бабра поступило обращение от жительницы Катангского района, обеспокоенной отсутствием внятных решений по самым базовым вопросам жизнеобеспечения. Здравствуйте.

Анна Моль

ОбществоПолитикаТранспортИркутск

6686

28.01.2026

Сырьевая ловушка: западные инвестиции могут усилить старые проблемы Монголии

На Всемирном экономическом форуме в Давосе Монголия оказалась в фокусе внимания крупных западных инвесторов. Представители США и ряда европейских стран прямо заявили о заинтересованности во вложениях в добычу меди и редкоземельных элементов. Для Улан-Батора это выглядит как редкое окно возможностей.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

1312

26.01.2026

Телеграм Томска за неделю: визит Серышева и Алиментный фонд Немцевой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 января 2026 года включительно. Визит Серышева Полномочный представитель президента в СФО Анатолий Серышев посетил Томскую область.

Андрей Игнатьев

ОбществоСобытияТомск

1451

26.01.2026

Нам пишут. Продовольственный парадокс Красноярского края

Производство овец и коз на убой сократилось в России на 6,3% а общее поголовье сократилось на 7,41% в год (до 2,6 млн.голов в натуральном выражении). Все это повлияло на снижение розничных продаж до 39%.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск Хакасия Россия

1979

24.01.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

В областной администрации начали раздавать уведомления о грядущей реорганизации исполнительной власти. Государственные служащие должны быть готовы в любой момент быть уволенными и вновь принятыми на работу, но уже в Правительство Томской области.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

9327

23.01.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Парламентская безответственность

Муниципальные депутаты – это, конечно, что-то с чем-то. Смесь зашкаливающей инфантильности и политической близорукости. Можно, конечно, сколько угодно ругать бывшего первого вице-губернатора Андрея Дунаева за «расчистку политической полянки», но ведь за этих законотворцев кто-то голосовал.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

8317

22.01.2026

Лица Сибири

Буянова Ольга

Рассолов Константин

Куглянт Алексей

Буханцов Владимир

Зимин Михаил

Соболев Александр

Середкин Виктор

Иванов Аполлон

Менг Александр

Терехов Геннадий