Артур Скальский

© Каспаров.Ру

ОбществоМир

2712

24.06.2008, 21:08

Слово не воробей

Иркутские нацболы отрицают, что "Другая Россия" экстремистская организация.

В ряде средств массовой информации Иркутска (в частности на телеканалах Аист и АС Байкал ТВ), было размещено сообщение, с пресс-конференции ГУВД по Иркутской области. Выступавший на ней заместитель начальника оперативно-розыскной части номер 2 областного ГУВД С. Сергеев, заявил в частности о том, что: "в Иркутской области сейчас действуют 210 неформальных молодежных организаций и две экстремистские — "Автономное действие" и "Другая Россия". Об этом Собкор®ru сообщает пресс-служба "Другой России".

На сайте нацболов можно найти следующее заявление активистов Иркутского отделения "Другой России". "Во-первых, "Другая Россия" не является экстремистской организацией, так как нет ни постановления суда, ни иных правовых документов свидетельствующих об этом. Во-вторых, Мы, "Другая Россия" действуем на территории РФ, как и все остальные общественные организации, пользуясь всеми правами гарантированными нам Конституцией РФ. В-третьих, Мы, как организация, не нарушали и не намерены нарушать Российское законодательство, все наши акции, мероприятия, и вся наша деятельность, лежат в правовом поле. В-четвертых, Мы не исповедуем крайних идеологий таких как: расизм, шовинизм, сепаратизм и гитлеризм. Мы являемся сторонниками парламентаризма и демократического развития России".

"Мы заявляем решительный протест по поводу сказанного г-ном Сергеевым, и в свою очередь предполагаем, что это или умышленная провокация со стороны силовых органов, с целью дискредитации "Другой России", перед средствами массовой информации и гражданами города, или элементарная некомпетентность, недопустимая для человека, занимающего такой пост в ГУВД", - сказано нацболами.

"Мы требуем, от соответствующих органов, проверки слов начальника оперативно-розыскной части областного ГУВД г-на Сергеева, на предмет содержания в них клеветнических высказываний. Мы требуем, публичного извинения, и опровержения своих слов через средства массовой информации, от начальника оперативно-розыскной части областного ГУВД г-на Сергеева", - заключили активисты "Другой России".

Артур Скальский

© Каспаров.Ру

ОбществоМир

2712

24.06.2008, 21:08

URL: https://babr24.com/?ADE=46363

Bytes: 2126 / 2126

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Сырьевая ловушка: западные инвестиции могут усилить старые проблемы Монголии

На Всемирном экономическом форуме в Давосе Монголия оказалась в фокусе внимания крупных западных инвесторов. Представители США и ряда европейских стран прямо заявили о заинтересованности во вложениях в добычу меди и редкоземельных элементов. Для Улан-Батора это выглядит как редкое окно возможностей.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

546

26.01.2026

Телеграм Томска за неделю: визит Серышева и Алиментный фонд Немцевой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 января 2026 года включительно. Визит Серышева Полномочный представитель президента в СФО Анатолий Серышев посетил Томскую область.

Андрей Игнатьев

ОбществоСобытияТомск

788

26.01.2026

Нам пишут. Продовольственный парадокс Красноярского края

Производство овец и коз на убой сократилось в России на 6,3% а общее поголовье сократилось на 7,41% в год (до 2,6 млн.голов в натуральном выражении). Все это повлияло на снижение розничных продаж до 39%.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск Хакасия Россия

1387

24.01.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

В областной администрации начали раздавать уведомления о грядущей реорганизации исполнительной власти. Государственные служащие должны быть готовы в любой момент быть уволенными и вновь принятыми на работу, но уже в Правительство Томской области.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

7206

23.01.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Парламентская безответственность

Муниципальные депутаты – это, конечно, что-то с чем-то. Смесь зашкаливающей инфантильности и политической близорукости. Можно, конечно, сколько угодно ругать бывшего первого вице-губернатора Андрея Дунаева за «расчистку политической полянки», но ведь за этих законотворцев кто-то голосовал.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

5676

22.01.2026

Нам пишут. Красноярск vs Франция: протесты, господдержка и необходимость реформ

Париж вновь стал свидетелем мощного протеста. 350 тракторов прокатились по улицам столицы к парламенту, чтобы выразить несогласие с Соглашением Евросоюза с южноамериканским блоком МЕРКОСУР (куда входят Парагвай, Уругвай, Аргентина и Бразилия).

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

5200

21.01.2026

«Это приведёт к отрущобливанию городов!» Грядёт война с клёном ясенелистным. Интервью

Новосибирск и другие города рискуют лишиться клёна ясенелистного, так как 1 марта 2026 года вступит в силу Федеральный закон №294. Доктор биологических наук, председатель НОО ВООПИИК Наталия Шамина рассказала Бабру, чем грозит борьба с этим «инвазивным» видом.

Андрей Игнатьев

ОбществоЭкологияНовосибирск

6615

21.01.2026

Инсайд. Первые результаты муниципальной реформы

Проживаю в Красноярске, но был период в моей жизни, крепко связавший меня с Новосёловским районом, пардон, теперь округом Балахтинско-Новосёловским, конечно же.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаТранспортКрасноярск

6774

20.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: о скандальном задержании уроженки Бурятии и газификации республики

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 января включительно. «Ты мразь бурятская» Главным инцидентом прошедшей недели стала новость о задержании уроженки Бурятии Марии Цыденовой в Подольске.

Есения Линней

ОбществоСкандалыЭкономикаБурятия Россия

2656

19.01.2026

Аномальные морозы в Монголии: дзуд, пожары и новый план действий властей

На большей части территории Монголии фиксируются аномальные морозы, которые уже сейчас оказывают комплексное давление на экономику, систему здравоохранения и повседневную жизнь людей. Метеорологи предупреждают, что в ближайшие дни похолодание сохранится, а в ряде регионов ситуация может усугубиться.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономикаМонголия

6082

19.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Ерёмин с лопатой, Медведев с новой искренностью

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 18 января включительно. Ерёмин с лопатой На минувшей неделе в Москве выпало много снега. Экс-мэр Красноярска и депутат Госдумы Сергей Ерёмин вышел «на помощь коммунальщикам».

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

5270

19.01.2026

Нам пишут. «Бюджетный допинг, придворный фермер и козлы в огороде»

В сентябре 2026 года в единый день голосования в 38 регионах страны будут избирать депутатов в региональные парламенты. По мнению политологов, ключевыми реализаторами политтехнологической воли теперь являются не политтехнологи, а социальные архитекторы.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

10518

16.01.2026

Лица Сибири

Цыденов Алексей

Чимэдийн Сайханбилэг

Самарин Александр

Бадашкеева Октябрина

Балданов Баир

Григорьев Александр

Часовитин Владимир

Чупров Сергей

Джулай Алексей

Асеева Анна