Артур Скальский

© Газета.Ru

ОфициозМир

2630

28.11.2002, 00:00

Совет федерации запретил татарам писать на латинице

Совет федерации в среду одобрил поправки в закон "О языках народов Российской Федерации", закрепляющие кириллицу в качестве единой графической основы алфавита государственного языка России и государственных языков республик.

При необходимых 90 голосах сенаторов, за это решение проголосовало 122 человека, против - 3, воздержались - 5.

По мнению первого заместителя профильного комитета по делам федерации и региональной политики Совета федерации Валерия Кадохова, "представленный закон восполняет пробел в законодательстве, предупреждая возможность возникновения случаев несогласованности в сфере государственного правления, экономики и информации, связанных с использованием разнородной письменности". Закон призван зафиксировать "существующее единообразие шрифтов, написания официальных и деловых документов", отметил Кадохов.

При рассмотрении изменений в закон о языках народов России в верхней палате российского парламента разгорелась дискуссия. Несмотря на положительное заключение по этому вопросу профильного комитета Совета федерации, категорически против принятия поправок выступил представитель от Татарстана Рафгат Алтынбаев. По его словам, "закон противоречит Конституции, где записано, что республики вправе устанавливать свой государственный язык". Против закона высказался также представитель от Карелии. Сославшись на то, что конституция гарантирует право на сохранение и изучение родного языка, он отметил, что в кириллице нет тех звуков и букв, которые используются в некоторых языках народов России. По его мнению, "принятие этого закона приведет к разрушению народных языков".

Артур Скальский

© Газета.Ru

ОфициозМир

2630

28.11.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/?ADE=4789

Bytes: 1606 / 1606

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Официоз"

Блогнот. Выступление Котюкова. Чего ждать?

Завтра, 29 мая, губернатор Котюков будет выступать с очередным докладом об основных направлениях экономической и социальной политики региона.

Валерий Лужный

ОфициозПолитикаКрасноярск

3278

28.05.2025

Новый первый вице-мэр: долго ли продержится Мацак?

Вчера, 27 мая, стало известно, что у красноярского градоначальника Владислава Логинова появился новый вице-мэр.

Анна Роменская

ОфициозПолитикаСкандалыКрасноярск

3292

28.05.2025

Депутатский контроль. «Пиара» больше не будет? Алексей Диденко попал под сокращение

Депутат Госдумы РФ от Томской области Алексей Диденко (ЛДПР) попал под сокращение. На это повлияла новая схема одномандатных избирательных округов для выборов 2026 года. Теперь подконтрольный депутату округ №181 объединят с другими в один большой округ №180.

Андрей Тихонов

ОфициозПолитикаПроисшествияТомск

24577

21.05.2025

Отчёт мэра Томска о работе администрации за 2024 год: о достижениях и упущениях

6 мая 2024 года во время внеочередного собрания Думы Томска Дмитрий Махиня выступил с отчётом о работе администрации Томска за 2024 год. После общего голосования депутатов отчёт был принят большинством. Это было второе такое выступление Дмитрия Махини за всё время работы на должности мэра Томска.

Андрей Тихонов

ОфициозПолитикаНедвижимостьТомск

8392

14.05.2025

Телефонный разговор Владимира Путина с Дональдом Трампом. 18 марта 2025 года

18 марта 2025 года состоялся телефонный разговор Владимира Путина с Президентом США Дональдом Трампом. Лидеры продолжили подробный и откровенный обмен мнениями по ситуации вокруг Украины.

Лера Крышкина

ОфициозПолитикаРоссия

18707

19.03.2025

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за февраль

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за февраль 2025 года. Посты отчаяния, снежные шапки на крышах домов, а также вечная проблема ужасных дорог в Томске. 3.

Андрей Тихонов

ОфициозПолитикаСкандалыТомск

19676

17.03.2025

Инсайд. Как губернатору «приземлять» федеральные события на пользу своему региону

Финал международной олимпиады по финансовой безопасности состоится в Красноярском крае. Впервые в истории олимпиада, которая проводится по поручению президента, пройдет не в сочинском «Сириусе», а в сердце Сибири.

Кирилл Богданович

ОфициозПолитикаКрасноярск

16257

13.02.2025

Инсайд. Шувалов – «суперзам», или Оптимизация по-логиновски

В городской администрации — глобальный передел. Чиновники меняют структуру. Правда, замов у мэра не станет сильно меньше. Наоборот, прибавится дополнительных начальников и дополнительных расходов. Итак, по порядку. Три первых зама остаются, но функции у них будут частично пересмотрены.

Кирилл Богданович

ОфициозПолитикаКрасноярск

23714

28.11.2024

Ещё один недобросовестный подрядчик. ООО «ДорСпецСтрой» пополнило список

7 ноября 2024 года стало известно, что комиссия Томского УФАС включила ООО «ДорСпецСтрой» в реестр недобросовестных поставщиков, не обойдя стороной и директора предприятия. Всему виной оказалось неисполнение обязательств муниципального контракта на благоустройство проезда вдоль улицы Киевской, 9.

Андрей Тихонов

ОфициозЭкономика и бизнесНедвижимостьТомск

21368

17.11.2024

Инсайд. Данданян возвращается в правительство Хакасии

Манук Данданян, экс-руководитель Госкомтарифэнерго Хакасии, через несколько месяцев вернётся в правительство Хакасии – сообщил не самый последний чиновник со второго этажа серого дома «Узнику Абакана».

Кирилл Богданович

ОфициозПолитикаХакасия

36262

15.11.2024

Блогнот. Заслуженный почётный знак?

8 ноября 2024 года в личном телеграм-канале руководителя агентства печати и массовой информации Красноярского края Ирины Брежневой появилось сообщение: «Привезла Инессе Геннадьевне Акентьевой из Москвы награду. Почётный знак Союза журналистов России "ЗА ЗАСЛУГИ"».

Валерий Лужный

ОфициозПолитикаКрасноярск

19068

15.11.2024

Блогнот. Как решают проблемы в органах власти Красноярского края

7 ноября завершился второй этап конкурса «Губернаторский управленческий резерв». Михаил Котюков объявил о его старте в начале сентября. По итогам конкурса глава края рассчитывает получить 50 управленцев, которые смогут хотя бы отчасти устранить бреши в кадровых бастионах на региональном уровне.

Валерий Лужный

ОфициозПолитикаКрасноярск

17770

08.11.2024

Лица Сибири

Табинаев Анатолий

Сороковиков Кирилл

Пушкарев Вячеслав

Куликов Константин

Будаева Светлана

Ильиных Сергей

Жилкин Олег

Литвинов Владимир

Ружников Дмитрий

Пензина Елена