Дмитрий Родионов

© Российская газета

РасследованияМир

10209

25.10.2008, 10:18

Срезал

Бульдозериста привлекли к суду за разрушение древних курганов.

Правоохранительные органы Бурятии возбудили уголовное дело в отношении бульдозериста, который разрушил комплекс захоронений бронзового века.

Как уже писала "Российская газета" в № 4772 от 15 октября 2008 года, в Джидинском районе Бурятии при проведении строительных работ были уничтожены одиннадцать древних рукотворных курганов II-I тысячелетия до нашей эры. Все они находились на государственной охране, как археологические памятники федерального значения.

Зафиксировали акт вандализма ученые Бурятского научного центра СО РАН. Ученые обратились в прокуратуру, работники которой совместно с сотрудниками милиции вскоре установили причастность к разрушению объекта культурного наследия бульдозериста ООО "Мелиоратор" Владимира Хороших.

Оказалось, что камнями, имеющими огромную историческую ценность, отсыпан подъезд к мосту через реку Джида.

- Мастер предприятия дал бульдозеристу задание привезти щебенку с карьера, расположенного в десятке километров от места ремонта моста, - сообщила корреспонденту "РГ" помощник прокурора РБ Юлия Павлова. - Однако рабочий решил взять камень поближе, разрушив до основания весь комплекс могильников.

- Все так и было, - признался Владимир Хороших. - Я не думал, что это памятник. Выглядели они как обыкновенные кучи камней.

По факту уничтожения объекта культурного наследия ОВД по Джидинскому району возбудил уголовное дело. Бульдозеристу грозит срок до пяти лет лишения свободы.

Будет ли Владимир Хороших единственным ответчиком по делу, или вину за разрушение курганов разделят муниципальные власти и археологи, пока не известно. Однако следователи отмечают, что никаких предупредительных знаков возле курганов не было.

P.S.

В прокуратуре РБ говорят, что этот печальный случай может быть не последним, поскольку в Бурятии числится 755 памятников археологического наследия и подавляющее большинство из них не оборудовано никакими опознавательными знаками.

Дмитрий Родионов

© Российская газета

РасследованияМир

10209

25.10.2008, 10:18

URL: https://babr24.com/?ADE=48298

Bytes: 1986 / 1979

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Расследования"

Инсайд. Про задержание Жамсарана Батуева

Ранее мы обещали рассказать про арестованного недавно Батуева Жамсарана – директора " Бурятпроектреставрации " и его схемы.

Фокс Смит

РасследованияЭкономикаБурятия

7793

16.09.2026

Банкротство «Грин Флоу Байкал»: флагман «Байкальской гавани» сел на налоговую мель

28 августа в Арбитражный суд Бурятии поступило заявление о признании несостоятельным главного резидента ОЭЗ «Байкальская гавань», ООО «Грин Флоу Байкал». Истцом выступила Межрайонная ИФНС России № 7 по Омской области. Суд принял материалы к производству.

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономикаТуризмБурятия Байкал

7257

15.09.2026

«Барис-Плюс» ушёл в минус: как налоговая сорвала ликвидацию фирмы вице-спикера Гармаева

Старейший розничный оператор торговой империи вице-спикера Народного Хурала Баира Гармаева оказался под угрозой принудительного закрытия. В мае налоговая служба запустила процедуру исключения из госреестра компании «Барис-Плюс», двадцать лет снабжавшей продуктами кварталы Улан-Удэ.

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономикаБурятия

8641

14.09.2026

Cуд в Красноярске отменил домашний арест экс-депутату Александру Глискову, но оставил другие запреты

Суд в Красноярске отказал следователям в продлении домашнего ареста для бывшего депутата Александра Глискова. Меру пресечения изменили на запрет определенных действий. Новые ограничения фактически сохраняют изоляцию Глискова от общества.

Александр Мур

РасследованияПолитикаКрасноярск

8328

12.09.2026

Заповедник на мёртвых душах: под Новосибирском фермер приватизировал берег озера Чаны

На берегу озера Чаны в Новосибирской области развернулся захватывающий земельный детектив с участием поддельных подписей покойников, незаконных турбаз и спиленных деревьев.

Октябрина Тихонова

РасследованияКриминалЭкологияНовосибирск

11193

04.09.2026

Кадровая чистка, админресурс ректора Трофимова и странная арифметика. Что происходит в ИрГУПС?

Публикация открытого письма сотрудников Иркутского государственного университета путей сообщения вызвала заметный общественный резонанс, в том числе далеко за пределами вуза и даже в столице. И неудивительно.

Михаил Бломберг

РасследованияОбразованиеТранспортИркутск

36433

27.08.2026

«КрайДЭО» без свидетеля: как старое уголовное дело снова обросло странностями

История вокруг «КрайДЭО» в Красноярском крае никак не хочет заканчиваться.

Анна Моль

РасследованияПолитикаКрасноярск

17421

25.08.2026

Медвежий август: пять объяснений и три догадки

Лето 2026 года принесло Сибири серию трагедий и происшествий, которые трудно списать на сезонную случайность. Но и на сенсацию он тянет только при небрежном обращении с цифрами. Что произошло Первые звоночки прозвучали ещё весной.

Лера Крышкина

РасследованияБратья меньшиеИркутск Бурятия Томск

37670

24.08.2026

ОПС из протокола: изнанка дела Малиновского

История о том, как из разрозненных эпизодов красноярские следователи «слепили» банду.

Вера Назарова

РасследованияКрасноярск

29606

13.08.2026

Визит Мельника в Усть-Баргузин: почему жителей встретили полиция и закрытый МФЦ

27 июля в посёлок Усть-Баргузин приехал заместитель генерального прокурора России Виктор Мельник. Чиновники районной администрации организовали его приём в здании многофункционального центра на улице Горького, 4.

Виктор Кулагин

РасследованияПолитикаБурятия

32891

30.07.2026

16 секунд на фальшивку: как новосибирская семья вскрыла махинации приставов

Обычная многодетная семья из Новосибирска сделала работу, с которой годами не справлялись надзорные органы, и вскрыла признаки системных подлогов в Ленинском отделе судебных приставов.

Октябрина Тихонова

РасследованияКриминалОбществоНовосибирск

28081

29.07.2026

10% за контракты: свидетель по делу бывшего главы Красноярска Логинова рассказал о взятках

В Центральном районном суде Красноярска 28 июля прошло заседание по уголовному делу бывшего главы города Владислава Логинова. Директор дорожной компании «Сфера» Абилфаз Аллахяров выступил в качестве свидетеля и подробно рассказал о схеме распределения муниципальных контрактов перед Универсиадой.

Александр Мур

РасследованияПолитикаСкандалыКрасноярск

25463

28.07.2026

Лица Сибири

Глисков Александр

Пивень Виктор

Константинов Евгений

Ешеев Виктор

Федоров Андрей

Жуков Антон

Желтиков Сергей

Южаков Андрей

Гендин Олег

Антоненко Александр