Артур Скальский

© Российская газета

ОбществоМир

5235

09.11.2002, 00:00

На всякого бритоголового найдется свой партизан

В те дни, когда вся страна переживала трагические события с захватом заложников на Дубровке, правоохранительные органы Воронежской области, перешедшие на усиленный режим несения службы, взяли под особый контроль не только потенциально опасные объекты - Нововоронежскую АЭС, завод синтетического каучука, но и обычные студенческие общежития, и места компактного проживания торговцев с юга - дома неподалеку от городских рынков.

Меры безопасности были далеко не лишними: часть местной молодежи страдает ксенофобией с сезонными обострениями, которые приходятся как раз на осенне-весенний период. Наиболее радикальные из них - подростки от 14 до 16 лет - относят себя к "бритоголовым", то есть скинхедам, со всей присущей этому маргинальному движению атрибутикой. Стихийно возникающие стайки "доморощенных расистов" то и дело появляются вблизи студенческих общежитий в поисках очередной жертвы, отличной от них цветом кожи или разрезом глаз. Тактика до омерзения проста - налететь, обескуражить, избить и скрыться в темноте.

Дело "хорошего мальчика"

Этой осенью в Коминтерновском суде Воронежа "сработала" 282-я статья Уголовного кодекса, предусматривающая наказание за возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды. "Российская газета" уже сообщала об этом случае: на скамье подсудимых оказался 18-летний Алексей Жигульский, студент-заочник местного филиала МГУ. Весной этого года он изготовил на персональном компьютере макет листовки под шапкой Holocaust News-2002: на фоне фашистской свастики по полю листа располагался текст с пожеланиями для африканцев и арабов - убираться вон из России. Венчал это, с позволения сказать, произведение отсканированный из какого-то журнала снимок, на котором был изображен труп африканца. Размноженные на ксероксе копии листовок автор разбросал на территории студенческого городка Воронежского госуниверситета 21 апреля - в день рождения фюрера.

Жигульский получил два года условно - кроме того, по приговору ему запрещено в течение этого срока посещать массовые мероприятия. На относительную мягкость наказания повлияли, в частности, положительные характеристики подсудимого. Для многих людей из его не очень близкого окружения случай с листовками стал шоком, своего рода откровением: такой хороший мальчик, и вдруг... И действительно, Жигульский не караулил вечерами темнокожих студентов у общежития, не налетал на них с железной цепью в руке.

Портрет на фоне мифа

Осужденный за возбуждение расовой розни сочинитель листовок, пожалуй, нетипичная фигура среди тех подростков, что называют себя скинами. Может быть, и хотелось бы им подвести под свои деяния некую идеологическую базу, да только образования не хватает. Приходится ограничиваться привычной схемой: бутылка водки, распитая в подъезде, цепь в руке - и на "охоту"...

По большому счету им все равно, на ком испытывать свои кулаки. Они охотно вступают в стычки с подобными себе представителями неформальных групп - футбольными фанатами, "политкорректными" рэперами из соседних дворов. Поклонники рэпа занимаются вещами почти идиллическими - тусуются, пьют пиво и слушают музыку. Для скинхеда же пик самореализации наступает именно в момент избиения "черных" - они словно мстят за свою незадавшуюся 14-летнюю жизнь. "А чего они с нашими девчонками гуляют?" - задает риторический вопрос сопляк-недоучка, одетый в традиционную скинхедовскую униформу - черно-оранжевую куртку. Для него мир пока разделен надвое, и он утверждает свое право на собственность.

Плата за учебу и цвет кожи

В Воронежском университете обучаются около пятисот иностранных граждан. Их обучение - серьезная статья бюджета заведения: год на подготовительном факультете обходится каждому иностранному студенту в 1350 долларов США, дальнейшая учеба - и того больше.

- Уменьшилось количество китайских студентов, - рассказывает заместитель директора ИМО по внеучебной работе Надежда Шабунина. - Причина в нападениях хулиганов. Последней каплей стало жестокое избиение девушки-китаянки - дикое, немотивированное. Ее били цепями, сломали челюсть. Конечно, она уехала из России.

Год назад университетские общежития стали патрулировать добровольцы из числа студентов, вооруженных резиновыми дубинками. Бойцы студенческого отряда несут вечерние дежурства почти бескорыстно - за это им выдают талоны на питание и небольшую материальную помощь раз в семестр. Число инцидентов с появлением отряда уменьшилось. Однако не все представители силовых структур приветствуют это начинание, сравнивая его с этакой "партизанщиной".

- Покончить с этим злом, конечно, невозможно - слишком глубокие корни у него, - говорит директор ИМО ВГУ Владимир Родионов, - но вот локализовать - вполне. Я видел, как работают обыкновенные женщины - сотрудницы УВД. Заходят в нужный дом, берут пацана за руку - ведь этих недорослей-экстремистов вычислить вполне возможно, если захотеть. Никаких действий - просто жесткий разговор. Поодиночке каждый из них теряет свой гонор. И после этого в округе надолго воцаряется спокойствие.

