Егор Соболев

© Восточно-Сибирская правда

КультураМир

9953

27.01.2009, 19:01

И куклы, и гобелены...

«Удивительное искусство – яркое, самобытное, неподражаемое!», «Куклы бесподобны, так и кажется: зазвучи музыка – и они, живые, закружатся в танце. Национальные бурятские костюмы – сама гармония и красота» – всего лишь несколько фраз из книги отзывов, но каких!

Действительно, на выставке, развёрнутой в выставочном зале Областного центра народного творчества, есть на что полюбоваться. В экспозиции – работы трёх авторов из Усть-Ордынского Бурятского округа. Ефим Осипов и Екатерина Осипова-Мандухаева представили гобелены из конского волоса, Раиса Протопопова – кукол в национальных бурятских костюмах.

Искусство плетения из конского волоса известно бурятам издавна. Умельцы плели сети для ловли рыбы, верхнюю обувь, вожжи, подпруги для сёдел, половики. Гобелены же, представленные в экспозиции, стали ткать в Бурятии со второй половины 70-х годов. Основоположником этого вида творчества стала Светлана Ринчинова. Заслуга Светланы Петровны состоит во внедрении в область художественного творчества совершенно нового направления, не существовавшего прежде в декоративно-прикладном искусстве в Республике Бурятия и в Российской Федерации. Государственным комитетом по изобретениям и открытиям основательнице бурятской школы гобелена выданы соответствующие патенты. Её ученицы-последовательницы Римма Доржиева, Баярма Домбиева, Татьяна Дашиева, Нина Эрдынеева успешно работают в гобелене, обучили мастерству многих учеников, среди которых и Ефим Осипов. К слову, минувший год стал для нашего земляка знаковым: на международном конкурсе мастеров народных ремёсел «Русь мастеровая» он был удостоен главного приза – Гран-при.

Ученицей Светланы Ринчиновой является и Екатерина Мандухаева, которая после окончания училища пришла на работу в Усть-Ордынский центр художественных народных промыслов мастером по изготовлению гобеленов. Спустя год с центром стал сотрудничать и принимать активное участие в выставках Ефим Осипов. Начинается их совместная работа по освоению технологии гобелена из конского волоса, они создают новые произведения. Творческая деятельность мастеров вызывает восхищение со стороны зрителей, художников, искусствоведов. Нынешняя выставка подтверждает: у художников выработался собственный взгляд на творчество, возросло цветовое видение, усложнился строй гобеленов, обогатился декоративными, пластическими формами. В работах Ефима Осипова, к примеру, «оживают» шаманы, герои эпосов, на гобелене «Старец» выткан образ знатока древних языческих обрядов, шаманской поэзии, сказителя героического эпоса «Гэсэр» улигершина Пёохона Петрова.

Ярким разделом экспозиции является творчество Раисы Протопоповой. За плечами Раисы Борисовны опыт работы художницей, педагогом. В Центре народных промыслов она увлеклась изготовлением бурятских кукол, сделанных из дерева, кожи, глины и других материалов. Сколько в них жизнелюбия и искромётного юмора! Стоит посмотреть такие её работы, как «Новые буряты», «Старые буряты», кукол из серии «Сувениры», маски для спектаклей и многое другое.

С 2000 года Раиса Борисовна работает художником Усть-Ордынского государственного ансамбля песни и танца «Степные напевы». Она осваивает новые специальности: портретиста, художника-оформителя сцены, художника по костюмам, художника по свету и т.д. Но всё же главной своей ипостасью мастер считает изготовление национальных кукол. И действительно, здесь ей нет равных. Это подтверждают и многочисленные отзывы благодарных зрителей.

Егор Соболев

© Восточно-Сибирская правда

КультураМир

9953

27.01.2009, 19:01

URL: https://babr24.com/?ADE=50293

Bytes: 3427 / 3427

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Голодные игры: узрите величайшую из битв

В два раза больше трибутов в честь юбилея! Как вам такое, а?.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный дублированный трейлер антиутопического боевика «Голодные игры: Рассвет жатвы».

Филипп Марков

КультураРоссия

4043

15.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: квест «Следопыты русской литературы», мастер-класс «Солнечный круг» и опера «Бал-маскарад»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 16 по 22 апреля жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

3420

15.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: исторический экскурс «Путь воина», выставка «Вдохновлённые живописью» и спектакль «Золотое озеро»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 15 по 21 апреля жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли. Программа «Кто говорит, что умер Дон Кихот?!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5513

14.04.2026

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу. По мнению кинокритиков, перечень режиссёров, чьи фильмы прошли отбор в Канны, выглядит как никогда солидно.

Филипп Марков

КультураМир

7491

14.04.2026

Видео дня. Лес тебя уже выбрал, 18+

Я помню эти байки... Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер мистического триллера «Шурале». Айша готовится к свадьбе, но неожиданно узнаёт о пропаже Тимура. В поисках брата девушка возвращается туда, где выросла.

Филипп Марков

КультураРоссия

8273

13.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Познай свой край», мастер-класс «Миска для любимца» и спектакль «Уроки французского»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы, выставки и познавательные занятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7846

13.04.2026

Видео дня. Смешарики на космическом уровне

– Крош, это ты? – Ну ёлки-иголки, а кто ещё‑то?!. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер анимационно-игровой научно-фантастической комедии «Смешарики сквозь вселенные», основанной на персонажах культового мультсериала.

Филипп Марков

КультураРоссия

16386

10.04.2026

Бабродвиж в Красноярске: путешествие «Загадочный Гоголь», игра «Будем жить в ладу с природой» и опера «Бесприданница»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 11 по 17 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Викторина «Гагарин.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11804

10.04.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Дорога во Вселенную», лекция «О чём рассказывают деревни?» и спектакль «Его зовут Лемюэль»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 10 по 16 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, лекции и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11229

09.04.2026

Бесславный уикенд. Провал первоапрельских комедий и топовая преисподняя

Первоапрельские комедии россиянам не зашли: «Королёк моей любви» добрался лишь до третьего места, а «Желаю славы» и вовсе привлекла в кинотеатры по два зрителя за сеанс. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15181

09.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Сквозь звёзды и галактики», концерт «Напевы бурятских песен» и спектакль «Метель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 9 по 15 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияБурятия

11259

08.04.2026

Пушкинская лужа Эдгарда Запашного

Генеральный директор Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского Эдгард Запашный вновь со всего размаха плюхнулся в лужу, на этот раз при непосредственном участии президента Путина.

Филипп Марков

КультураМолодежьРоссия

15085

08.04.2026

Лица Сибири

Бердников Дмитрий

Перетолчин Владимир

Тарханов Николай

Константинова Оксана

Титенок Инна

Зарубин Аркадий

Шумихина Галина

Мушникова Анастасия

Козак Игорь

Истомин Геннадий