Артур Скальский

© Новый регион

ПолитикаМир

8100

27.04.2007, 17:10

Украина: политический кризис помешал Ющенко встретиться с чернобыльцами

По данным источников в аппарате секретариата украинского президента, в связи с политическим кризисом в стране отменена запланированная встреча президента Украины Виктора Ющенко с чернобыльцами. Отменена также поездка по Киевской области, в ходе которой как будто и должна была состояться эта встреча.

«Во вторник, 24 апреля, президент планировал встретиться с административно-хозяйственным активом области, торжественно открыть памятный знак жертвам Чернобыльской катастрофы и ознакомится с работой ОАО «Терезине» (с. Терезине, Белоцерковского района), – передает ЛИГА. – Также Ющенко собирался провести открытый урок в Марьяновской общеобразовательной школе, осмотреть Белоцерковский государственный аграрный университет, пообщаться со студентами, а также провести встречу с представителями СМИ».

Источники, впрочем, утверждают, что встреча президента с ликвидаторами последствий аварии на ЧАЭС может состояться позже.

Это не помешает: у украинских чернобыльцев полно проблем.

Вот ситуация в Харьковской области. За последние годы здесь распространенность заболеваний среди пострадавших от аварии на ЧАЭС постоянно увеличивается и в 2,9 раза превышает среднестатистический аналогичный показатель среди всего населения области, сообщает РИА «Новый Регион» со ссылкой на пресс-службу Харьковской областной госадминистрации.

На учете в областном специализированном диспансере радиационной защиты населения, находятся 22638 пострадавших (в том числе 16581 взрослых и 6057 детей, из них 12020 ликвидаторы последствий аварии на ЧАЭС).

По данным главного врача заведения Анатолия Вовка, первые места среди заболеваний у пострадавших занимают болезни системы кровообращения, органов пищеварения, дыхательной и нервной систем.

Об этом он рассказал посетившему диспансер вице-губернатору Игорю Терехову.

Сообщил и о проблемах. Одной из таких проблем является планомерная замена диагностического и лечебного оборудования, как за средства местного бюджета, так и за средства государственного бюджета, отмечает агентство.

Власти Харьковской области обратились в МЧС Украины с заявкой с указанием необходимого медицинского оборудования: флюорографов, рентгенапаратов, эндоскопической диагностической аппаратуры по программе комплексного медико-санитарного обеспечения лиц, которые пострадали в результате Чернобыльской катастрофы…

Остается надеяться, что МЧС изыщет возможности эту заявку удовлетворить.

А пока глава МЧС Украины Нестор Шуфрич по случаю 21-й годовщины трагедии на Чернобыльской АЭС посетил зону отчуждения и вручил работникам предприятий зоны грамоты, почетные отличия и 300 оздоровительных путевок в Одессу и транспортное средство (автобус), передает УНИАН.

Во время встречи Нестор Шуфрич сообщил, что на сегодня «отсутствует финансовая задолженность перед работниками зоны отчуждения и рассматривается вопрос об увеличении финансирования с учетом нововведенных показателей минимальной заработной платы».

По словам министра, сейчас «поддержка правительством чернобыльских программ – максимальная».

Действительно, Кабинет Министров Украины принял постановление об увеличении выплат гражданам, пострадавшим вследствие Чернобыльской катастрофы.

Одноразовые компенсации возрастут в 20 раз, в частности, компенсация по потере кормильца будет составлять 7586 гривен (было 379 грн. 30 коп.), компенсация родителям умершего – 3792 грн. (было 189 грн. 60 коп.), компенсация по признанию ребенка инвалидом – 1264 грн. (было 63 грн. 20 коп.).

Ежемесячные выплаты семьям с детьми увеличатся в пять раз, пишут «Экономические новости».

Также Шуфрич сообщил, что во время его встречи с президентом ЕБРР Жаном Лемьером в Лондоне были достигнуты определенные договоренности относительно тендерных процедур, связанных со строительством конфайнмента над объектом «Укрытие», официально об этом будет объявлено в ближайшее время.

Но и при максимальном внимании правительства нерешенных проблем не становится меньше.

Так, на диспансеризацию донецких чернобыльцев госбюджетом предусмотрено финансирование только на первый квартал 2007 года (об этом пишут «Новости Донбасса»).

В целом, по мнению многих экспертов, украинские власти по-прежнему вспоминают о чернобыльцах и о самой проблеме ликвидации последствий аварии раз в год.

А на этот раз и вспоминают-то на бегу: не до того, ведь идет бой между «парламентом миллионеров» и оранжевыми, которые «ничего не крали»…

«В этом году не будет ни парламентских слушаний (по Чернобылю – А.Л.), ни Дня Правительства, – отмечает сотрудник Минчернобыля Украины в 1991-1998 г.г., народный депутат Украины 3-го и 4-го созывов (1998-2006 г.г.), экс-секретарь Комитета по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы Юрий Соломатин. – Для власти Чернобыль закончился?».

