Нателла Болтянская

© Ежедневный журнал

ОбществоМир

3444

27.06.2008, 16:12

Уроки Ходорковского

Михаилу Ходорковскому 45 лет. И могу предположить, что желающих его поздравить много. Как и тех, кто готов плюнуть ему в лицо.

О первых — позже. О вторых могу сказать следующее: среди них есть те, кто лично и финансово выиграл в результате того, что сотворили с Ходорковским и другими фигурантами по делу ЮКОСа. Есть и те, кто просто не любит богатых и успешных людей. Ходорковский взял ЮКОС с огромными долгами, а позже эта компания стала одной из самых успешных в России. Этого, кстати, никто и не отрицает. Компания была разрушена, хотя могла продолжать платить налоги, и немалые, что соответствовало бы здравому смыслу, если бы речь шла о недополученных налогах. И, кстати, тогда еще президент русским языком нам говорил, что не даст уничтожить ЮКОС… Беда в том, что не налоги были нужны. Нужно было — уничтожить, какие бы словесные кружева ни прикрывали это уничтожение. Уничтожить Ходорковского и дать ЮКОСу другого собственника. Как-то не сильно замеченный в симпатиях к Ходорковскому Михаил Леонтьев на вопрос «а что нам, гражданам России, будет с дела ЮКОСа?» вполне резонно ответил: на мороженое вам не будет. И правда, не будет.

Более того, если бы Ходорковский согласился сбежать из страны, это бы тоже полностью вписалось в концепцию уничтожения. Он тогда получался бы жуликом, обокравшим собственную родину и сбежавшим с ворованными деньгами. Уверяю вас, если бы он поступил именно так, может, его бы ненавидели меньше. Ну не фига героя из себя строить. Так подумайте, пожалуйста, почему он все-таки не убежал, хотя, насколько мне известно, о готовящемся аресте его неоднократно предупреждали. Боюсь, по понятной причине — не хотел играть по правилам тех, кому и компания показалась вкусной, и заявления о коррупции в высших эшелонах не нравились.

На его месте убежали бы многие. И не могут простить ему, что он распорядился своей судьбой иначе. Ему очень даже было что терять. Полагаю, что уровень комфорта, привычный среднему жителю мегаполиса, менять на камеру ИВС — и то неприятно. Марина Филипповна рассказывала, что один из следователей открытым текстом предполагал: «два дня в камере, и обделается, как миленький». Не обделался. Было почти два года следствия, и был суд. Сейчас я услышу, что, будь ты в списке «Форбса» или будь ты дворник, а закон нарушать нельзя. Да, нельзя. Но в результате процесса над Ходорковским, Лебедевым и другими понятие «басманное правосудие» стало в России нарицательным. И тем, кто кричит, что суд приговорил и всё правильно, вряд ли понравится быть судимым таким правосудием. Несколько лет назад я ездила в Краснокаменск и там разговорилась с одним из местных жителей. «Вы, поди, к Ходорковскому приехали?» — «Да, а что он У ВАС украл?» — «Да у меня все и без него украли…»

На сегодняшний день масса людей считает, что вот он, Михаил Ходорковский, виноват в том, что их жизнь потеряла качество. И в их сегодняшнем отношении к Ходорковскому — элементарное злорадство. Которое, как известно, чувство не созидающее, а разрушающее. Когда начались конфликты вокруг Южного Бутова, стало понятно, что сегодня в России возможен отъем любой, слышите, любой понравившейся собственности. Когда начались отправки Ходорковского в штрафной изолятор, опять стало понятно, что человек в заключении может стать жертвой произвола любого служащего внутренних войск. Вот ведь сколько всего нам подтвердил процесс высших менеджеров ЮКОСа! И, когда я читаю письма с упреками, что вас, мол, интересует только один конкретный заключенный, я в этих письмах ни разу не видела ничьих имен. То есть за своих близких бороться не хотят, но зато хотят, чтобы сидел Ходорковский. Пусть узнает, почем фунт лиха. И тем, кто в жизни не пробовал ничего слаще морковки, легче, что ли, становится, если в отношении еще одного человека вершится произвол? Но ведь нам не привыкать к произволу, правда?

Кстати, еще один немаловажный момент — Ходорковский вкладывал деньги в фонд «Открытая Россия», куда до сих пор идут письма от учителей, которым помогал фонд. В лицее «Коралово» учились и продолжают учиться дети из Беслана и дети, потерявшие родителей. И опять, не фига героя строить, да? Когда яхта в 54 метра, это понятно. И футбольный клуб — тоже понятно. А сироты, учителя — кому они нужны? Уж, во всяком случае, не государству, по милости которого эти дети осиротели, а учителя нищенствуют… Более того, эхо многих долгоиграющих программ Ходорковского звучало и звучит сегодня в речах самых высоких государственных лиц — и необходимость борьбы с коррупцией, и стремление улучшить качество образования. Не то чтобы эти идеи — ноу-хау Михаила Борисовича, но он их реально осуществлял.

