Евгений Шестаков

© Российская газета

ПолитикаМир

7112

23.01.2009, 16:15

Перемены с первого часа

Новый глава США прочитал записку предшественника и сделал все по-своему.

Уже в первые дни на новом посту президент США Обама доказал, что действительно пришел изменить Америку. Как в мелочах, так и в глобальном масштабе.

Среди "жертв" предстоящих перемен неожиданно оказались и три ведущих информационных агентства. Журналистам Ассошиэйтед Пресс, Франс Пресс и Рейтер запретили вопреки существовавшим традициям самостоятельно снимать главу государства в первый день его работы в Белом доме. Эту почетную миссию взял на себя личный фотограф Обамы, профессор фотожурналистики Пит Суза, который в прошлом работал в Белом доме официальным фотографом Рональда Рейгана.

Еще один весьма любопытный эпизод произошел в первый день, а точнее, в первое утро пребывания Обамы у власти. По словам пресс-секретаря президента Роберта Гиббса, когда его шеф пришел в 8.30 утра на работу, то обнаружил на столе в Овальном кабинете конверт с надписью "44-му президенту от 43-го". Минут десять Обама в одиночестве знакомился с посланием, оставленным ему Джорджем Бушем. После чего позвал членов команды и обсудил с ними план на день.

Если кратко сформулировать задачи, которые новый американский лидер намерен решить уже в ближайшие дни, то их можно свести к одной цели: "максимально быстро разрушить наследие, оставленное Бушем". Видимо, послание в Овальном кабинете не сделало Обаму более терпимым в отношении прежней политики Вашингтона. А возможно это письмо только раззадорило нового хозяина Белого дома.

В четверг Обама выполнил свое первое предвыборное обещание - закрыть Гуантанамо. Накануне вечером юридический советник президента обсудил с парламентариями, представлявшими как демократов, так и республиканцев, "множество декретов, связанных с предстоящей ликвидацией тюрьмы на Кубе". Ожидается, что Гуантанамо закроют не позднее года с момента подписания соответствующего указа.

Еще одним ударом по американским спецслужбам стало ожидаемое решение Обамы о запрете на размещение секретных тюрем ЦРУ за рубежом. А также "совершенствование правил содержания и допросов узников во всех инстанциях". В частности, глава государства законодательно запретил применение таких "техник" допроса, как избиение заключенных, травлю их собаками, электрошок, пытки водой и многое другое, что, по мнению правозащитных организаций, относится к запрещенным методам дознания. Словом, все то, что ставили в вину его предшественнику Джорджу Бушу и что тот во время своего президентства фактически покрывал.

Среди прочих мер, которые безусловно вызовут симпатию у населения и позволят Обаме сохранить высокий рейтинг даже в условиях экономического кризиса, - замораживание зарплат сотрудников Белого дома, получающих более 100 тысяч долларов в год и введение ограничений на деятельность лоббистов в администрации. Еще одной государственной новинкой станет требование к ведомствам строго соблюдать закон, который гарантирует предоставление информации гражданам в ответ на их запросы.

Словом, с первых дней президентства Обама доказал, что обещанные им перемены не просто красивый, привлекательный лозунг. И ему не нужно 100 дней, чтобы отчитаться перед избирателями о серьезных изменениях в американской политике.

Евгений Шестаков

© Российская газета

ПолитикаМир

7112

23.01.2009, 16:15

URL: https://babr24.com/?ADE=50159

Bytes: 3192 / 3192

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Телеграм Красноярска за неделю. Понижение Бахаря и слухи про Усса

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 апреля включительно. Понижение Бахаря Министра финансов Владимира Бахаря назначат главой краевой счётной палаты. Многие считают, что это понижение.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

638

27.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Василькова, Якубовский и арест лидера «Яблока»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 апреля включительно. Василькова Мария Василькова подала документы на праймериз «Единой России».

