Наталья Глушкова

© Телекомпания "АИСТ"

ЭкономикаМир

3488

16.10.2008, 13:09

В Монголии объявили борьбу за качество козьего пуха

В степной стране спрос на этот материал, из которого изготавливают кашемировые изделия, все время растет. Из-за этого возросло поголовье коз в стране — сейчас их около восемнадцати миллионов. Экологи утверждают, что большие стада могут стать причиной опустынивания земель.

Ганболд недавно переехал из аймака Гоби-алтай. Теперь живет вблизи Улан-Батора. Уже много лет доход его семьи зависит от цен на козий пух — Ганболд владеет стадом в двести пятьдесят голов. В конце весны правительство обещало помочь скотоводам — за каждый килограмм пуха на рынке доплачивать по пять тысяч тугриков. Но особенных улучшений в своем финансовом положении Гандболд не заметил — из пятидесяти килограммов полученного в этом году пуха ему удалось продать лишь десять, да и то по бросовой цене.

Т. Ганболд, скотовод: «Говорили, что будут покупать по нормальной цене. Но до сих пор все по-прежнему. Я в Алтае продал за 24-25 тысяч несколько килограммов пуха. А оставшийся, до сих пор лежит. Я его храню, чтобы постараться продать подороже».

Выращивание коз для жителей Монголии — одно из самых прибыльных занятий. Кашемировые изделия, которые шьются из козьего пуха, экспортируются во многие страны мира. Однако скотоводы порой совсем забывают о качестве продукции. Сейчас в стране обработкой пуха занимаются более десяти компаний. Специалисты утверждают, что необходимо разработать определенные условия для приемки товара — приобретать козий пух только высокого качества. Иначе пострадает продукция.

Б. Бямбадолгор, заместитель директора по производству корпорации «Гоби»: «Если мы будем покупать качественный пух по высокой цене, тогда и качество продукции будет высокой. Здесь необходима правильная политика со стороны правительства. Как производитель, я поднимаю этот вопрос, и это наша главная цель. Правительство разработало методы регулирования путем доплаты в 5 тысяч, результатом которого является увеличение на рынке некачественного пуха».

В текстильном производстве качество нити важнее всего. Монгольский продукт тем и знаменит, что сделан на сто процентов из чистого козьего пуха без каких-либо добавочных материалов. И фабрики не хотят потерять марку. Кроме того, значительное увеличение поголовья коз в Монголии уже привело к опустыниванию некоторых местностей. Поедая траву, животные вырывают ее вместе с корнем, в результате пастбища не восстанавливаются. Сейчас почти 50 процентов от общего количества скота в стране составляют козы — поголовье исчисляется восемнадцатью миллионами

З. Энхболд, член Великого Государственного Хурала Монголии: «От нехватки пастбищ первыми потерпят ущерб сами скотоводы. Проблема уже подошла вплотную. Некоторые скотоводы одумались и уже сами стараются уменьшить число коз. А правительство пытается увеличивать поголовье. Это неправильно. Пытаясь увеличить только общую массу — количество пуха, мы забываем о качестве».

Сегодня на мировом рынке один килограмм качественного пуха стоит шестьдесят долларов. Поэтому, чтобы избежать кризиса, Монголия скорее всего пойдет по пути — лучше меньше, да лучше. Наталья Глушкова

Наталья Глушкова

© Телекомпания "АИСТ"

ЭкономикаМир

3488

16.10.2008, 13:09

URL: https://babr24.com/?ADE=48068

Bytes: 3059 / 3059

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Томск лишился 1,8 миллиарда: национализация «КДВ Групп» обрушила бюджет региона

Томская область по итогам 2025 года недополучила 1,8 миллиарда рублей из-за передачи холдинга «КДВ Групп» в собственность государства. Налоговые потоки от производителя известных брендов ушли из региона, оставив местную казну с внушительной финансовой дырой.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаКорпорацииТомск

3220

11.06.2026

Золото есть, поселков нет: что происходит на севере Иркутской области

На севере Иркутской области станет еще на два населенных пункта меньше. Власти начали процедуру упразднения поселков Золотой в Киренском районе и Маракан в Бодайбинском. Формально речь идет лишь о приведении документов в соответствие с реальностью: постоянных жителей там давно нет.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииОбществоИркутск

1267

10.06.2026

Ермаковское месторождение в Бурятии: «бериллиарды» Свиблова и партнёр из Казахстана

В Кижингинском районе, в 160 километрах от Улан-Удэ, инвестор готовит к запуску горно-обогатительный комбинат (ГОК) на Ермаковском флюорито-бериллиевом месторождении.