Зачем я опять обо все этом? Ведь никто никогда никого не переубедит. Просто уроки дела ЮКОСа и личного дела Ходорковского весьма печальны для России. Нам всем еще получать двойки и колы на этих уроках. И все равно, от тех, кто не ищет причину собственных неудач в Ходорковском или в черте в ступе, я хочу поздравить Михаила Борисовича с днем рождения, посочувствовать его близким и даже, может быть, несколько позавидовать его мужеству.

Нателла Болтянская

© Ежедневный журнал

ОбществоМир

3444

27.06.2008, 16:12

URL: https://babr24.com/?ADE=46412

Bytes: 5059 / 5059

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Нателла Болтянская.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Иван Петров: «Красноярск – мой родной город, не хочу отдавать его на растерзание коррупции». Эксклюзив Бабра

Иван Петров родился и вырос в Красноярске. По специальности он политолог, окончил РАНХиГС, а после получил степень магистра в МГУ. Из-за пандемии COVID-19 атмосферой учёбы в МГУ насладиться не успел, но зато приобрёл много новых друзей.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

4269

27.11.2025

Новосибирск — и никаких законных горнолыжек

В России конец ноября, и в городе Новосибирске тоже конец ноября. К чему такое уточнение? Дело в том, что ни один горнолыжный комплекс столицы Сибири не получил разрешение на работу, то есть они все не включены в реестр Росаккредитации.

Адриан Орлов

ОбществоСпортТуризмНовосибирск

878

26.11.2025

Между двумя Кореями: монгольская дипломатия, экономика и риск утраты самостоятельности

Монголия продолжает балансировать между двумя Кореями, стараясь сохранить самостоятельность в региональной политике. Отношения с Пхеньяном и Сеулом развиваются параллельно, и это создает необычную ситуацию.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия Корея

2941

26.11.2025

Блогнот. Выборы мэра или назначение?

Поговорили с журналистами ТВК о конкурсной процедуре, которая должна подарить красноярцам нового мэра. В ходе диалога Аленой Кузнецовой был задан очень правильный и важный вопрос: а оправдала ли себя система назначений и настолько ли она лучше прямых выборов? Ответа однозначного здесь нет.

Валерий Лужный

ОбществоОфициозПолитикаКрасноярск

5658

25.11.2025

Конституция против репрессивных норм: как власти пытаются ограничить независимые СМИ

В Монголии снова обострился спор о допустимости уголовной статьи, которая наказывает за распространение заведомо ложной информации. Судейская коллегия рассматривает вопрос о том, соответствует ли данная статья Уголовного кодекса Конституции страны. Заседание уже несколько раз переносили.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

3899

25.11.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Логинов хочет на свободу, а Верещагин – в кресло мэра

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 17 по 23 ноября включительно. Очередная попытка Экс-мэр Красноярска Владислав Логинов в который раз попытался выйти из СИЗО.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

7478

24.11.2025

Экономическая зависимость: между двумя гигантами и «третьим соседом»

Монголия активно ищет пути развития в условиях сложной геополитики. Страна расположена между Россией и Китаем. От этих двух экономик зависит больше 80% ее внешней торговли. Такое положение формирует уязвимость, которая сокращает пространство для маневра в периоды кризисов.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

5630

24.11.2025

Блогнот. Бабкоскамерши как общероссийский тренд

Явление, скороспело и неполиткорректно обозванное "бабкоскамершами", стремительно растёт и столь же быстро развивается, расширяясь как в половозрастном, так и в отраслевом планах.

Вадим Шумилин

ОбществоЭкономикаРоссия

1287

24.11.2025

Телеграм Томска за неделю: победа Диденко и отмена новогодних подарков

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 17 по 23 ноября 2025 года включительно. Победа Диденко Николай Диденко сохранил пост мэра Северска. Мэр Диденко (@nvdidenko) Сегодня важный и ответственный день в моей жизни.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

4853

24.11.2025

Инсайд. Красноярские выборы-2026: вероятный уход депутатов и Пономаренко может совпасть по времени с процессом по делу Логинова

Кампания-2026 в Красноярском крае станет одной из самых заметных. Выборы в региональное Заксобрание и Госдуму пройдут на фоне громких судебных процессов над бывшими городскими чиновниками.

Кирилл Богданович

ОбществоОфициозПолитикаКрасноярск

9495

23.11.2025

Нам пишут. Верещагин, радиостанция Судного дня и сломанные депутаты-роботы

С минувшей пятницы, 21 ноября, повсеместно обсуждается новость о предложенной кандидатуре председателя правительства края Сергея Верещагина на должность главы Красноярска. В выходные в редакцию Бабра пришло письмо по теме. Автор также сообщил, что «весь негатив по Верещагину вычистили из интернета.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9394

23.11.2025

День гордости Монголии: праздник вокруг образа Чингисхана

День национальной гордости отмечают по всей Монголии. Это один из главных государственных праздников. Его дата не зафиксирована в светском григорианском календаре. Она зависит от первого дня первого зимнего месяца по лунному циклу. В этом году он пришелся на 21 ноября.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияСпортМонголия

1817

21.11.2025

Лица Сибири

Распопина Ирина

Зелент Иван

Шпрах Владимир

Калмыков Степан

Кадыров Валерий

Абраменко Александр

Медведев Герман

Волынов Борис

Владимирский Евгений

Гаврикова Инга