Артур Скальский

© Новая Политика интернет--журнал

ЭкономикаМир

3038

08.08.2008, 17:15

Ахиллесова пята российского бизнеса

Предприниматели просят снизить НДС.

Осенью прошлого года фискальные органы страны, ударно поработав на своей стезе, заставили практически все предприятия, ранее использовавшие "серые схемы", выплачивать зарплату "как положено". Что подтвердил рост собираемости в первом квартале 2008 года налога на добавленную стоимость на 58 % и единого социального налога – на 53 %. Для бюджета хорошо: серьезная добавка. Но это "боком вышло" предприятиям перерабатывающего сектора экономики, где "правит бал" в основном бизнес средней руки.

В результате "нахлобучки" налоговиков рентабельность предприятий, составлявшая ранее только 5-7 %, уменьшилась на 6-10 %. То есть многие российские производства стали попросту нерентабельными. Видимо, логичным следствием этого стало увеличение импорта в первом квартале 2008 года на 42 % и провальные результаты работы обрабатывающего сектора промышленности в июне.

В связи с чем в начале июля 70 руководителей компаний среднего и малого бизнеса, представляющих всероссийскую общественную организацию "Деловая Россия", направили первому вице-премьеру РФ Игорю Шувалову и министру экономического развития Эльвире Набиуллиной коллективную петицию. "Российские предприятия сокращают объемы производства и массово закрываются, – сообщалось в ней. – Производить стало невыгодно. Проще купить товар в Китае и продать".

Единственный выход из сложившейся ситуации, по мнению предпринимателей, – срочно, до 1 сентября, уменьшить НДС до 12 %. "В противном случае до конца года Россия потеряет до 40 % своих производителей, уменьшится объем выпускаемой продукции, будет уменьшаться собираемость налогов", – подытожили авторы обращения.

Не случайно призыв к снижению НДС прозвучал из рядов "Деловой России". Налоговая нагрузка на предприятия обрабатывающего сектора, интересы которых представляет эта организация, по оценке экспертов, составляет свыше 65 % – вдвое больше, чем в добывающих отраслях. А в торговле, например, всего лишь в пределах 2 %.

НДС вообще-то давно уже притча во языцех, ибо он, по сути, ахиллесова пята не только малого и среднего бизнеса. Исследования показывают, что в нашей стране совокупная налоговая нагрузка в 2-3 раза выше, чем в странах с развитой рыночной экономикой. В США, например, она держится в пределах 35 %, а у нас вдвое больше. Причем самым "увесистым" предприниматели считают налог на добавленную стоимость, доля которого в общей налоговой нагрузке составляет 70 %, а в США, кстати, его совсем нет. За первый год своего существования НДС, по некоторым данным, разрушил у нас добрую половину предприятий, в том числе развалил всю легкую промышленность. Он создает такие условия, при которых сырье и полуфабрикаты выгоднее продавать за рубеж, что вызывает известные негативные последствия. Не этот ли налог не единожды провоцировал возникновение дефицита углей и железорудного сырья у металлургов, вызывая скачкообразный рост стоимости металлопродукции? Не в нем ли, в частности, и главная причина того, что лес в огромных объемах утекает за рубеж?

Пару лет назад экс-премьер Михаил Фрадков пытался "протолкнуть" снижение НДС до 13 %, но одним из тех, кто принял его предложение в штыки, стал "непробиваемый" глава Минфина Алексей Кудрин. Теперь вроде обстоятельства вынуждают: надо снижать! Уменьшение ставки НДС до 12 %, полагают эксперты, вызовет в целом комплексные позитивные изменения в экономике. Можно предполагать рост секторов с высокой добавленной стоимостью, повышение инвестиций в человеческий капитал. И бизнес, напуганный "суровостью" налоговиков, намерен не транжирить на сиюминутные потребности средства, "сэкономленные" на НДС, а инвестировать их в развитие производства.

В условиях мирового финансового кризиса, который и нас уже основательно "достал", когда кредиты для многих компаний стали недостижимой мечтой, финансовые власти могли бы, кажется, из находящихся под их контролем гигантских накоплений предложить переработчикам не только снижение НДС, но и другие послабления. Ведь им давно нужны средства на модернизацию оборудования, износ которого по стране доходит до 80%, на инвестирование инноваций, чтобы конкурировать со странами, где оборудование обновляется через 2-3 года.

Есть веские основания полагать, что обновление структуры экономики, чему будет способствовать снижение НДС, станет лучшей страховкой от негативных последствий возможного снижения цен на нефть. Положительные эффекты от принятия этой меры перевешивают негативные, считает зампред комитета РСПП по налоговой и бюджетной политике Сергей Беляков. Среди сторонников снижения НДС – помощник президента Аркадий Дворкович и глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина. А президент России Дмитрий Медведев на недавнем совещании в Смоленской области подчеркнул, что никакой бизнес, в том числе малый, не должен рассматриваться как просто фискальный источник, потому что за ним стоят люди. Однако министр финансов Алексей Кудрин стоит на своем: бюджет от снижения НДС слишком много потеряет, и эта мера может стать дополнительным фактором раскрутки инфляции.

Утопить в дебатах можно, конечно, любой неотложный вопрос. Но на Западе, заметим, НДС получил "путевку в жизнь" после перепугавшей всех насмерть Великой депрессии 30-х годов для противодействия перепроизводству. А у нас ведь совсем другая проблема – дефицит товаров собственного производства.

