Мария Агранович

© Российская газета

ОбразованиеМир

4972

23.01.2009, 13:26

Объявлены даты проведения ЕГЭ в 2009 году

Глава Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Любовь Глебова подписала приказ об утверждении сроков и единого расписания проведения Единого государственного экзамена.

В документе также четко прописано, сколько должен длиться каждый экзамен и чем можно на нем пользоваться. Расписание делится на три пункта. Первыми на ЕГЭ приглашаются выпускники школ 2009 года, которым предоставляется право на досрочное прохождение государственной итоговой аттестации. Это участники всероссийских или международных олимпиад, конкурсов, смотров, выезжающие на соревнования, и некоторые другие категории выпускников. Эти ребята смогут "отстреляться" уже в апреле.

Досрочная сдача:

- 21 апреля (вторник) - русский язык;

- 23 апреля (четверг) - математика;

- 25 апреля (суббота) - иностранные языки (англий ский, французский, немецкий, испанский языки), литература, физика;

- 27 апреля (понедельник) - информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), биология, обществознание;

- 29 апреля (среда) - история, география, химия;

- 30 апреля (четверг) - дополнительный день для тех, кто не смог сдать "единый" по уважительным причинам в установленные сроки.

Так называемая основная волна Единого госэкзамена начнется в конце мая и продлится до середины июня. В это время сдают ЕГЭ выпускники школ 2009 года, выпускники прошлых лет, учащиеся учреждений начального и среднего профессионального образования, а также те, кто получил среднее общее образование в иностранных образовательных учреждениях.

Основной поток:

- 26 мая (вторник) - информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), биология;

- 29 мая (пятница) - русский язык;

- 1 июня (понедельник) - география, литература;

- 4 июня (четверг) - математика;

- 8 июня (понедельник) - иностранные языки (англий ский, французский, немецкий, испанский языки);

- 11 июня (четверг) - обществознание, химия;

- 15 июня (понедельник) - история, физика.

Для тех, кто не сдал по уважительным причинам экзамены в эти сроки, также установлены резервные дни:

- 11 июня (четверг) - русский язык;

- 15 июня (понедельник) - математика;

- 18 июня (четверг) - иностранные языки (англий ский, французский, немецкий, испанский языки), общество знание, биология, физика;

- 19 июня (пятница) - география, химия, литература, история, информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ).

Организаторы ЕГЭ предусмотрели все и позаботились о тех, кто окончил школу до 2009 года, в силу обстоятельств не попал на ЕГЭ ни в основные дни, ни в резервные, но очень хочет поступить в вуз. Так, выпускники школ прошлых лет, выпускники учреждений НПО и СПО и те, кто учился в школе за границей, сдают ЕГЭ в июле.

Вторая волна:

- 7 июля (вторник) - русский язык, химия, информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ);

- 10 июля (пятница) - математика, литература, иностранные языки(английский, французский, немецкий испанский языки);

- 13 июля (понедельник) - обществознание, география, физика;

- 15 июля (среда) - биология, история;

- 17 июля (пятница) - все общеобразовательные предметы для тех, кто не сдал ЕГЭ в установленные сроки.

Все экзамены начинаются в 10 часов утра по местному времени. На ЕГЭ по математике, литературе и ИКТ отводится 4 часа (240 минут), физику, историю, обществознание будут писать в течение 3,5 часа (210 минут), экзамены по русскому языку, биологии, географии и химии продлятся 3 часа, по иностранным языкам - 170 минут.

Все имущество, которым разрешено пользоваться на экзаменах, легко уместится в кармане пиджака, поэтому брать на ЕГЭ объемную сумку не имеет смысла. Так, на физике можно использовать линейку и непрограммируемый калькулятор, обеспечивающий выполнение всех арифметических действий, вычисление квадратного корня и тригонометрических функций, на химии - непрограммируемый калькулятор, на географии - линейку и транспортир.

Мария Агранович

© Российская газета

ОбразованиеМир

4972

23.01.2009, 13:26

URL: https://babr24.com/?ADE=50152

Bytes: 3897 / 3869

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

10.10 18:04
Сын красноярского застройщика и его партнер получили условный срок по делу о мошенничестве

10.10 17:57
Нашествие медведей отложило открытие обновленного маршрута на красноярских Столбах

10.10 15:25
В Новосибирской области бывшего районного главу признали виновным в растрате на 12 миллионов

10.10 12:13
В Новосибирске кандидата в городской совет признали иноагентом

10.10 09:27
В Асине обнаружен цех с суррогатным алкоголем и сигаретами на 13 миллионов рублей

09.10 18:58
В Бурятии от вредителей обработают более 11 тысяч гектаров леса

09.10 18:05
Бывшему новосибирскому чиновнику оставили приговор за превышение полномочий без изменений

09.10 17:35
Стрежевчанин лишился лодки с мотором за рыбалку в нерест

09.10 17:34
Главу посёлка Весёлый в Чунском районе будут судить за пешеходный мост

09.10 16:55
В Красноярском крае хотят упростить получение награды за убитых медведей

Другие статьи в рубрике "Образование"

Инсайд. "Монсудар" против правительства Монголии

В Монголии разгорается скандал вокруг учебников для первоклассников, и звучит он как готовая иллюстрация к поговорке о том, что кому война, а кому мать родна. Директор издательства «Монсудар» Р.

