Шон Уолкер
Independent

© InoPressa

ОбществоРоссия

1742

27.02.2008, 11:51

Наследие Путина – это резня, говорят матери Беслана

Самое мрачное событие, произошедшее в президентство Владимира Путина, – резня в бесланской школе – бросает тень на ожидаемую на выборах в воскресенье победу избранного им преемника, Дмитрия Медведева.

"Вам нравится фотография, которую я разместил здесь? – спрашивает Валерий Назаров, указывая на первую полосу газеты с фотографией Путина и Медведева под заголовком "Курс Медведева". Однако Назаров – не поклонник ни того, ни другого. Он прикрепил вырезку из газеты поверх венка цветов в обугленном здании бесланской школы номер 1.

Жена Назарова преподавала биологию в школе и была убита во время штурма здания российским спецназом после 52-часового противостояния с чеченскими боевиками в сентябре 2004 года. Также среди 334 жертв были его дочь и две его внучки.

Путин готовится передать власть, а Беслан до сих пор утопает в море слез и озлобленности. Для Назарова, как и для многих из 35 тыс. жителей Беслана, отдать свой голос за Медведева в воскресенье – немыслимо. "Я не стану голосовать ни за кого, кого порекомендовал Путин", – говорит он. Повесить фотографию Путина и его наследника среди фотографий жертв – вот его способ высказать то, куда, по его мнению, ведет политический курс Путина и его очевидного наследника Медведева.

Нурпаши Кулаев, единственный выживший захватчик, в 2006 году был приговорен к пожизненному заключению, однако для Назарова и родственников других жертв многие вопросы относительно тех событий 2004 года остаются без ответа. Как смогли террористы захватить школу номер 1 без какой-либо помощи, кто дал спецназу приказ начать штурм и был ли пожар, охвативший школу и убивший столько людей, спровоцирован ракетами, выпущенными российскими военными?

Стены спортзала обуглены, а деревянные половицы почти нетронуты – их закрыли от пожара плотно уложенные тела заложников. "Пожарные приехали только через три часа", – рассказывает Сусанна Дудиева, которая потеряла при штурме сына, а сейчас является сопредседателем Комитета матерей Беслана, организации, созданной для того, чтобы добиться расследования обстоятельств штурма.

Путин посыпал солью раны бесланских матерей, когда на недавней пресс-конференции представил список своих успехов и заявил, что за 8 лет его пребывания у власти серьезных провалов не было. "Если он и вправду думает так, то он жестокий и опасный человек", – добавляет Дудиева. Она входила в делегацию, которая ездила в Москву на встречу с Путиным в первую годовщину осады школы. "Он обещал нам, что будет проведено настоящее расследование и виновные будут наказаны", – рассказывает она. Реального расследования так и не провели. А попытки тех в Беслане, кто пытается докопаться до правды, наталкиваются на сопротивление.

"Путин лично вручал награды и поощрял тех, кто убивал наших детей", – говорит Элла Кесаева из "Голоса Беслана", другой организации, требующей расследования. По ее словам, ее организация подвергается травле со стороны чиновников, которые пытаются помешать ее работе – так, были конфискованы документы, а на заседаниях присутствовали агенты ФСБ. В ходе кампании в государственных СМИ озвучивалось предположение, что ее организацией манипулируют некие политические силы, пытающиеся дестабилизировать Россию.

Получив приказ суда о закрытии организации, матери решили оспорить его, однако сочувствующий им судья предупредил их, что это бессмысленно. "Он сказал нам, что приказы поступили сверху, и мы ничего не могли поделать – решение суда было предрешено", – говорит Кесаева. Ее и двух других женщин обвинили в нападении на семерых вооруженных судебных приставов во время слушаний, и им может грозить 5 лет тюремного заключения. "Ни одного чиновника не привлекли к ответственности за то, что они сделали, а теперь они хотят посадить жертв", – добавляет она.

Но даже в Беслане есть и те, кто планирует в следующие выходные голосовать за Медведева. "Я голосовал за Путина и, конечно, буду голосовать за Медведева, – говорит Заур, водитель грузового автомобиля. – В его окружении есть плохие люди, но сам Путин – блестящий лидер".

