Записала Марина Темнова

© АИФ в Восточной Сибири

ОбществоМир

3686

17.04.2008, 02:08

Виртуальная сваха: за и против

Одинокая женщина желает познакомиться. Мир меняется, империи рушатся, на их обломках взрастают новые, а тема эта всё так же актуальна, как и 40 лет назад.

Правда, в отличие от наших бабушек, шансов обрести «вторую половину» у современниц больше — спасибо Интернету. Впрочем, и этот путь к личному счастью усыпан отнюдь не розами.

— Поиск «второй половины» благодаря Интернету, безусловно, облегчился, — отмечает Дмитрий Таевский, шеф-редактор одного из старейших региональных Интернет-порталов широкого профиля. — Хронологически: сначала за счёт сервиса ICQ, а потом — за счёт сайтов знакомств, сейчас — в социальных сетях (таких, как ЖЖ и Одноклассники.ru). Секрет тут прост: Интернет позволяет быстро искать партнёров, подходящих по возрасту и интересам. Я лично знаю три случая таких знакомств, завершившихся браком, правда, счастливым или нет, судить не могу, но пока не разводятся и детей растят. Что касается просто знакомств с последующими отношениями разного уровня близости, то для этого Интернет оказался просто раем. Знаю одну крупную иркутскую социальную сеть, большинство участников которой за пять лет её существования в буквальном смысле побывали в постели друг друга.

— Плюсом виртуальных знакомств является то, что можно одновременно флиртовать и общаться с десятками людей, не рискуя при этом своей репутацией и давая себе возможность и время разобраться и выбрать одного из них, — отмечает Дмитрий Таевский. — Для девушек важным является то, что при этом нет риска попасть в неприятную ситуацию, подвергнуться домогательствам или изнасилованию. Такое знакомство при желании проще прервать, исчезнув из виртуального пространства или, на крайний случай, сменив номер ICQ и e-mail. Второй плюс — возможность выбрать партнёра из другого города или страны, что является существенной проблемой для людей, живущих в глубокой провинции. Минус — то, что в Интернете общаешься не с живым человеком, а с неким искусственным образом, виртуальным персонажем. Самый честный человек, представляя себя в Интернете, всё равно подсознательно скроет свои недостатки и подчеркнёт достоинства, выберет самую лучшую фотографию. Я знаю много случаев, когда люди, безумно влюбившись друг в друга в виртуальном мире, расстаются при первой же встрече: настолько сильным оказывается контраст.

Специализированные ресурсы для того и созданы, чтобы помогать людям искать друг друга. Однако этим они и опасны, так как именно в них концентрируется большое количество брачных аферистов, ловеласов и просто преступников.

— В первую очередь женщине, как и в обычной жизни, следует помнить о том, что у мужчины совершенно другая психология, — советует Дмитрий Таевский. — Если мужчина пишет на сайте брачных знакомств «хочу познакомиться с девушкой», то в 99% случаев его намерения дальше мимолётной интимной связи не идут. Кроме того, в сети достаточно хулиганов, которые могут пригласить девушку приехать «познакомиться» за её счёт в отдалённый город, где, как потом окажется, её никто не ждёт. Хватает и просто преступников, в том числе и тех, кто продаёт девушек в заграничные бордели.

— Контраст между виртуальной и реальной личностью не должен быть очень сильным, — подчёркивает Таевский. — Глубоко ошибаются, например, полные женщины, когда публикуют свою фотографию десятилетней давности и скрывают реальный возраст: на их виртуальный образ, возможно, «клюнет» привлекательный кандидат, но после первой же встречи он сбежит. Следует понимать, что Интернет большой и любителей пухлых форм и женщин в возрасте там вполне достаточно. Не следует быстро стремиться к переходу в реальность, с человеком следует хорошо, близко познакомиться, узнать о нём как можно больше. Виртуальная среда позволяет долгое время быть загадочной, таинственной незнакомкой, что может очень благотворно повлиять на успех знакомства. И первую реальную встречу лучше всего обставлять так же загадочно: к примеру, выяснить, где будет находиться избранник в какой-то момент, оказаться там, не называя себя, и познакомиться с ним «вживую», не говоря, что вы и есть виртуальный персонаж. И уже чуть позже, убедившись в том, что не ошиблась, разыграть сцену раскрытия секретов.

