Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ПроисшествияМир

3726

30.10.2001, 00:00

Из ангарского зоопарка украли мартышку

Из Ангарского зоопарка ночью украли обезьяну. Никто не надеялся увидеть ее снова. Тем не менее, администрация зоопарка решила дать объявление по местному телевидению.

И уже вечером мартышку по кличке Микки удалось отыскать. Микки - всеобщая любимица и посетителей, и работников Ангарского зоопарка. Попала она сюда, так же как и большинство здешних обитателей, случайно. Микки родилась в самой что ни на есть Африке в семействе больших белоносых гвенонов. Но, судя по всему, мартышке в Сибири нравится. По крайней мере, деликатесами ее не обделяют. Почти ежедневно на дне вольера остается не меньше пяти несъеденных бананов - подарки благодарных посетителей. Придя на работу, сотрудники зоопарка обнаружили, что стекло разбито, двери взломаны и обезьянки нет на месте. Зоопарк закрыли и вызвали милицию. Разочарованию не было предела. Как не было и надежды на то, что обезьянку найдут.

Вечером того же дня Микки привезли незнакомые люди. Они рассказали, что отобрали ее у двух наркоманов, которые предлагали ее на базаре за 2 тысячи рублей.

Работники зоопарка надеются, что скоро такие случаи станут невозможны. Несколько лет обсуждался вопрос о строительстве нового помещения. Проблема решена, деньги выделены, строительство началось.

Зоопарк был создан 38 лет назад. Сегодня здесь около 60-ти видов птиц и животных. Никого из них не ловили специально. Это так называемые подранки - животные, попавшие в беду. Лису Алису, например, изрядно потрепанную спасли от своры городских собак. Особая история у этой гусыни. Когда охотники подстрелили гуся из летевшей стаи, гусыня бросилась за ней вниз. Сейчас она не может летать и имеет еще несколько травм.

По традиции, каждый посетитель Ангарского зоопарка должен бросить у входа монетку кассиру-вороне. По их количеству подсчитывают количество посетителей. За последний год здесь побывали 15,5 тысяч человек.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ПроисшествияМир

3726

30.10.2001, 00:00

URL: https://babr24.com/?ADE=449

Bytes: 1862 / 1862

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Происшествия"

От пика к спаду: Енисей отступает после паводка в Красноярске

Уже больше месяца в Красноярске не стабилизируется ситуация с паводками — уровень воды в Енисее остаётся высоким. Специалисты наблюдают небольшие изменения в отметках, но обстановка ещё требует пристального внимания.

Ксюша Морозова

ПроисшествияКрасноярск

652

24.05.2026

Вода выше обещаний: Красноярский край снова не готов к паводкам

Жители Красноярского края вновь вынуждены бороться со стихией, которая в этом году побила рекорды по масштабу. Реки, вышедшие из берегов, превратили жизнь затопленных посёлков в кошмар. Вода подступает к домам, дороги исчезают в грязи, а связь с другими районами обрывается.

Ксюша Морозова

ПроисшествияОбществоКрасноярск

2731

11.05.2026

Томский активист на свободе? Антон Исаков рассказал о причинах задержания

Томского активиста Антона Исакова наконец отпустили, а запутанная история распуталась. Он был дважды задержан – сначала за хулиганство, а позже якобы за попытку пойти на несанкционированную акцию. Бабр решил разобраться подробнее.

Андрей Тихонов

ПроисшествияСкандалыТомск

4547

13.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю. Трагедия на Байкале, арест начальника СИЗО и патентный скандал

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшую неделю с 16 по 22 февраля включительно. Трагедия на Хобое Провал УАЗа под лед, погибли 8 человек (включая 7 туристов из КНР).

Анна Моль

ПроисшествияКриминалРасследованияИркутск

33067

22.02.2026

Инсайд. История с ТЦ в Первомайском

В последнее время в регионе что-то да рушится. То недоделанные концессионные объекты, то школа постройки сталинских времен, а теперь вот и торговый центр в Первомайском районе Новосибирска.

Ярослава Грин

ПроисшествияНовосибирск

15368

30.01.2026

Кудрявцев и иркутская мэрия: по следам рухнувшего в Новосибирске самостроя?

Торговый центр рухнул 21 января в Новосибирске, один человек погиб, двое пострадали. Судя по опубликованным деталям, депутат думы Иркутска Алексей Кудрявцев действует ровно по той же схеме, которая привела к трагедии. Новосибирск.

Георгий Булычев

ПроисшествияПолитикаСкандалыИркутск

31293

23.01.2026

Хлор в Братске. По ком молчит «Илим»

Очередное чрезвычайное происшествие на предприятии группы «Илим» – на этот раз в Братске. Шесть человек отравились хлором на промплощадке Братского лесопромышленного комплекса. Информация, опубликованная контролирующими органами, была по традиции предельно деликатной.

Георгий Булычев

ПроисшествияЭкономикаСкандалыИркутск

4695

22.01.2026

Колыванский «Титаник»: в Новосибирской области рухнула спортивная школа

В рабочем посёлке Колывань произошло то, чего местные жители и чиновники ждали несколько лет, но упорно надеялись на чудо. Рано утром 24 декабря 2025 года здание местной детско-юношеской спортивной школы не выдержало ветхости и обвалилось.

Октябрина Тихонова

ПроисшествияКриминалОбществоНовосибирск

5307

16.01.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: гибель Гриба, обвинение Лысенко и назначение Буцаева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 сентября по 5 октября 2025 года включительно. Гибель Гриба Главу Ленинского района Александра Гриба убили на охоте.

Андрей Игнатьев

ПроисшествияРасследованияСпортНовосибирск

38058

07.10.2025

От перемены местами Солдатова и собак сумма не меняется

Владельца иркутской компании «Пять звезд» Александра Солдатова поместили в СИЗО на два месяца в Чите. Взяли его после того, как стая бродячих собак покусала пятилетнюю девочку в одном из поселков региона 21 августа.

Георгий Булычев

ПроисшествияОбществоИркутск

8345

11.09.2025

Ягода из преисподней: как продюсер Шульгин потчует Иркутск клубничкой

Если кто думает, что бывший муж певицы Валерии, продюсер Александр Шульгин сейчас продолжает заниматься творчеством где-то в столице – тот ошибается. Одними песнями, видимо, сыт не будешь. Поэтому Александр Валерьевич взялся за соху, причем на малой родине – в Иркутске. Ну как за соху?

Георгий Булычев

ПроисшествияЗдоровьеОбществоИркутск

12528

02.09.2025

Бездна без дна. В Норильске продолжаются поисковые работы на месте провала

Норильск снова печально «удивляет» всю страну своими происшествиями. На окраине города в прямом смысле разверзлась дыра объемом с девятиэтажку, бесследно поглотив сторожку с женщиной внутри. Несчастную безрезультатно ищут которые сутки.

Георгий Булычев

ПроисшествияЭкономика и бизнесОбществоКрасноярск

36284

11.07.2025

Лица Сибири

Кошелева Оксана

Заика Александр

Коновалов Валентин

Рубцов Александр

Меркулов Дмитрий

Бугай Антон

Аксенов Владимир

Дёмин Эдуард

Торопкин Максим

Болотов Николай