Артур Скальский

© Новая Политика интернет--журнал

ЭкономикаМир

3038

08.08.2008, 17:15

URL: https://babr24.com/?ADE=46950

Bytes: 5312 / 5312

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Ветеринария за чужой счёт: программы в Бурятии лишились финансирования

Правительство Бурятии перенаправило почти 37 миллионов рублей на борьбу с угрозой заразного узелкового дерматита у скота. Деньги взяли из программ строительства очистных сооружений, защиты Улан-Удэ от паводков, обеспечения жильём и возведения культурного центра «Байкал».

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаЭкологияБурятия

1232

21.10.2026

Сальмонеллёз в «Николаевском». Как иски пострадавших ушли на «Восток», а повара — во «Вкуслаб»

Бабр выяснил, что владельцы крупнейшей в Бурятии розничной сети «Николаевский» братья Матвей и Юрий Бадановы открыли новую компанию по выпуску готовой еды через неделю после того, как осенью 2025 года суд закрыл их прежний цех «Восток» за массовое отравление покупателей.

Виктор Кулагин

ЭкономикаСкандалыБурятия

1101

19.10.2026

Транссиб: дорога, которая перекроила Сибирь. Часть 1

В середине XIX века идея проложить железную дорогу через Сибирь казалась одержимостью отдельных энтузиастов. Слишком дорого, слишком далеко, слишком много рек, гор и тайги.

Николай Солянко

ЭкономикаИсторияТранспортРоссия

913

19.10.2026

Инсайд. Бесконтрольные миллионы: КСП вскрыла сотни нарушений в фондах поддержки бизнеса Прибайкалья

В 2026 году Контрольно-счётная палата (КСП) Иркутской области провела масштабную проверку того, насколько законно и результативно расходовались бюджетные средства, выделенные на господдержку предпринимательства в регионе в 2024–2025 годах.

Ярослава Грин

ЭкономикаИркутск

1598

19.10.2026

Российская газовая дверь: как бы не заперта, но как бы непонятно...

Вице-премьер РФ Александр Новак напомнил Европе, что одна дверь к российскому газу по-прежнему не заперта. 18 октября на полях Российской энергетической недели он заявил: из четырёх ниток «Северного потока» три выведены из строя взрывами, а по уцелевшей газ можно подать хоть сейчас.

Максим Бакулев

ЭкономикаПолитикаРоссия

4622

18.10.2026

Свалка на углеродном рынке: Монголия превращает мусор в климатический ресурс

Городской мусор наконец стал полезным ресурсом. Монголия и Южная Корея собираются сократить выбросы метана на крупнейших мусорных полигонах Улан-Батора, тем самым уменьшив воздействие на климат. Для этого понадобится улавливать газ, образующийся при разложении отходов, и сжигать его.

Есения Линней

ЭкономикаЭкономикаЖКХМонголия Корея

6059

16.10.2026

Золото течёт, реки грязнеют: как живёт золотодобывающий Красноярский край

В Красноярском крае золотодобыча приносит миллиарды рублей, привлекает крупных инвесторов и обеспечивает работой целые территории. Компании строят новые фабрики, покупают месторождения и наращивают производство.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияКрасноярск

6033

16.10.2026

Российская экономика: долг платежом страшен

Российский бюджет всё увереннее живёт в долг, и этот долг дорожает. Индекс гособлигаций RGBI к 13 октября 2026 опустился до 111 пунктов и с начала года потерял 5,8%. Чем дешевле старые ОФЗ на бирже, тем дороже Минфину РФ обходятся новые займы.

Максим Бакулев

ЭкономикаРасследованияРоссия

6288

16.10.2026

Мост без хозяина, деньги без стройки: об истории Витимской переправы. Расследование Бабра

Витимский мост построили как временную переправу для строителей БАМа, но он пережил и саму стройку, и несколько поколений чиновников. С 2016 года проезд по нему официально запрещён, однако автомобили продолжают пересекать реку по аварийным шпалам, рискуя жизнью.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаИсторияБурятия Забайкалье Россия

9527

16.10.2026

Иркутский минсельхоз согласен на обрезание

«Ни один показатель не исполнен, по молоку летим»... Драматическое заседание комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного собрания под председательством Сергея Гомбоева состоялось в Иркутске 14 октября.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск

1929

14.10.2026

«Союз Восток» жив: Монголия ждёт, пока Россия и Китай договорятся о цене газа

О монгольской ветке «Союз Восток» за последние месяцы говорили заметно меньше, нежели о российско-китайском газопроводе «Сила Байкала» («Сила Сибири – 2»). Между тем проект не заморожен.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииПолитикаМонголия Россия Китай

5580

14.10.2026

Майнинг под крышей «Читаэнергосбыта»: кто зарабатывает на перегруженных сетях Бурятии?

Энергетиков обвиняют в «крышевании» нелегального бизнеса: в Улан-Удэ арестовали Александра Серебренникова, начальника службы безопасности «Читаэнергосбыта». Так кто всё-таки должен бороться с майнингом в регионе и отвечать за потери в энергосистеме?

Есения Линней

ЭкономикаРасследованияБурятия Забайкалье

8302

13.10.2026

Лица Сибири

Нестерович Геннадий

Мацуев Денис

Матхеев Василий

Елизарьев Алексей

Матвеев Сергей

Проценко Александр

Заика Александр

Манцивода Андрей

Левченко Сергей

Никаноров Олег