Шон Уолкер
Independent

© InoPressa

ОбществоРоссия

1742

27.02.2008, 11:51

URL: https://babr24.com/?ADE=43629

Bytes: 4012 / 4012

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Шон Уолкер
Independent
.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Россия)

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

4293

07.04.2025

Инсайд. Нацпроект «Молодёжь и дети»: 3,7 триллиона на воспитание патриотов и ремонт школ

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко и депутат Госдумы от Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов (Единая Россия) представили новый национальный проект с бюджетом 3,7 триллиона рублей.

Фокс Смит

ОбществоМолодежьПолитикаБурятия Россия

11806

04.04.2025

С 1 апреля 2025 года в России увеличат социальные пенсии на 14,75%

Пенсии в России индексируют каждый год: страховые — с 1 января, социальные — с 1 апреля. Повышение пенсии связано с увеличением прожиточного минимума пенсионеров (в 2024 году он составлял 13290 ₽, а в 2025 году вырос до 15250 ₽).

Эля Берковская

ОбществоЭкономика и бизнесРоссия

12332

01.04.2025

Блогнот. Надзирать и наказывать

Год назад, после трагедии в Крокусе, в общественное пространство вернулось давняя дискуссия относительно смертной казни для террористов. Тогда многие высказывали, что её нужно срочно возвращать.

Илья Гращенков

ОбществоРоссия

3249

29.03.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

4391

26.03.2025

Блогнот. Системе здравоохранения в регионах требуется скорая помощь

Кризис в системе регионального здравоохранения, похоже, не за горами. Сегодня приходят тревожные сигналы о том, что в субъектах начался коллапс системы «скорой помощи» Сообщается, что время доезда «скорых» до пациентов растет по всей стране, а в некоторых регионах вызовы могут «висеть» часами.

Илья Гращенков

ОбществоЗдоровьеРоссия

2979

24.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3607

17.03.2025

Хинамацури — праздник девочек в Японии

В третий день третьего месяца в Японии отмечают один из самых нежных и красивых праздников — День девочек, который называют также Хинамацури (праздник кукол хина) или Момо-но секку (праздник цветения персиков). История этого праздника насчитывает более тысячи лет.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3611

03.03.2025

Дорогих россиян начинают массово штрафовать за всё подряд

В России в 2025 году вступают в силу новые правила и штрафы, которые затронут самые разные аспекты жизни граждан — от бытовых привычек до владения имуществом и управления автомобилем. Рассмотрим подробнее, какие изменения ждут россиян и какие суммы придётся выложить за несоблюдение требований.

Лера Крышкина

ОбществоЭкономика и бизнесРоссия

12930

26.02.2025

Инсайд. Рекламных обзвонов не будет?

Минцифры РФ рассчитывает уже летом 2025 года реализовать запрет на рекламный спам посредством обзвонов, заявил глава министерства Максут Шадаев. Однако спам и раньше был запрещен, но закон был написан так "обтекаемо", что он не работает и нет уверенности, что и новый будет лучше.

Николай Головин

ОбществоРасследованияРоссия

9510

24.02.2025

Воскресенье аутизма

Во второе воскресенье февраля в мире отмечают «Воскресенье аутизма». Этот день также называют Международным днем молитвы за аутизм и синдром Аспергера. В 2025 году он приходится на 9 февраля. Праздник этот появился в 2002 году в Великобритании по инициативе родителей детей-аутистов.

Эля Берковская

ОбществоЗдоровьеМир

2731

08.02.2025

Инсайд. Асия Несоева как кривое зеркало российской оппозиции

История с малолетней мистификаторшей Джамилей Садриевой, которая выдавала себя за опытную журналистку Асию Несоеву, стала одним из самых громких медийных скандалов последнего времени.

Николай Головин

ОбществоСкандалыРасследованияРоссия

17651

25.01.2025

Лица Сибири

Коренев Юрий

Мизиренков Андрей

Звонарев Сергей

Юханов Николай

Готовский Иван

Парцей Петр

Скворцов Сергей

Кутищева Вера

Серебренников Сергей

Барташов Александр