Татьяна Марьенко

© ЖЖ kultfar

КультураМир

4846

28.02.2008, 15:26

С чистого листа

О финском кинематографе лично мне известно очень мало. Приходит на память финн из «Особенностей национальной охоты», да еще что-нибудь в этом же роде.

Поэтому, когда в Доме кино, в «Кинобудке», заявили показ кинофильма «Человек без прошлого», производства Финляндии, было очень интересно его посмотреть. И, как оказалось, наши северные соседи умеют снимать отличное кино.

Режиссера зовут Аки Каурисмяки. Он же написал и сценарий, и выступил продюсером фильма. Все актеры – незнакомые. Но все хорошо играют, очень искренне и достоверно.

Главный герой фильма становиться жертвой нападения грабителей. Его несколько раз ударили по голове. Он чудом остался жив, и потеря памяти на этом фоне выглядит мелкой неприятностью. Но, тем не менее, он не помнит даже своего имени. А надо жить дальше, с чистого листа.

И он постепенно осваивается в окружающем пространстве. Находит настоящих друзей, любимую женщину. Когда в финале полиция устанавливает его имя и адрес, это уже ничего не меняет. И герой, все выяснив со своей прошлой жизнью, возвращается в новую.

Огромное достоинство фильма – оптимизм. Не смотря ни на что, жизнь продолжается. Главный герой всегда готов двигаться дальше, пусть и не спеша. Его новые друзья особой респектабельностью не отличаются. Это безработные, бомжи, нищие, живущие в вагончиках и контейнерах, чуть ли не на свалке. Но здесь нет замков на дверях, потому что нет воров. И вагончик героя постепенно превращается в уютное жилье, куда не стыдно привести гостей.

Приятно еще и другое: в кино показана деятельность Армии Спасения. Хоть кому-то есть дело до несчастных, потерявших работу и жилье. Здесь бесплатно кормят, дают новую одежду, помогают с работой. Пора уже и у нас что-то такое открыть. Куда мог бы прийти любой, без справки о том, что он малоимущий. Кстати, любимая главного героя как раз в Армии Спасения и работает.

Кроме всего прочего, «Человек без прошлого» - социальный фильм. Очень актуальны, по нынешним временам, и проблема безработицы, и имущественное неравенство, и преступность, и трения с банками. Показателен эпизод, когда человеку приходится грабить банк, чтобы взять деньги с собственного замороженного счета. И не для наживы, а чтобы выплатить зарплату рабочим.

Однако, главное в кино, конечно, люди. Они готовы прийти друг другу на помощь, даже не зная, с кем имеют дело. Например, приводят к себе и выхаживают найденного на берегу раненого человека. При этом у самих едва есть что поесть. Очень хорош и один из последних эпизодов фильма. На том же месте герой встречает тех же подонков-грабителей. И они его узнали, хотят убить. Но за спиной героя появляются его многочисленные друзья, и роли сразу меняются. Теперь самим негодяям придется плохо. А героя месть не интересует. И он просто поворачивается и уходит, желая встретиться со своей любимой.

Потеряв свое прошлое, герой обрел новую жизнь. Новую любовь. И все потому что не сдавался. Очень хороший и положительный фильм, снятый с верой в людей.

Татьяна Марьенко

© ЖЖ kultfar

КультураМир

4846

28.02.2008, 15:26

URL: https://babr24.com/?ADE=43702

Bytes: 2965 / 2965

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Очарование зимы», квест «Тайна кукольного театра» и спектакль «Безымянная звезда»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 16 по 22 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5380

15.01.2026

Видео дня. Доступ в «Резервацию» откроется 1 февраля

А ты с чего взял, что я хочу выйти?.. Онлайн-кинотеатр КИОН представил полноценный трейлер детективного триллера «Резервация» по фантастическому роману Станислава Гимадеева «Принцип чётности» и объявил дату премьеры.

Филипп Марков

КультураРоссия

6552

15.01.2026

Инсайд. «Троецарствие»

Напрашивается следующий сценарий к продолжению эпического фэнтези «Дангина». Название - «Троецарствие». Война между водными и степными бурятами закончилась поражением степных (восточных) бурят. Однако «похабный мир» не принес хорошей жизни.

Фокс Смит

КультураБурятия

4190

15.01.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: занятие «Бурятский сундук», программа «Не баян, а классика» и спектакль «Далайн эрье дээрэ»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 15 по 21 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9027

14.01.2026

Всё в мире яд... Лучшее от братьев Вайнеров к юбилею старшего

Детективные романы, повести и пьесы, по которым сняты культовые советские фильмы «Лекарство против страха», «Город принял», «Гонки по вертикали», «Визит к Минотавру», «Вход в лабиринт» и, конечно, «Место встречи изменить нельзя».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

8313

13.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «День открытых зверей», интерактивный час «Тайны Новосибирской подземки» и спектакль «Доклад о медузах»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 14 по 20 января жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

7584

13.01.2026

История степей и язык кино: монгольская классика стремится на большой экран

Монгольский кинематограф продолжает искать и находить способы заявлять о себе за пределами страны. Очередным подтверждением этого стал проект экранизации романа «Хангайн Бор», который готовится при участии голливудских профессионалов.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоМонголия

3902

13.01.2026

Золотой глобус 2026: «Гамнет», «Битва за битвой» и великолепный Шаламе

Поздним вечером 11 января в отеле «Беверли-Хилтон» в Беверли‑Хиллз состоялась церемония вручения премии Голливудской ассоциации иностранной прессы «Золотой глобус». Премия вручалась в 83‑й раз в истории.

Филипп Марков

КультураМир

12101

12.01.2026

Итоги трёх викторин «Архитектурная сторона Новосибирска»

Бабр решил объединить итоги трёх последних викторин по теме «Архитектурная сторона Новосибирска». Опросы проходили в телеграм-канале «Новосибирск. Бабр. Дальше некуда» в октябре, ноябре и декабре 2025 года. Несомненно, подсписков ожидает ещё один месяц рубрики, на сей раз последний.

Адриан Орлов

КультураНовосибирск

3952

12.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: арт-час «История новогодней ёлки», игра «За семью морями» и мюзикл «Бесприданница»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 13 по 19 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8949

12.01.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Код зимнего волшебства», мастер-класс «Читать модно» и опера «Севильский цирюльник»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 11 по 16 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9565

10.01.2026

Итоги викторины «Архитектурная сторона Томска-4»

Весь декабрь 2025 года в тг-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая архитектурной стороне города. Каждую неделю декабря публиковался опрос, посвящённый какому-либо архитектору города. Делимся результатами.

Адриан Орлов

КультураТомск

7877

08.01.2026

Лица Сибири

Пуния Викрам

Ружников Игорь

Осодоев Геннадий

Кириленко Александр

Козловская Оксана

Гергенов Михаил

Космылин Адрей

Зимин Максим

Безденежных Владимир

Долгих Владимир