Артур Скальский

© ОРТ

КриминалМир

3557

20.09.2002, 00:00

История с исчезновением Сергея Кукуры обрастает новыми интригующими подробностями

По какому-то роковому стечению обстоятельств, все, что связано с похищением Сергея Кукуры, так же связано и с подмосковным Внуково. Здесь на железнодорожном переезде он был похищен. И здесь же неподалеку на Пыхтинском кладбище преступники оставили посылку. Там оказалась видеокассета, на которой запечатлен вице-президент "Лукойла".

По неподтвержденным официально данным на пленке Кукура называет условия выкупа: 6 миллионов долларов, вернее, 3 миллиона долларов и 3 миллиона евро, все в мелких купюрах. Наличие у оперативников видеокассеты ответственные чины МВД не комментируют, про условия выкупа говорят, но очень осторожно.

Выходит, похитители обращались неофициально и не в милицию, а непосредственно в "Лукойл". А то, что кассета действительно существует, подтверждают сотрудники кладбища. Долго допрашивали служителей и сторожа, пытаясь выяснить малейшие детали. Но в данном случае чем-то помочь следствию сотрудники кладбища не смогли. Пленку обнаружили в воскресенье, в этот день на кладбище приходит до тысячи человек и уследить, кто на какой машине приехал и к какой могиле ходил, просто невозможно.

Милиция тем временем твердит, что никакой кассеты вообще не было, и в подтверждение этой версии выдвигает совсем невероятную историю.

Александр Овчинников, начальник главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД РФ: "Проводя оперативные мероприятия, мы зафиксировали появление в предполагаемом районе совершения преступления, а он достаточно обширный, группу сотрудников, вернее, две машины, из которых вышли сотрудники, якобы. Оказывается, это были статисты переодетые, и кто-то из агентств инсценировал эту акцию".

Между тем, в газеты просочилась информация, что операция по передаче денег была назначена на 17 сентября. Но сорвалась, похитители якобы не смогли представить гарантий освобождения пленника. Тем временем "Лукойл" уже не скрывает, что готов платить.

Дмитрий Долгов, руководитель пресс-службы "Лукойл": "В любом случае, в зависимости от дальнейшего развития событий, наша компания сделает все, что от нее зависит, чтобы освободить Сергея Петровича".

По всей видимости промежуточной развязки этой истории стоит ожидать в ближайшее время. В конце недели руководитель ГУБОПа пообещал провести пресс-конференцию по делу Кукуры, это означает, что в самое ближайшее время его освободят или выкупят.

Артур Скальский

© ОРТ

КриминалМир

3557

20.09.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/?ADE=3845

Bytes: 2354 / 2354

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Криминал"

Война Якушиных за наследство закончилась?

Борис Якушин, которому отец завещал 49% имущества, хотел, чтобы его старший брат Родион, получивший 51%, остался ни с чем. Для этого он сам себе продал кремационный комплекс стоимостью более 100 миллионов рублей всего за 4,65 миллиона. Суд признал сделку недействительной.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономикаНовосибирск

2034

01.09.2026

Падение полковника: второе уголовное дело экс-главы новосибирских участковых

В Новосибирске разворачивается громкое уголовное дело против бывшего высокопоставленного сотрудника МВД.

Андрей Тихонов

КриминалРасследованияНовосибирск

3802

31.08.2026

Телеграм Томска за неделю: назначение Киселёвой и «Праздник топора»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 по 30 августа 2026 года включительно.

Андрей Игнатьев

КриминалОбществоПолитикаТомск

3381

31.08.2026

Инсайд. Изменения в деле Глискова

Уголовное дело в отношении бывшего депутата Заксобрания Красноярского края Александра Глискова вошло в новый вираж. Следствие предъявило политику уточнённое обвинение. От версии 2024 года оно отличается двумя деталями, и обе касаются календаря.

Кирилл Богданович

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

7165

27.08.2026

Притон, наркотики, арест. Целились в Травникова, попали в Петухова

Некоторые скелеты должны оставаться в шкафу, дабы большие шишки спали спокойно. В конце июня 2026 года в Москве был задержан экс‑заместитель губернатора Новосибирской области Юрий Петухов.

Адриан Орлов

КриминалПолитикаНовосибирск

10627

17.08.2026

Скутеры под следствием: трагедия в Улан-Баторе как цена беспечности

Вечером 6 августа Улан-Батор потрясла новость о гибели бывшего министра и государственного служащего, имя которого пока СМИ не называет. Чиновник возвращался домой после работы, связанной с подготовкой к международной конференции COP17, когда его сбил электрический мотоцикл типа «суррон».

Эрнест Баатырев

КриминалОбществоТранспортМонголия

4330

15.08.2026

Берёшь взятки, будь готов и к наказанию. Приговор экс-замначальнику новосибирского ТУАД

Самая крупная взятка в Новосибирской области стала причиной заведения сразу нескольких уголовных дел. По одному из них уже вынесли приговор. Экс-замначальника ТУАД Константина Громенко приговорили к лишению свободы в колонии строгого режима. Также он обязан выплатить огромный штраф.

Андрей Тихонов

КриминалСкандалыЭкономикаНовосибирск

3988

12.08.2026

Дисквалификация Пармона незаконна. Постановление отменено

В Новосибирске подозрительно оперативно прошло разбирательство с председателем СО РАН Валентином Пармоном. Академика отстранили от должности из‑за непредоставления документов правоохранительным органам, что в принципе абсурдно, особенно если знать все подробности дела.

Адриан Орлов

КриминалНаука и технологииНовосибирск

4060

12.08.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: дела Громенко и топ-менеджеров «Строй-Плюса», дефицит бюджета города

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 9 августа 2026 года включительно. Дело Громенко Начались прения по делу экс-замначальника ТУАД Константина Громенко. ЦДЖ.

Андрей Игнатьев

КриминалОбществоРасследованияНовосибирск

20733

11.08.2026

Последует ли за крупными взятками строгое наказание? Прения уже начались

Прения по громкому делу о взятках, которые предприниматели вручали бывшему заместителю начальника новосибирского ТУАД Константину Громенко, начались. Теперь подозреваемого хотят отправить в тюрьму на 10 лет и заставить оплатить штраф в три раза больше полученных путём взяток средств.

Андрей Тихонов

КриминалСкандалыЭкономикаНовосибирск

4486

06.08.2026

Сделка века: как новосибирский крематорий продали по цене «однушки» и сдали в аренду обратно

Борьба братьев за наследство новосибирского «владельца империи смерти» продолжается. Кремационный комплекс, который стоит более 100 миллионов рублей, был продан всего за 4,65 миллиона, а затем передан продавцу в аренду. В заковыристой схеме Бориса Якушина разбирался Бабр.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономикаНовосибирск

24792

06.08.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Суд Логинова и викторина к выборам

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Роменская

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

16896

03.08.2026

Лица Сибири

Чайка Юрий

Колесова Татьяна

Тютрин Дмитрий

Качан Надежда

Жилкин Вячеслав

Матханов Иринчей

Язев Сергей

Букрей Юлия

Иваницкий Виктор

Зименков Николай