Артур Скальский

© Новый регион

ПолитикаМир

8100

27.04.2007, 17:10

URL: https://babr24.com/?ADE=37488

Bytes: 4817 / 4817

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Крах строительной фронды? Красноштанов сдается Логунову

Кажется, политическое многоборье в Ангарском избирательном округе длилось недолго. Последние несколько месяцев здесь было жарко: Антон Красноштанов отказался соглашаться с ролью «отставного» депутата, которую ее приписала местная политическая элитка «Единой России».

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

70

04.06.2026

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владимир Манжуев, Павел Фёдоров, Андрей Сухоруков и другие.

Есения Линней

ПолитикаБурятия

2687

04.06.2026

Май в Прибайкалье: ретроградный Плутон и голубая Луна. Голубая

В мае на ретроградный путь встал Плутон – планета смерти и возрождения, контроля, власти и скрытых мотивов. Обратное движение Плутона, которое продлится до осени, считают фазой кармической работы с прошлым, которая помогает оставить позади все, что себя исчерпало.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

3486

03.06.2026

Депутатский контроль. Максим Девочкин – народный избранник с коммерческим уклоном

27 мая Служба архитектуры Иркутской области официально подтвердила, что разрешение на строительство 19-этажного дома на улице Баррикад, рядом с Иркутским дацаном, выдано с грубейшими нарушениями. Казалось бы, история, о которой мы рассказывали не так давно, получила справедливый финал.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

3269

03.06.2026

Депутатский контроль. Как Будуев пытался заработать на бурятских долгостроях перед бегством с праймериз

В конце мая 52-летний депутат Госдумы от Бурятии, член фракции «Единая России» Николай Будуев объявил о снятии своей кандидатуры с предварительного голосования партии, обвинив власти республики в использовании админресурса.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

3824

03.06.2026

Новосибирский абсурд: как мэрия за 146 тысяч рублей сорвала митинг против блокировки Телеграма

В Новосибирске разворачивается громкий судебный процесс вокруг сорванного митинга против блокировок интернета. Городские чиновники так сильно не хотели пускать активистов на площадку, что устроили экстренную рубку деревьев в выходной день.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоНовосибирск

2287

03.06.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: уход Ворожцова и назначение Орла

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 по 31 мая 2026 года включительно. Уход Ворожцова Владимир Ворожцов досрочно покидает Законодательное собрание Новосибирской области. ЦДЖ.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияНовосибирск

2193

02.06.2026

Виртуальное шапито: праймериз ЕР в Иркутской области

Предварительное голосование «Единой России» в Иркутской области завершилось. В очередной раз оно продемонстрировало, что единороссам, на самом-то деле, глубоко перпендикулярно любое общественное мнение: политическая интрига отсутствовала практически с самого старта.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

4664

02.06.2026

Что ж ты министр сдал назад: бессилие и апатия Максима Лобанова

В редакцию продолжают приходить тревожные сигналы о настоящем и будущем Дорожной службы Иркутской области. На этот раз жители нескольких районов просят разобраться в ситуации, которая, если верить их словам, вполне тянет на уголовную статью для руководителя.

Сергей Кузнецов

ПолитикаТранспортИркутск

6729

01.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: избиение 14-летней девочки в Москве и метания Будуева на праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 мая по 1 июня включительно. Нападение в Москве Уголовное дело по статье о хулиганстве возбудили после сообщений о нападении двух женщин на 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве.

Есения Линней

ПолитикаОфициозРасследованияБурятия Россия

5579

01.06.2026

Аудиторы пробрались в закрытый город: Счетная палата проверила Железногорск

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка использования межбюджетных трансфертов, предоставленных бюджету ЗАТО Железногорск».

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

4758

01.06.2026

Вице-губернатор, ректоры и перебежчики: «Единая Россия» назвала кандидатов на выборы в Красноярском крае

Партия «Единая Россия» подвела итоги предварительного голосования и определила кандидатов на осенние выборы в Красноярском крае. Победил 51 человек, они представят партию в Государственной думе и краевом Законодательном собрании. Из них 30 политиков уже работают депутатами разных уровней.

Александр Мур

ПолитикаОфициозКрасноярск

4804

01.06.2026

Лица Сибири

Зайцев Илья

Ротенфельд Борис

Колмаченко Василий

Орачевский Евгений

Гуранин Алексей

Миллер Алексей

Медведев Герман

Куренсков Владимир

Афонин Юрий

Ерощук Светлана