Елена Гракова

© Вести-Иркутск

ЗдоровьеМир

2174

23.04.2008, 19:55

Клещи "обзавелись" новыми инфекциями

Их становится больше. У клещей Приангарья обнаружены новые инфекции. Пока случаев заражения людей в области не зарегистрировано. Однако пик активности паразитов еще не наступил.

Анаплазмоз и эрлихиоз. Эти инфекции раньше находили только у крупного рогатого скота. Теперь они обнаружены у таежных клещей. Первые случаи заболевания людей были зарегистрированы два года назад в Пермской области. В Приангарье пока только изучают анаплазмоз и эрлихиоз.

- Официальной регистрации этих заболеваний у нас в регионе нет, поэтому говорить, как что проявляется, пока рано. А вообще это лихорадящее заболевание, проявляется в виде лихорадки, головных болей, так же как ОРВИ могут проходить, - говорит заведующая лабораторией трансмиссивных инфекций института эпидемиологии и микробиологии Галина Данчинова.

В этом году клещи в Приангарье проснулись на две недели раньше, чем в прошлом. Связано это, скорее всего, с ранней весной, говорят специалисты. Первый укус степного клеща зарегистрирован 17 марта, таежного - 8 апреля. Всего же к врачам обратились 111 пострадавших. Это почти столько же, что и в 2007-м.

- Из обследованных клещей, а мы обследуем всех доставленных нам, в одном случае выявлен клещевой энцефалит, в трех - возбудитель боррелиоза. Всем проведена профилактика заболеваний, - говорит руководитель центра вакцинации и профилактики клещевых инфекций Ирина Петрова.

Пик активности степных клещей придется на конец апреля - начало мая. Зараженных энцефалитом среди них мало. Опаснее таежные паразиты, активизируются они в конце весны. Сезон будет длиться до ноября. На следующей неделе закончивается вакцинация против клещевого энцефалита. А вот от новых инфекций вакцины не придумано. В случае же укуса клеща необходимо как можно раньше обратиться к врачу. А лучше пока воздержаться от прогулок на природе, советуют специалисты.

Елена Гракова

© Вести-Иркутск

ЗдоровьеМир

2174

23.04.2008, 19:55

URL: https://babr24.com/?ADE=45153

Bytes: 1841 / 1841

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Здоровье"

Возвращение кори: Монголия пасует перед архаичной болезнью

Монголию накрыла очередная вспышка кори — болезни, которая, казалось бы, осталась в прошлом веке. Только в столице лабораторно подтверждено более двух тысяч новых случаев за короткий срок. Общее число заболевших превысило отметку в 33 тысячи.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеМолодежьОбществоМонголия

3804

20.05.2025

Медсестры Монголии: между благодарностью и нехваткой кадров

12 мая Монголия празднует Международный день медсестры — событие, которое в этом году отмечается уже в тридцатый раз. Центральной площадкой торжеств стал Государственный дворец, где состоялась конференция «Спасибо медсестрам-2025».

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеОбразованиеОбществоМонголия

1560

12.05.2025

Почему власть Бурятии испугалась протеста диализников?

Больные с хронической почечной недостаточностью в Бурятии оказались в безвыходном положении. Они нуждаются в процедуре гемодиализа трижды в неделю. Каждая поездка в диализный центр и обратно становится для этих людей тяжёлым испытанием, не только физическим, но и финансовым.

Виктор Кулагин

ЗдоровьеПолитикаБурятия

14644

01.05.2025

Инсайд. Проблемы в сфере краевого здравоохранения

Каждый день получаю сообщения из районов края о происходящем в медицине. Дивногорск, Минусинск, Шарыповский район, Боготол, Канск, Нижний Ингаш, Курагинский район, Норильск — везде разные проблемы: сокращение медицинских работников, ущемление их прав, аресты главных врачей.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеОбществоСкандалыКрасноярск

3066

25.04.2025

Лудупова на беговой дорожке: как министр здоровья Бурятии убегает от скандала

Видео с министром здравоохранения Бурятии Евгенией Лудуповой в тренажёрном зале, опубликованное 13 апреля, собрало сотни одобрительных комментариев. Чиновница радостно машет рукой и призывает следовать здоровому образу жизни.

Виктор Кулагин

ЗдоровьеПолитикаСкандалыБурятия

28384

22.04.2025

Массовый спорт в Монголии: время перемен и поиск решений

Физическая активность всегда была частью образа жизни монголов. Однако в последние десятилетия страна сталкивается с новыми реалиями, требующими внимания к здоровью граждан и доступности спорта для всех.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеМолодежьСпортМонголия

11347

21.04.2025

Иркутская область в алкогольной ловушке: когда законов мало

В Иркутской области снова бьют тревогу: регион стремительно спивается. По данным Роспотребнадзора, в 2024 году на каждого жителя Приангарья пришлось 85 литров проданного алкоголя — это максимум за последние пять лет. Цифра пугающая, но за ней стоит нечто большее, чем просто статистика.

Анна Моль

ЗдоровьеОбществоИркутск

4324

09.04.2025

Искусственный интеллект против опасных условий: новый этап охраны труда в Монголии

Несмотря на усилия правительства и предприятий, число производственных травм и случаев профессиональных заболеваний в Монголии продолжает расти. Только за прошлый год от острых отравлений и происшествий на рабочих местах пострадали более 800 человек. Это почти в два раза больше, чем годом ранее.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеНаука и технологииЭкономика и бизнесМонголия

15777

08.04.2025

Трансплантология в Монголии: новые законы и международное сотрудничество

В Монголии продолжают совершенствовать законодательную базу в сфере донорства и трансплантации органов. На днях в Великий государственный хурал были внесены законопроекты «О донорстве крови» и «О трансплантации органов и тканей».

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеОбществоПолитикаМонголия

14951

03.04.2025

Инсайд. Увольнение медиков и нехватка лекарств

С каждым днем в личку приходит все больше информации о произошедшем в Минздраве, и все яснее ответ на извечный русский вопрос: «Кто виноват?

Кирилл Богданович

ЗдоровьеСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

16895

01.04.2025

Миллион за иглу: Лудупова прячется, пациенты судятся

Октябрьский районный суд Улан-Удэ 24 марта 2025 года вынес решение: Республиканский онкологический диспансер выплатит миллион рублей пациенту, заразившемуся гепатитом С в стенах учреждения.

Виктор Кулагин

ЗдоровьеПолитикаСкандалыБурятия

18915

28.03.2025

Инсайд. Мнение профессора Артюхова

Обращение бывшего ректора медицинского университета Ивана Павловича Артюхова к сотрудникам и студентам. Мои уважаемые коллеги! Мои дорогие студенты! Я, ваш ректор профессор Иван Артюхов, руководил университетом с 2004 по 2018 год.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеОбществоСкандалыКрасноярск

3603

20.03.2025

Лица Сибири

Дудин Максим

Канухин Евгений

Серов Борис

Тютюшев Андрей

Пономарёв Алексей

Кокоуров Игорь

Тюменцев Валерий

Сокол Сергей

Ощерин Леонид

Воронов Яков