Артур Скальский

© ОРТ

КультураМир

8786

15.09.2002, 00:00

Необычная выставка в Дюссельдорфе

Экспонаты - подделки произведений искусства.

"Подсолнухи" проданные в 1986 году с аукциона за 15 миллионов немецких марок как работа Ван Гога, на самом деле написаны японским художником всего за несколько лет до этого. Эксперты считают, что 1/3 всех произведений искусства в музеях мира, - скорее всего, подделки.

Георг Пфайль, организатор выставки поддельных произведений искусства: "Знаете картину Рембрандта "Ночной патруль"? Он писал ее с 20-ю учениками 3 года. Если бы Рембрандт действительно написал все картины, которые ему приписывают, то он должен был бы писать с момента рождения до момента смерти, не есть, не пить, не спать и прожить еще 85 лет после собственной смерти".

"Мадонну с младенцем" из Дрезденской картинной галереи на протяжении двух веков считали подлинником кисти Рафаэля и оценивали в 94 миллиона марок. Химический анализ холста и красок показал, что она написана не ранее 1770 года, когда Рафаэль давно умер. А теперь уже и эта фальшивка с богатой историей стоит ни много ни мало 150 тысяч евро.

Подделку двух ксилографий Альбрехта Дюрера распознали криминалисты. Бумага, краски - все здесь настоящее и лишь при многократном увеличении видно, что линии рисунка дрожат, что совершенно непохоже на руку Дюрера, великого перфекциониста, который мог одним движением провести идеальную окружность.

Кенигсаллее - Королевская Аллея в Дюссельдорфе - одна из самых фешенебельных улиц во всей Германии. Именно здесь открылась выставка фальшивок, напоминая, что за блестящими витринами и громкими именами могут скрываться обыкновенные подделки.

Артур Скальский

© ОРТ

КультураМир

8786

15.09.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/?ADE=3779

Bytes: 1572 / 1572

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Искусство древних», квиз «Семейный форт» и спектакль «Легенды седого Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Индонезия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

1051

11.05.2026

Видео дня. Беспечный возраст Одессы Эзайон, 18+

Это последняя ночь свободы, завтра я войду в реальный мир... Кинопрокатная компания U Films представила дублированный трейлер социальной драмеди Pools (Бассейны), которая должна выйти на российские экраны под адаптированным названием «Беспечный возраст».

Филипп Марков

КультураРоссия

4537

11.05.2026

Видео дня. После Фишера: никто не услышит твой крик, 18+

– Девчонку мне найди. – В тайге тела не находят... Онлайн-кинотеатр Wink представил тизер-трейлер детективного триллера «После Фишера. Инквизитор» – третьего сезона нашумевшего сериала «Фишер», получившего три года назад две премии «Золотой орёл».

Филипп Марков

КультураРоссия

11098

08.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: квиз «Сокровища Древней Сибири», игра «Калейдоскоп профессий» и спектакль «Гусарская баллада»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 9 по 15 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9017

08.05.2026

Криминально-военный уикенд. Коммерсант Петров в шикарном сарафане, бронза «Семи вёрст» и провал Белой Лилии

В разборе прошлой недели мы отмечали впечатляющий «сарафан» стартовавшего в прокате «Коммерсанта», который не замедлил сработать на успех фильма. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12458

07.05.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Весеннее вдохновение», игра «Хочу всё знать» и программа «Внеземные миры»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 8 по 14 мая жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8911

07.05.2026

Возвращение как взгляд: выставка Homeward и личная география

В Улан-Баторе проходит авторская фотовыставка Homeward. Ее общая концепция выстроена как последовательный разговор о памяти, пространстве и принадлежности. Это не набор отдельных кадров, а цельное высказывание, в котором дорога становится главным образом.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

7379

07.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11760

06.05.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «В единстве наша сила!», выставка «Искусство портрета» и балет «Лебединое озеро»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 7 по 13 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10872

06.05.2026

Национальный центр «Россия»: что это было? Обзор Бабра

В апреле красноярская редакция Бабра посетила пафосно открытый филиал национального центра «Россия». Ожидания от посещения были завышенными благодаря большой шумихе, связанной с открытием, и от обилия фото и видео экспонатов, увиденных в различных СМИ и соцсетях.

Анна Роменская

КультураОбществоКрасноярск

10713

06.05.2026

Видео дня. Дед Стоянов и его мобиль

Убери руки с моего руля!.. Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила официальный трейлер комедии «Дедмобиль» от создателей прошлогоднего хита – «На деревню дедушке». Автор сценария – Константин Трофимов («Честный развод», «Дикая», «Возвращение попугая Кеши», «ON и Она», «сНежный человек»).

Филипп Марков

КультураРоссия

13201

05.05.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Племя», выставка «Неявные пространства» и спектакль «Дама с собачкой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 6 по 12 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли. Выставка «В стране облаков. Поднебесная» 6 мая все желающие смогут посетить выставку «В стране облаков.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10247

05.05.2026

Лица Сибири

Канухин Евгений

Кузьмин Геннадий

Ильиных Сергей

Тишанин Александр

Космылин Адрей

Чайкисова Анастасия

Афонин Юрий

Логунов Вадим

Цыренов Баир Цыденович

Баярбаатарын Болор