Виктор Кулагин

ЭкономикаРасследованияКорпорацииБурятия

3369

10.06.2026

Национализация ТГК-14: как дело обнуляет частную собственность и бьёт по инвесторам

На календаре 9 июня 2026 года, в российском энергетическом секторе наступает момент истины. Уже послезавтра, 11 июня, Арбитражный суд Забайкальского края начнёт рассматривать дело, которое может окончательно перечеркнуть понятие «частная энергетика» в Восточной Сибири.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаРасследованияБурятия Забайкалье Россия

5767

09.06.2026

«Бойцовский клуб» в Оронгое: как Ozon и Wildberries сошлись в схватке за бурятскую степь

3 июня на Петербургском международном экономическом форуме власти Бурятии подписали соглашение с Ozon, по которому в республике построят крупный логистический комплекс площадью более 35 тысяч квадратных метров.

Виктор Кулагин

ЭкономикаКорпорацииБурятия

2092

09.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: новый подрядчик для Третьего моста, споры вокруг «Сквозь времени» и пустое «Солнце Бурятии»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 8 июня включительно. Подрядчик найден!

Есения Линней

ЭкономикаБлагоустройствоСкандалыБурятия

1681

08.06.2026

Миллионы за мёртвых коров: как новосибирский министр Андрей Михайлов успокаивает разорённое село

Весной 2026 года сразу несколько новосибирских сёл остались без единой головы скота из-за массового уничтожения животных. Теперь новый глава регионального минсельхоза Андрей Михайлов ездит по районам и обещает сельчанам государственную поддержку.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаСкандалыНовосибирск

10537

06.06.2026

Отходное дело «ЭкоАльянса»: крысы, тарифы и вечный спор о том, кто виноват

Отставка Дмитрия Дружинина, проверка правоохранителей и старые истории с завышенными тарифами. Последний месяц для «ЭкоАльянса» в Бурятии вышел настолько насыщенным, что даже привычные переполненные баки отошли на второй план.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХЭкологияБурятия

10491

05.06.2026

Газовый гамбит: Казахстан планирует перехватить «Силу Сибири – 2»

Майский визит Владимира Путина в Китай не принёс главного результата, которого ждали сторонники «Силы Сибири – 2». Несмотря на очередные заявления о стратегическом партнёрстве, Пекин так и не подписал полноценный коммерческий контракт по проекту.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииПолитикаБурятия Забайкалье Россия

12063

04.06.2026

Инсайд. В Северобайкальском районе закрывают стационар

В конце мая 2026 года жители посёлка Новый Уоян (Северобайкальский район) с ужасом узнали: их участковую больницу фактически лишают стационарной помощи. Из многокоечного стационара оставлена одна койка для взрослых и одна — для детей.

Фокс Смит

ЭкономикаЗдоровьеОбществоБурятия

2755

04.06.2026

Инсайд. 13 миллиардов на кону: БГУ хочет получить кампус под руководством спорного ректора

Байкальский государственный университет вновь участвует в конкурсе в рамках федерального проекта по строительству университетского межвузовского кампуса. Речь идёт о привлечении почти 13 млрд рублей федерального финансирования в течение трёх лет.

Ярослава Грин

ЭкономикаОбразованиеИркутск

5417

04.06.2026

Заброшенные скотомогильники: в Баргузинском районе подтвердили опасность под открытым небом

Благодаря активности местных общественников и СМИ надзорные органы наконец взялись за проверку свалок и скотомогильников Баргузинского района. Нарушения сразу же нашли на большинстве проверенных объектов.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияБурятия Байкал

8976

03.06.2026

Лица Сибири

Гавриленко Дарья

Краснухин Леонид

Лутковская Алена

Бредний Раиса

Нимаева Лидия

Власенко Олег

Нестерович Геннадий

Аносова Елена

Рихванова Марина

Басаргина Ирина