Василий Чайкин

ОбразованиеРасследованияМонголия

3832

07.10.2026

Телеграм Томска за неделю: гибель рыбы в Киргизке и новый руководитель ТГАСУ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 28 сентября по 4 октября 2026 года включительно. Гибель рыбы в Киргизке Сотрудники СК проверяют опубликованную в соцсетях информацию о гибели рыбы в реке Киргизка.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеЭкологияТомск

5360

05.10.2026

Инсайд. Учительница в купальнике и промывка мозгов

5 сентября на Восточном экономическом форуме председатель комиссии Общественной палаты России по просвещению, воспитанию и сохранению исторической памяти Ольга Голышенкова высказалась против увольнения учителей за фотографии в купальниках, опубликованные в социальных сетях.

Василий Чайкин

ОбразованиеОбществоРоссия

3863

07.09.2026

В Красноярске школа незаконно отказалась брать отличника в 10-й класс. Подобное происходит по всей стране

В Красноярске администрация школы №143 без объяснения причин отказалась зачислять выпускника девятого класса в десятый. Мальчик не имел проблем с успеваемостью или здоровьем, однако руководство учреждения отклонило заявление семьи.

Александр Мур

ОбразованиеСкандалыКрасноярск

4516

03.09.2026

Ремонт без конца: почему Приангарью снова нужны миллиарды на школы

В Иркутской области снова ищут деньги на школы. Пока дети готовятся к началу учебного года, региональные власти уже думают о следующем этапе модернизации. Приангарье подало заявку на дополнительный отбор Минпросвещения России для участия в программе капитального ремонта в 2028–2029 годах.

Анна Моль

ОбразованиеЭкономикаБлагоустройствоИркутск

4844

27.08.2026

Свита на 27 миллионов: как устроена зарплатная кормушка в университетах Бурятии

Руководители четырёх государственных университетов Бурятии опубликовали декларации о доходах за 2025 год. Они получали от 300 до 540 тысяч рублей в месяц. При этом ставки молодых преподавателей на кафедрах не превышают 25–40 тысяч. Кто и сколько заработал?

Виктор Кулагин

ОбразованиеРасследованияБурятия

29126

19.08.2026

Телеграм Томска за неделю: проверка Ворониной и регистрация кандидатов «Яблока»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 9 августа 2026 года включительно. Проверка Ворониной Томский детский омбудсмен Татьяна Воронина проверит запрет на иностранные надписи на одежде школьников.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоПолитикаТомск

23966

10.08.2026

Техникум Улан-Удэ просят подвинуться: недропользователи докопались до чужого корпуса

В конце мая коллектив техникума строительства и городского хозяйства в Улан-Удэ узнал, что к 1 сентября он должен освободить корпус № 2 на улице Терешковой, 56.

Виктор Кулагин

ОбразованиеРасследованияБурятия

39733

05.08.2026

«Не позвольте ректору Трофимову загубить ИрГУПС». Открытое письмо

Открытое письмо руководителям Министерства транспорта РФ, Федерального агентства железнодорожного транспорта, ВСЖД – филиала ОАО «РЖД». 18 июля 2026 года исполнилось 51 год Иркутскому государственному университету путей сообщения — самому молодому университету железнодорожного транспорта России.

Максим Бакулев

ОбразованиеРасследованияИркутск

52121

24.07.2026

«Где родился, там и пригодился»: Диана Доргеева о научных перспективах Бурятии. Интервью Бабра

В Бурятии наука постепенно набирает обороты и немалую роль в этом играют талантливые молодые исследователи, которые строят карьеру в родном регионе.

Есения Линней

ОбразованиеНаука и технологииБурятия

11447

14.07.2026

Инсайд. Рост стоимости платного высшего образования в России: только для богатых

В последние два года, как сообщает РБК, плата за обучение в ведущих российских вузах существенно увеличилась. По данным мониторинга Минобрнауки, в 2026 году средний рост по стране составил 10,7% по сравнению с предыдущим периодом.

Василий Чайкин

ОбразованиеРоссия

7892

26.06.2026

Зарплаты в вузах Улан-Удэ: почему «цифровые» проректоры БГУ и ВСГУТУ стоят вдвое дороже учёных?

Ректоры вузов Бурятии задекларировали доходы за 2025 год. По данным статистических порталов, средняя заработная плата преподавателя вуза в Бурятии составляет всего 40,6 тысячи рублей в месяц. Начинающие ассистенты на кафедрах и вовсе получают около 25 тысяч рублей.

Виктор Кулагин

ОбразованиеРасследованияБурятия

42263

23.06.2026

Лица Сибири

Полуэктов Михаил

Семенов Евгений

Козырский Олег

Квасов Александр

Егоров Вадим

Шарипова Ольга

Малов Игорь

Кудрявцев Антон

Седых Марина

Худайнатов Эдуард