Может быть, действительно не так уж и страшен скинхед, как его порой изображают? И мы в запале демонизируем этих подростков, которых просто надо вовремя взять за руку, пока в ней не появилась цепь? Разъятая на звенья, она превращается в груду никому не нужного ржавого железа.

Лев Лазаренко

Артур Скальский

© Российская газета

ОбществоМир

5235

09.11.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/?ADE=4549

Bytes: 5394 / 5341

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Руководство Монголии ищет топливо: власти готовят страну к осени

Монголия входит в осенний период с топливной проблемой, которую пока удается только сдерживать, но не решить окончательно. Очереди на АЗС стали следствием сразу нескольких факторов, среди которых сокращение поставок и недостаток собственных резервных мощностей.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия Китай

968

02.09.2026

Инсайд. Негатив вокруг губернатора Котюкова

Вокруг губернатора Красноярского края Михаила Котюкова формируется заметный негативный информационный фон, связанный с конфликтом жителей СНТ «Янтарь» вокруг планов строительства мусорного технопарка.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

4047

31.08.2026

Телеграм Красноярска за неделю. «Тайгу» покрасили и Елбакиев против Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 по 30 августа включительно. Скульптура «Тайга» Своеобразную скульптуру покрасили. По мнению многих, лучше не стало. Борус.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4001

31.08.2026

Блогнот. Причинять добро

Все мы знаем, что причинять можно зло. Но в последнее время многие требуют, чтобы всем нам начали причинять добро. Например, запрет на пользование определенными соцсетями - типичное причинение добра. Всем и сразу. Есть оглашенные, которые требуют причинять добро еще более масштабно и системно.

Алексей Живов

ОбществоПолитикаИнтернет и ИТРоссия

3516

31.08.2026

Предвыборная агитация: нейросети, красные карточки и лаконичность

До сентябрьских выборов времени остаётся всё меньше, агитационных материалов в Красноярске и крае появляется всё больше. Многие из них привлекают к себе внимание и вызывают вопросы у общественности.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8205

28.08.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Алармисты августа посрамлены – ничего, кроме второй волны топливного кризиса, не случилось. Но, поскольку даже очереди на АЗС были уже ожидаемы, довольно спорные объяснения природы этого кризиса пресс-службой областного правительства не стали поводом для возмущения.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТранспортТомск

7097

28.08.2026

Блогнот. Премия в полтора миллиона, или Немного о прекрасном

Исполняющего обязанности директора «Автоспецбазы» Леонида Волкова хотят повысить и сделать, наконец, директором переполненного и подлежащего закрытию полигона и всего к этому самому полигону прилагающегося.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

5875

27.08.2026

500 миллиардов и автомагистраль: депутаты требуют ответов

У проекта скоростной дороги «Туул» возникли новые проблемы. Национальное аудиторское управление выявило нарушения при освобождении земель, подготовке технико-экономического обоснования и проектной документации. Поэтому депутат Великого государственного хурала Б.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

6557

26.08.2026

Изменение правил: демократы считают политическую активность в баллах

Демократическая партия Монголии пытается перестроить внутреннюю работу накануне двух ближайших избирательных циклов. Председатель партии О. Цогтгэрэл предлагает перейти от ситуативной активности перед выборами к постоянной оценке того, чем ее члены занимаются в течение года.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

7647

25.08.2026

Для одних – просто гектары, для других – целая жизнь: у красноярских крестьян отнимают земли. Эксклюзивное интервью Бабра

Аграрные чиновники Красноярского края то и дело говорят о поддержке местных фермеров и крестьян, о грантах и льготах и даже о развитии сельскохозяйственного туризма. Однако в реальности всё намного сложнее и прозаичнее.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыКрасноярск

2199

25.08.2026

Преодолеть земное притяжение вместе: в Шелехове 5 сентября пройдёт «РУСАЛ фестиваль #НАУКА»

Юбилейный, десятый сезон популярного образовательно‑просветительского проекта для детей запускает компания РУСАЛ. Он проводится в городах ответственности компании с 2016 года. В Шелехове научный марафон пройдёт 5 сентября во Дворце культуры «Металлург».

Ярослава Грин

ОбществоНаука и технологииИркутск

3772

25.08.2026

Инсайд. Эфиры Коновалова для предвыборного популизма

Глава Хакасии Валентин Коновалов провёл 21 августа очередной прямой эфир на региональном телеканале.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаХакасия

9192

24.08.2026

Лица Сибири

Сороковиков Кирилл

Личичан Олег

Баярбаатарын Болор

Еремин Сергей

Подпругина (Хорошая) Наталья

Оболкин Александр

Рудаков Олег

Абраменко Александр

Гуробазаров Баян

Князев Александр