Артур Скальский

© ЖЖ Хамаганова

ПолитикаМир

21083

05.12.2007, 17:45

Марш протеста против фальсификации выборов прошел в столице Бурятии

5 декабря в Улан-Удэ состоялся стихийный пикет, переросший в марш.Жители столицы Бурятии высказались против фальсификации результатов прошедших в республике и городе выборов.

Около двухсот горожан вышли на улицы с самодельными плакатами, транспарантами, а также несли флаги и баннеры независимого кандидата на пост мэра Улан-Удэ Александра Толстоухова, который по официально оглашенным результатам уступил Геннадию Айдаеву, выдвинутому «Единой Россией», всего на 3 процента.

Молодежь, люди среднего возраста, старики – все заявляли, что не намерены смотреть на несправедливость, которая творится в городе.

- Такой результат – 43 у Айдаева и 40 у Толстоухова, явно говорит о том, что были массовые фальсификации. Административный ресурс был применен в полной мере. Так, наблюдателей от оппозиционного кандидата просто вышвыривали на улицу, предварительно отобрав уже выданные было копии протоколов, - рассказывает Бато Багдаев, лидер правозащитного центра БРО партии «Яблоко».

Выборы мэра Улан-Удэ стали лакмусовой бумажкой, продемонстрировавшей жителям города настоящий беспредел со стороны властей.

- Не сомневаюсь, что и выборы в Думу и Хурал были сфальсифицированы. Хотя выборами этот практически гитлеровский плебисцит трудно назвать. Многие из присутствующих вышли не просто поддержать Толстоухова, а путем его поддержки выразить свое несогласие с властью, - заявил Доржо Дугаров, председатель Бурятского «Молодежного «Яблока».

Вопиющие нарушения, подкуп избирателей, агитация прямо на участках, вбросы бюллетеней – вся эта несправедливость объединила городскую оппозицию.

- Мы должны продемонстрировать зарвавшимся «медведям», кто хозяин в городе. «Единая Россия» и так провалилась в Улан-Удэ, набрав 55 процентов, «благодаря» Айдаеву, - прокомментировал свое участие в марше Федор Бураев, 2 секретарь райкома КПРФ.

Оппозиция намерена стоять до конца. Акции протеста намечено проводить практически каждый день.

- Мы не быдло!

- Мы люди, у которых есть мнение!

- Мы его будем отстаивать, пускай пугают, забирают в милицию!

- Майдан в Украине тоже так начинался! – это не далеко не самые эмоциональные высказывания участников марша.

Милиция оказалась не готова к такому стихийному возмущению людей. Даже когда пикет превратился в марш по главной улице города, у них просто не хватило сотрудников перекрыть дорогу и остановить протестующих.

Несколько молодых людей было все-таки задержано, но организаторов марша найти не удалось, и задержанных отпустили.

- Завтра нас будет ждать ОМОН, площадь оцепят, не дадут пройти, но мы все равно придем, и будем приходить, пока весь город на улицы не выведем, - с такими словами люди расходились по домам.

Напомним, после того, как председатель БРО «Яблоко» Лазарь Бартунаев был снят с выборов мэра Улан-Удэ, он принял решение поддержать кандидатуру Александра Толстоухова. Такое же решение приняли многие члены партии.

Артур Скальский

© ЖЖ Хамаганова

ПолитикаМир

21083

05.12.2007, 17:45

URL: https://babr24.com/?ADE=41584

Bytes: 2884 / 2884

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Блогнот. Вячеслав Мархаев: «Запрещаем запрещать!»

Дорогие друзья! Честно, не ожидал такой реакции на ироничное предложение переименовать Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. Благодарю вас за прямоту, откровенность и поддержку.

