Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоМир

3832

17.11.2002, 00:00

Жители лисихинских бараков написали письмо президенту

Письмо в администрацию президента написали иркутяне - жители трех бараков Лисихи. Причина - невыносимые условия жизни. Помощи от местной власти люди дождаться не могут.

Богдан родился здоровым мальчиком, но уже через год ребенку поставили диагноз бронхиальная астма. И с каждым годом состояние мальчика ухудшается. Болеют в лисихинских бараках практически все. Причина - нечеловеческие условия жизни. Под здание из канализации стекают нечистоты. В коридоре и комнатах постоянная сырость. Температура воздуха иногда поднимается до 50-ти градусов. Из крана бежит техническая вода. Полы давно прогнили. Кругом дыры. Жители говорят, что ходят по минному полю. Если вдруг не туда поставил ногу, можно провалиться. Плохо здесь даже животным. Собака Ляля постепенно лысеет. По словам ветеринаров, у нее аллергия, которая появилась за годы жизни в бараке.

Официально ветхие здания уже снесены. У жителей даже нет прописки. Зато квартплату с них берут регулярно. Кроме этого, люди за свой счет делают ремонт. А не так давно в бараках завелись крысы. Каждую ночь жители вылавливают по пять-шесть грызунов. Бывали случаи, что животные нападали на людей.

Жители бараков постоянно обращаются в городскую и областную администрации, пишут депутатам Государственной Думы. Но никакой реакции властей до сих пор нет, поэтому несколько дней назад люди решили обратиться в администрацию президента. Вдруг там, говорят они, смогут помочь иркутянам, которые живут в несуществующих домах.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоМир

3832

17.11.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/?ADE=4644

Bytes: 1474 / 1474

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Поправки к свободе слова: о чем монгольские СМИ спорят с властями

В Монголии обострился конфликт вокруг свободы слова и границ государственного контроля над СМИ. Поводом стала попытка вернуть в уголовное законодательство норму о клевете и распространении ложной информации.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

1579

13.05.2026

Инсайд. Эмоционально о провале мусорной реформы в регионе

Мне, как человеку родившемуся и прожившему достаточно долгую жизнь в Красноярском крае, не безразлично то, что происходит эти годы в вопросах экологии. Вопрос по обращению с твёрдыми коммунальными отходами требует очень серьёзного отношения.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

1679

13.05.2026

Спорт на стероидах: допинговые скандалы – системная проблема Монголии?

Монгольский спорт оказался в ситуации, когда допинговые скандалы перестали быть единичными эпизодами и начали складываться в тенденцию. Пока в стране продолжаются разбирательства вокруг бодибилдеров и национальных борцов, новый резонансный случай ударил уже по тяжелой атлетике.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыСпортМонголия

708

13.05.2026

Краевой губернатор в Канске: визит для галочки

5 мая 2026 года губернатор Красноярского края Михаил Котюков с рабочим визитом посетил Канский округ. Об этом событии громко не говорят, да и сам губернатор заранее его не афишировал.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

9928

07.05.2026

Огонь вместо праздника: майские пожары Красноярского края

Начало мая в Красноярске выдалось жарким, но вместе с первыми тёплыми днями в город пришли и первые пожары, которые были зафиксированы как в жилых массивах, так и в лесных зонах.

Ксюша Морозова

ОбществоПроисшествияКрасноярск

2173

07.05.2026

Томскнефть открывает весну добрыми делами

Весна в северных широтах всегда приносит не только долгожданное тепло, но и особое ощущение обновления. Именно в это время сотрудники АО «Томскнефть» ВНК традиционно участвуют во всероссийской добровольческой акции «Весенняя неделя добра».

Александра Рубинштейн

ОбществоЭкономикаТомск

4507

06.05.2026

Лицензии без границ: угольные месторождения Монголии оказались вне правового поля

История с крупнейшими угольными предприятиями Монголии показывает, как управленческие решения постепенно выходят за рамки закона и становятся нормой.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыЭкономикаМонголия

1978

05.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Народная любовь к народным избранникам и Пензина с памперсами

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 апреля по 3 мая включительно. Народная встреча Поистине народный приём организовали люди чиновникам в Назарово. Правда – она такая.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9507

04.05.2026

Телеграм Бурятии за неделю: ксенофобия 3.0, обыски на ЛВРЗ и задержание Гонжитова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 апреля по 4 мая включительно. «Рожа чурбанская» В конце апреля в Москве еще одна уроженка Бурятии подверглась физическому насилию.

Есения Линней

ОбществоЭкономикаСкандалыБурятия

2962

04.05.2026

Экономика на упрощении: что стоит за планом развития Монголии на 2027 год

В парламент Монголии внесен проект плана развития на 2027 год. Документ представил министр экономики и развития Ж. Энхбаяр, а рассматривать его предстоит группе депутатов под руководством спикера С. Бямбацогта.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

8655

04.05.2026

Благополучие не для всех: скрытые масштабы социальных трудностей Красноярска

Мы привыкли слышать, что Красноярск — город возможностей, экономический и туристический магнит Сибири. Но за парадными отчётами и амбициозными проектами скрывается тревожная реальность.

Ксюша Морозова

ОбществоКрасноярск

2817

03.05.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

За окошком месяц май, но никакой сладкой маеты и каблучков по асфальту не наблюдается. Наоборот.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

12191

01.05.2026

Лица Сибири

Гаращук Александра

Чалбышев Александр

Шуба Виталий

Зырянова Татьяна

Донских Василий

Васильев Григорий

Родионов Владимир

Виноградов Антон

Балданова Ульяна

Головных Иван