На мужчин такие вещи производят ошеломляющее впечатление.

Записала Марина Темнова

© АИФ в Восточной Сибири

ОбществоМир

3686

17.04.2008, 02:08

URL: https://babr24.com/?ADE=45005

Bytes: 4206 / 4206

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Записала Марина Темнова.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Поправки к свободе слова: о чем монгольские СМИ спорят с властями

В Монголии обострился конфликт вокруг свободы слова и границ государственного контроля над СМИ. Поводом стала попытка вернуть в уголовное законодательство норму о клевете и распространении ложной информации.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

1445

13.05.2026

Инсайд. Эмоционально о провале мусорной реформы в регионе

Мне, как человеку родившемуся и прожившему достаточно долгую жизнь в Красноярском крае, не безразлично то, что происходит эти годы в вопросах экологии. Вопрос по обращению с твёрдыми коммунальными отходами требует очень серьёзного отношения.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

1544

13.05.2026

Спорт на стероидах: допинговые скандалы – системная проблема Монголии?

Монгольский спорт оказался в ситуации, когда допинговые скандалы перестали быть единичными эпизодами и начали складываться в тенденцию. Пока в стране продолжаются разбирательства вокруг бодибилдеров и национальных борцов, новый резонансный случай ударил уже по тяжелой атлетике.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыСпортМонголия

687

13.05.2026

Краевой губернатор в Канске: визит для галочки

5 мая 2026 года губернатор Красноярского края Михаил Котюков с рабочим визитом посетил Канский округ. Об этом событии громко не говорят, да и сам губернатор заранее его не афишировал.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

9897

07.05.2026

Огонь вместо праздника: майские пожары Красноярского края

Начало мая в Красноярске выдалось жарким, но вместе с первыми тёплыми днями в город пришли и первые пожары, которые были зафиксированы как в жилых массивах, так и в лесных зонах.

Ксюша Морозова

ОбществоПроисшествияКрасноярск

2164

07.05.2026

Томскнефть открывает весну добрыми делами

Весна в северных широтах всегда приносит не только долгожданное тепло, но и особое ощущение обновления. Именно в это время сотрудники АО «Томскнефть» ВНК традиционно участвуют во всероссийской добровольческой акции «Весенняя неделя добра».

Александра Рубинштейн

ОбществоЭкономикаТомск

4501

06.05.2026

Лицензии без границ: угольные месторождения Монголии оказались вне правового поля

История с крупнейшими угольными предприятиями Монголии показывает, как управленческие решения постепенно выходят за рамки закона и становятся нормой.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыЭкономикаМонголия

1970

05.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Народная любовь к народным избранникам и Пензина с памперсами

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 апреля по 3 мая включительно. Народная встреча Поистине народный приём организовали люди чиновникам в Назарово. Правда – она такая.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9469

04.05.2026

Телеграм Бурятии за неделю: ксенофобия 3.0, обыски на ЛВРЗ и задержание Гонжитова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 апреля по 4 мая включительно. «Рожа чурбанская» В конце апреля в Москве еще одна уроженка Бурятии подверглась физическому насилию.

Есения Линней

ОбществоЭкономикаСкандалыБурятия

2956

04.05.2026

Экономика на упрощении: что стоит за планом развития Монголии на 2027 год

В парламент Монголии внесен проект плана развития на 2027 год. Документ представил министр экономики и развития Ж. Энхбаяр, а рассматривать его предстоит группе депутатов под руководством спикера С. Бямбацогта.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

8616

04.05.2026

Благополучие не для всех: скрытые масштабы социальных трудностей Красноярска

Мы привыкли слышать, что Красноярск — город возможностей, экономический и туристический магнит Сибири. Но за парадными отчётами и амбициозными проектами скрывается тревожная реальность.

Ксюша Морозова

ОбществоКрасноярск

2810

03.05.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

За окошком месяц май, но никакой сладкой маеты и каблучков по асфальту не наблюдается. Наоборот.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

12150

01.05.2026

Лица Сибири

Стрельцов Анатолий

Босхолов Сергей

Доржиев Бальжинима

Мизиренков Андрей

Аникеев Сергей

Слободчиков Николай

Каньков Олег

Тулохонов Арнольд

Кузьмин Михаил

Казакевич Анатолий