Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

ИркутскИркутск

2872

14.09.2007, 13:01

На Свердловском рынке Иркутска разобрали колхозные ряды, — там готовятся к грандиозной реконструкции

Она будет проводиться по решению мэрии. Против — выступают десятки продавцов и многие покупатели, — для них колхозные ряды Свердловского рынка давно стали неотъемлемой частью жизни.

Колхозных рядов на Свердловском рынке больше нет. На этой неделе рабочие разобрали и вывезли с территории прилавки. Федор Кониенко торговал здесь кроликами почти 20 лет, а сегодня фактически остался без работы. По его словам, о закрытии рынка никто не предупреждал, где продавать товар — неизвестно.

Федор Корниенко: «Убрали ряды, но, наверное, будут давать другое место. Так как общество требует, чтобы были цветы, кролики, голуби. Где-то может, будет другое место или рядом».

Свердловский рынок ведет свою историю с 1903 года. Тогда он назывался Глазковские торговые ряды. Местоположение этого рынка оправдано не только исторически, но и географически — по крайней мере, так считают многие жители Свердловского округа.

Николай Епифанцев, житель г. Иркутска: «Почему возмущен и удивлен? Да, потому что, здесь место святое, историческое. Торговля теми товарами, которые не купишь в магазине. Я ходил, покупал, другие люди. Овощи продавали, те, кто их сам выращивает. И если это место уберут, где люди торговать будут»?

Решение о закрытии колхозных рядов приняла мэрия, объясняют в администрации Свердловского рынка. В сентябре здесь начнется капитальный ремонт.

Николай Казаков, директор МУП администрации Свердловского рынка: «Здание торгового дома переходит в разряд реконструкции. Будет произведен ремонт. Надстроены два этажа и планируется туда перемещение администрации Свердловского округа».

Под реконструкцию попадет не только здание рынка, но и прилегающая к нему территория. Именно поэтому, говорят в администрации, пришлось убрать колхозные ряды. Торговцы считают, это только начало, — по их мнению, весь Свердловский рынок хотят закрыть. Разговоры об этом начались год назад.

Татьяна Путина, предприниматель: «Стали бояться, и жить как на пороховой бочке. А теперь пошла волна — убирают колхозников, запретили им торговать. Мы предпринимаем, скоро состоится круглый стол, на который мы пойдем обязательно предприниматели Свердловского рынка. Мы также пишем письма».

В городской администрации подтвердили: На Свердловском рынке будет проводиться реконструкция. К 2010 году на месте старых торговых рядов будет большой крытый павильон.

Иван Хомутинников, заместитель председателя комитета по градостроительной политике администрации г. Иркутска: «На месте сегодняшних лотков, павильонов должен появиться крупный центр торговли. Предполагается, что те права третьих лиц, которые существовали сегодня у владельцев этих павильонов, они будут перепроданы новым инвесторам».

Но колхозники не собираются сдаваться, — они намерены и дальше отстаивать свое право торговать на рынке. В субботу продавцы, как и раньше, принесут товары на площадь. Предприниматели обещают — если им не выделят места, свою торговлю они развернут на сквере Кирова

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

ИркутскИркутск

2872

14.09.2007, 13:01

URL: https://babr24.com/?ADE=39862

Bytes: 2937 / 2937

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

18.12 19:54
Монголия и Катар обсудили поставки халяльного мяса

18.12 19:39
В Бурятии следователи выясняют обстоятельства гибели машиниста буровой установки

18.12 19:13
Задержанному начальнику отделения «Читаэнергосбыт» избрали меру пресечения

18.12 18:58
Двое детей пострадали в ДТП в Прибайкальском районе Бурятии

18.12 18:17
В Томской области под лёд реки Чая провалился фургон «МАН»

18.12 18:05
Мэру Новосибирска внесли представление за ненадлежащий сбор и вывоз ТКО

18.12 17:49
Красноярцы переплатили более 200 тысяч рублей за ЖКУ. Прокуратура обязала УК вернуть деньги

18.12 17:45
Пенсионер из Стрежевого отдал мнимым сотрудникам домофонной компании 2,2 миллиона рублей

18.12 17:39
Суд окончательно обязал «Красноярск ТИСИЗ» выплатить более 600 миллионов рублей за проект метро

18.12 17:36
Ачинск остался без мусорного полигона. Отходы могут начать возить за 400 километров

Лица Сибири

Абрусевич Андрей

Шопен Виктор

Коробов Максим

Альков Леонид

Костовский Анатолий

Ситников Анатолий

Сактоев Владимир

Корнев Михаил

Леоненко Руслан

Равилова Оксана