Есения Линней

ПолитикаОбществоИнтернет и ИТБурятия

791

15.04.2026

Собаки Шредингера-Ведерникова. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Гвоздем повестки 36 сессии Законодательного собрания Иркутской области стал резонансный законопроект – об обращении с безнадзорными животными, снискавший уже неофициальное название «закон об эвтаназии».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6136

15.04.2026

Депутатский контроль. Единоросс Виктор Игнатов и актёрский перфоманс

Депутат Госдумы РФ от Новосибирской области единоросс Виктор Игнатов попал в нашу рубрику «Депутатский контроль». Миллионные доходы и конфликт с актёром, что интересного скрывает личность депутата? Основные биографические факты Виктор Игнатов родился 15 октября 1968 года в Новосибирске.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьНовосибирск

3258

14.04.2026

Святые мощи вместо сервиса: как Томская область провалила туристический рейтинг

Томская область официально закрепилась в хвосте списка привлекательных регионов России, заняв 65-е место в федеральном рейтинге. Пока областная администрация третий год перекладывает бумажки со стратегических сессий, регион умудрился опуститься на предпоследнее место в Сибирском федеральном округе.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТуризмТомск

2972

14.04.2026

Якубовский животворящий, или Великое совпадение?

Не успел отгреметь тендер на поиск нового подрядчика на строительство школы №1 города Слюдянки, как тут как тут на стройплощадке материализовался новоиспеченный кандидат в Госдуму Александр Якубовский.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьИркутск

4392

14.04.2026

Иркутская область таки не узаконила «собачью смерть»

В Иркутской области, где количество безнадзорных хвостов перевалило за 11 тысяч, депутаты Заксобрания в очередной раз доказали: нет ничего более постоянного, чем временные трудности с принятием закона.

Лилия Войнич

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

3123

14.04.2026

Инсайд. Тайна банкоматов: откуда у депутата Литвинова десятки миллионов рублей наличными

По информации собеседников, близких к ситуации, начали проясняться источники происхождения колоссальных сумм наличных, которые в 2023 году депутат Заксобрания Иркутской области Даниил Литвинов внёс через банкоматы. Напомним, в 2023 году в Иркутской области проходили выборы в законодательный орган.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

5504

14.04.2026

Счетная палата: «Региональный продукт» – очередной провал в сельском хозяйстве

Счетная палата Красноярского края продолжает исследовать финансовые потоки, направленные на поддержку сельскохозяйственной деятельности в регионе.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

2865

14.04.2026

Реформа местного самоуправления в Прибайкалье: сэкономить для очередной растраты

Единственным, хоть и сомнительным, плюсом затеянной в России реформы местного самоуправления представлялась экономия бюджетных средств. Вроде как после отсечения первого уровня местного самоуправления тратиться на него будет не надо.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3904

13.04.2026

Призрачный суд в Новосибирске: хозяина ТК «Восток» Дмитрия Башмакова заочно судят

В Центральном районном суде Новосибирска начали судить «пустое место». Точнее, известного бизнесмена Дмитрия Башмакова — бенефициара ТК «Восток», который уже несколько лет предпочитает наблюдать за сибирским правосудием из безопасного заграничного далёка.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалНовосибирск

5139

13.04.2026

Красноштанов-2026. И точка

Седьмого апреля агентство IrkutskMedia опубликовало развернутое интервью с депутатом Госдумы Антоном Красноштановым. И тут-то развернулись небеса! Неужели парламентарий от «Единой России», которого в нынешнюю предвыборную гонку списали со счетов, списываться добровольно отказался?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7598

13.04.2026

Инсайд. Клан Красноштановых: время собирать гречку

— Накануне прихода цунами, внезапно блеснула Звезда прошлых лет. Казавшаяся закатившейся за кулисы провинциального цирка, прима смахнула пыль с парика и решила тряхнуть...! П.Ю. Мороз, «Это фиаско, братан!» Политикум застыл в ожидании и запасся попкорном.

Василий Чайкин

ПолитикаОбществоИркутск

7153

13.04.2026

Лица Сибири

Агаев Ваха

Резник Илья

Худолеев Николай

Зураев Игорь

Бутюгов Андрей

Быков Анатолий

Логунов Вадим

Жарий Дмитрий

Никулин Андрей

Виниченко Иван