Артур Скальский

© Lenta.Ru

ОбществоМир

3351

12.11.2002, 00:00

В России вслед за иномарками резко подорожает импортная мебель

На октябрьском заседании правительственной комиссии (в ее состав входят представители Минфина, МАП, Минпромнауки, ГТК и других заинтересованных ведомств) было решено, что состояние отечественной мебельной отрасли требует принятия протекционистских мер, сообщает издание "Газета".

На сегодняшний день существуют три варианта изменения пошлин. Первый - вернуться к положению прошлого года (0,8 евро за 1 кг для весовой составляющей). Второй - увеличить специфическую (весовую) составляющую до 1,1 евро за 1 кг, то есть почти вдвое против нынешнего уровня (0,6 евро за 1 кг). В этом случае с российского рынка вовсе исчезнет дешевая продукция, а цены на мебель "среднего" класса (от 600 до 1500 долларов) вырастут на 20-30 процентов.

А недавно появился третий вариант, к которому благосклонно относятся и ГТК, и российские мебельщики. Предлагается ввести раздельные пошлины на дорогую и дешевую мебель: для дорогой (от 1500 долларов) оставить только ценовую составляющую, а для дешевой – только весовую.

При последнем варианте, по оценкам экспертов, цены на элитную мебель не изменятся. А вот для мебели средней ценовой категории, равно как и дешевой, введение весовой составляющей может оказаться критичным. Поскольку пошлины на тяжелую мебель из массива составят до 300 процентов, ввозить ее будет крайне невыгодно. Это значит, что потребители лишатся возможности сэкономить на покупке деревянной импортной мебели.

Впрочем, в ГТК считают, что честные импортеры от этих мер не пострадают, так как удар будет нанесен по "серым" дилерам, которые сознательно занижают таможенную стоимость мебели. Ожидается, что правительство примет решение об изменении пошлин на импортную мебель уже в этом месяце.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

ОбществоМир

3351

12.11.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/?ADE=4579

Bytes: 1713 / 1713

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Ветеринария на пределе: монгольские ветврачи вышли на протесты

Ветеринария в Монголии вновь оказалась в центре общественного и политического внимания. Поводом стали протесты ветеринарных специалистов, которые вышли на площадь Сухэ-Батора с требованиями решить накопившиеся проблемы отрасли.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

2189

15.01.2026

Нет денег — нет министра? Хакасия начала год с отставки

Новый год в Хакасии начался довольно бодро. В первый же рабочий день, 12 января, был отправлен в отставку министр финансов республики Игорь Тугужеков. Такое решение глава республики Валентин Коновалов принял среди прочего и из-за задержки заработных плат бюджетникам региона.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

3766

14.01.2026

Затянуть пояса и лететь в Дубай: двойные стандарты налоговой политики

В Монголии разгорается скандал, который болезненно задел сразу несколько чувствительных тем. В центре внимания оказались расходы бюджетных средств, поездки налоговых чиновников за границу и парадоксальный фон, на котором все это происходит. Страна находится в процессе масштабной налоговой реформы.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

3938

13.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Асфальтовый кариес Ерёмина и Кулеш без ремня за рулём

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 11 января включительно. Критика от Ерёмина Экс-мэр Красноярска Сергей Ерёмин вновь заговорил о плохих красноярских дорогах.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

4435

12.01.2026

Традиция и экономика: почему животноводство остается опорой Монголии

В Монголии кочевой и полукочевой образ жизни по-прежнему остается важной частью социальной и экономической реальности. По разным оценкам, около 30% населения страны так или иначе связаны с животноводством. Для одних это основной источник дохода, для других — продолжение семейной традиции.

Эрнест Баатырев

ОбществоТуризмЭкономикаМонголия

1074

12.01.2026

Инсайд. Депутаты одобрили повышение тарифов от «Россетей»

Инвестиционная программа – стартуй! Разглагольствования ставим на паузу. Стихните, депутаты! Ваше слово, товарищ тариф.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9768

09.01.2026

Такси и скоростные автобусы: Улан-Батор ищет выход из транспортного тупика

Власти Улан-Батора продолжают искать выходы из хронического транспортного кризиса. Город задыхается от пробок, а потери несут и бюджет, и обычные жители. На этот раз речь идет о развитии таксомоторных услуг и запуске сети скоростных автобусных маршрутов.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкономикаМонголия

2102

07.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Увольнение Заскалько, выплата метростроителям и Терехов не всё

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 декабря по 4 января включительно.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8413

05.01.2026

Телеграм Томска за неделю: уход Дунаева и поздравления с Новым годом

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 декабря 2025 года по 4 января 2026 года включительно. Уход Дунаева Первый заместитель губернатора Томской области Андрей Дунаев ушёл в отставку. Делай Томск лучше!

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

8382

05.01.2026

300-дневный план: ставка на рост экономики и ощутимые результаты для граждан

Правительство Монголии подвело итоги года и обозначило приоритеты на ближайшие месяцы. На очередном заседании кабмина был утвержден 300-дневный план действий, который должен ускорить экономическое восстановление и сделать его эффект более заметным для населения.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

9704

03.01.2026

Новогоднее путешествие во времени: каким станет Приангарье через сотни лет?

Что, если загадать самое смелое желание под бой курантов – увидеть будущее? В этот Новый год редакция Бабра решила немного поэкспериментировать и отправиться в воображаемое путешествие на сотни лет вперед.

Сергей Кузнецов

ОбществоБлагоустройствоИркутск

3960

02.01.2026

Кто лидер всех бед 2025 года? Самые запоминающиеся события

2025 год ознаменовался в Новосибирске большим количеством событий, как положительных, так и отрицательных.

Адриан Орлов

ОбществоБлагоустройствоКультураНовосибирск

13118

31.12.2025

Лица Сибири

Павлюк Леонид

Зверьков Владимир

Левчугов Владислав

Душин Александр

Шаврин Константин

Снарский Сергей

Мутко Виталий

Орачевский Евгений

Шагин Андрей

Давыдов Алексей