Катерина Кольчурина

© Телекомпания "НТС"

ЭкологияБайкал

4998

10.09.2007, 12:28

Запретная икра

Принять все необходимые меры решили федеральные чиновники. Они хотят восстановить популяцию редких и особо ценных рыб. В России введен полный запрет на продажу деликатеса, который во всем мире ассоциируется именно с нашей страной. Это черная икра. Специалисты уверяют, в нашем городе ее нет. Но так ли это на самом деле?

Корреспондент: "Перед тем, как снять сюжет, без камеры я обошла несколько рыбных прилавков и одна продавец предложила мне баночку настоящей черной осетровой икры за две тысячи двести рублей.

Показывать свой недешевый товар уже на камеру продавец отказалась. Потому как продает его, что называется, из-под полы. Ведь торговать осетровой икрой запрещено и о табу, как полагается, знает каждый продавец. За одну 113-граммовую баночку деликатеса российской марки как минимум можно лишиться работы. Татьяна Кротевич, продавец: "На рынках Иркутска продается икра только лососевая, это лососевых рыб: горбуши, кеты, нерки, и омулевая. Черной икры в продаже нет уже два года, но народ интересуется, онкологические заболевания она лечит, очень часто спрашивают онкологические больные, но черной икры нет".

Купить икру легально в России можно лишь импортного производства, но цена на неё будет астрономической. Единственным поставщиком каспийской осетровой икры с 2006 года является Иран. Там за добычей осетров следят строго - за нарушение смертная казнь. У нас же безудержное браконьерство привело к тому, что за пятнадцать лет численность осетровых в Каспие сократилась почти в сорок раз. Чтобы восстановить численность рыбы, и ввели десятилетний запрет. Столько же времени потребуется и байкальскому осетру, чтобы вырасти из мальков. Местный рыбзавод выпустил их днях в Братское водохранилище двести пятьдесят семь рыбешек.

Байкальский осетр, конечно, менее ценен, чем каспийский, но так же полезен и так же популярен среди браконьеров. И он уже занесен в Красную книгу России. Чтобы мальки могли расти в безопасности, берег водохранилища будет строго охраняться. И, возможно, через десять лет мы вспомним вкус деликатеса как каспийского, так и местного.

Катерина Кольчурина

© Телекомпания "НТС"

ЭкологияБайкал

4998

10.09.2007, 12:28

URL: https://babr24.com/?ADE=39722

Bytes: 2078 / 2078

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экология" (Байкал)

Байкал тонет в фекалиях и равнодушии

Река Снежная, питающая Байкал, превращается в сточную канаву. Канализация из посёлка Выдрино сбрасывается в воду, где обитают краснокнижные рыбы и байкальские эндемики. Берега покрыты зелёной слизью, в воздухе – стойкий запах фекалий.

Есения Линней

ЭкологияЭкономика и бизнесЖКХБурятия Байкал Иркутск

8258

15.07.2025

Байкал под пилой: зачем власти настаивают на сплошных рубках в охраняемой зоне

С 2022 года вокруг одного законопроекта не утихают споры. Речь идёт о поправках к закону «Об охране озера Байкал», которые могут разрешить сплошные рубки в самом сердце охраняемой природной территории — на островах Байкала и в прибрежных лесах.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаЭкономика и бизнесИркутск Байкал Бурятия

7910

08.07.2025

Телеграм Бурятии за неделю: уголовные очистные, арестованный эколог и призраки прошлого

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 30 июня включительно. Кадры из прошлого В правительстве Бурятии вновь запахло кадровыми перестановками.

Виктор Кулагин

ЭкологияПолитикаСкандалыБурятия Байкал

10138

30.06.2025

Земля под вопросом: что на самом деле решил Конституционный суд по Прибайкальскому нацпарку

Конституционный суд РФ впервые официально признал: с правовым режимом сельхозземель внутри Прибайкальского национального парка всё не так просто.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаНедвижимостьИркутск Байкал

11640

30.06.2025

Росатом. Байкальск. Усолье. 12 лет под видом очистки

Байкальск и Усолье-Сибирское много лет остаются центрами крупнейших экологических проблем страны. Но вместо ликвидации токсичного наследия — только техтуры и новые обещания. Байкал — не просто национальное достояние. Это лакмусовая бумажка всей экологической политики в России.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск Байкал

15716

26.06.2025

День эколога с привкусом хлорки: что происходит с очистными в Иркутской области

5 июня в России отмечается День эколога. В официальных поздравлениях звучат правильные слова: про заботу о природе, чистую воду, воздух и зелёные города. В школах рисуют плакаты, в соцсетях — фотографии берёз, волонтёры собирают мусор в мешки.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесЖКХИркутск Байкал

18436

05.06.2025

Микропластиковая чума 2.0. Почему Байкал не переживёт ещё одно лето с одноразовой посудой

На Байкале собираются запретить одноразовую пластиковую посуду и упаковку. Президент России поручил правительству до 1 июля 2025 года подготовить предложения о поэтапном запрете использования неразлагаемых материалов на территории Байкальской природной зоны.

Анна Моль

ЭкологияТуризмЭкономика и бизнесИркутск Байкал

22812

19.05.2025

Водосбор Байкала: итоги викторины Бабра

Водосборный бассейн Байкала – огромная территория, сопоставимая с размерами некоторых европейских государств. Этот природный комплекс представляет собой сложную систему рек, ручьёв и водотоков, питающих самое глубокое озеро планеты.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБурятия Байкал Иркутск

22625

18.05.2025

Байкальский мусорный цикл: новые миллиарды — старые проблемы

На Байкале начинается новая глава в борьбе с мусором. Иркутская область и Бурятия получат 8 миллиардов рублей из федерального бюджета на создание современной инфраструктуры для обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск Байкал Бурятия

25275

16.05.2025

Нерест под угрозой: на Байкале изъяли десятки браконьерских сетей

На севере Байкала, в районе Байкало-Ленского заповедника, в начале мая задержали нарушителей нерестового запрета. Сигнал поступил с метеостанции «Солнечная»: в сторону заповедного берега двигалась моторная лодка, с борта которой в воду сбрасывали сети.

Анна Моль

ЭкологияОбществоИркутск Байкал

22681

15.05.2025

Забор, техника и молчание: жители Култука возмущены строительством на берегу Байкала

В посёлке Култук, на юго-западном берегу Байкала, снова неспокойно. Там, где раньше люди свободно ездили к воде, гуляли, загорали и купались, теперь стоит бетонный забор. Трёхметровые плиты заграждают проезд к берегу, рабочие роют болотину, гудят КАМАЗы, проведено электричество — стройка идёт вовсю.

Анна Моль

ЭкологияОбществоСкандалыИркутск Байкал

32585

05.05.2025

Инсайд. Нелегальное захоронение шпал вдоль БАМа

Ранее мы писали о том, как Котов, будучи руководителем ПМС303, инициировал замену шпал на участке между станциями Хани и Кичера. Эти шпалы, пропитанные креозотом и представляющие опасность для экологии, должны были быть утилизированы.

Фокс Смит

ЭкологияСкандалыБурятия Байкал

27399

04.05.2025

Лица Сибири

Дюндик Кирилл

Кузьмин Георгий

Аюшеев Виктор

Маценко Жанна

Гавриленко Дарья

Мошкин Николай

Козырев Евгений

Марковец Игорь

Васильев Михаил

Бунев Андрей