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

1692

27.04.2026

Бердский капкан: как клан Голубевых поставил мэра Семёна Лапицкого «на счётчик»

Сессия горсовета Бердска 16 апреля наглядно показала, кто на самом деле считает себя хозяином города и местной «Единой России». Первый «неуд» мэру Семёну Лапицкому стал не результатом плохой хозяйственной работы, а открытым бунтом локальных элит против кадровой политики областного правительства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

1944

27.04.2026

Спектакль окончен: экс-глава дептранса Новосибирска Константин Васильев избежал колонии

Экс-начальник департамента транспорта мэрии Новосибирска Константин Васильев официально свободен и может возвращаться к обычной жизни.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалТранспортНовосибирск

1861

27.04.2026

Виктор Круглов: на миру и национализация красна

Удивительные перемены произошли с бывшим владельцем «Саянскхимпласта» Виктором Кругловым. Это очень редкий, а может, даже уникальный случай: изъятие активов привело к активизации публичной активности фигуранта, уж извините за каламбур. Хотя обычно бывает ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9047

24.04.2026

Копилка ветхих мостов в Томске пополнилась. Власти ждут обвала?

Ещё один томский мост добавился в список подлежащих срочному ремонту. Томичи ещё в 2023 году пожаловались на ужасное состояние моста через реку Басандайка. Сооружение достаточно ветхое и внушает страх обрушения в течение нескольких лет, однако ремонт до 2027 года не предвидится.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

7091

24.04.2026

Иркутские депутаты призвали перейти от слов к делу в решении проблемы нехватки тепловых мощностей

Проблема дефицита тепловой мощности в Иркутске наконец перестала быть сугубо технической и перешла в политическую плоскость. И это главный итог недавнего заседания думской комиссии по ЖКХ, где депутаты единогласно поддержали инициативу депутата Алексея Савельева.

Ярослава Грин

ПолитикаЖКХИркутск

10138

24.04.2026

Депутатский контроль. «Рыбка Мантурова» идет на дно?

Есть все-таки в Иркутской области свои традиции. Уникальные, увлекательные. И беспрекословно соблюдаемые. Вот одна из таких традиций: «опрокидывать» депутатов-списочников от «Единой России» на второй срок. Поработал пять лет – и хватит с тебя. Хватит думать о народе и давиться бутербродом!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10978

24.04.2026

Мэрия Томска и школа №31: как профукать федеральные миллионы и остаться у разбитого корыта

В Томске назревает масштабный строительный скандал, ценой которого могут стать сотни миллионов федеральных рублей. Чиновники и проектировщики умудрились затянуть подготовку к капитальному ремонту школы №31 на улице Ачинской настолько, что теперь пытаются спасти ситуацию сомнительными схемами.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбразованиеТомск

5978

24.04.2026

Инсайд. Томский обзор

Паводок, как ни странно, отменяется. Во всяком случае, пока. Мониторинг ситуации и своевременные действия в виде взрывов льда дали конкретные результаты: уровень воды снижается. Что в Томске, что в Северске. По другим территориям, как сообщают некоторые СМИ, остаются локальные подтопления.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

6870

24.04.2026

После Виговского: авгиевы конюшни Ермаковского округа

Счетная палата Красноярского края обнародовала результаты проверки использования межбюджетных трансфертов, предоставленных Ермаковскому муниципальному округу в 2025 году.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7873

24.04.2026

Поезд в СИЗО: крах главы Западно-Сибирской железной дороги Александра Грицая

Начальника Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александра Грицая, считавшего свою должность «недостижимой вершиной», приземлили максимально жёстко.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалКорпорацииНовосибирск Россия

12857

23.04.2026

Лица Сибири

Колмаков Евгений

Юрасова Татьяна

Астафьев Александр

Зимин Максим

Травников Андрей

Дёмин Эдуард

Николаев Александр

Букрей Юлия

Аксаментов Геннадий

Шукевич Валерий