Артур Скальский

© Новый регион

ПолитикаМир

8160

27.04.2007, 17:10

Украина: политический кризис помешал Ющенко встретиться с чернобыльцами

По данным источников в аппарате секретариата украинского президента, в связи с политическим кризисом в стране отменена запланированная встреча президента Украины Виктора Ющенко с чернобыльцами. Отменена также поездка по Киевской области, в ходе которой как будто и должна была состояться эта встреча.

«Во вторник, 24 апреля, президент планировал встретиться с административно-хозяйственным активом области, торжественно открыть памятный знак жертвам Чернобыльской катастрофы и ознакомится с работой ОАО «Терезине» (с. Терезине, Белоцерковского района), – передает ЛИГА. – Также Ющенко собирался провести открытый урок в Марьяновской общеобразовательной школе, осмотреть Белоцерковский государственный аграрный университет, пообщаться со студентами, а также провести встречу с представителями СМИ».

Источники, впрочем, утверждают, что встреча президента с ликвидаторами последствий аварии на ЧАЭС может состояться позже.

Это не помешает: у украинских чернобыльцев полно проблем.

Вот ситуация в Харьковской области. За последние годы здесь распространенность заболеваний среди пострадавших от аварии на ЧАЭС постоянно увеличивается и в 2,9 раза превышает среднестатистический аналогичный показатель среди всего населения области, сообщает РИА «Новый Регион» со ссылкой на пресс-службу Харьковской областной госадминистрации.

На учете в областном специализированном диспансере радиационной защиты населения, находятся 22638 пострадавших (в том числе 16581 взрослых и 6057 детей, из них 12020 ликвидаторы последствий аварии на ЧАЭС).

По данным главного врача заведения Анатолия Вовка, первые места среди заболеваний у пострадавших занимают болезни системы кровообращения, органов пищеварения, дыхательной и нервной систем.

Об этом он рассказал посетившему диспансер вице-губернатору Игорю Терехову.

Сообщил и о проблемах. Одной из таких проблем является планомерная замена диагностического и лечебного оборудования, как за средства местного бюджета, так и за средства государственного бюджета, отмечает агентство.

Власти Харьковской области обратились в МЧС Украины с заявкой с указанием необходимого медицинского оборудования: флюорографов, рентгенапаратов, эндоскопической диагностической аппаратуры по программе комплексного медико-санитарного обеспечения лиц, которые пострадали в результате Чернобыльской катастрофы…

Остается надеяться, что МЧС изыщет возможности эту заявку удовлетворить.

А пока глава МЧС Украины Нестор Шуфрич по случаю 21-й годовщины трагедии на Чернобыльской АЭС посетил зону отчуждения и вручил работникам предприятий зоны грамоты, почетные отличия и 300 оздоровительных путевок в Одессу и транспортное средство (автобус), передает УНИАН.

Во время встречи Нестор Шуфрич сообщил, что на сегодня «отсутствует финансовая задолженность перед работниками зоны отчуждения и рассматривается вопрос об увеличении финансирования с учетом нововведенных показателей минимальной заработной платы».

По словам министра, сейчас «поддержка правительством чернобыльских программ – максимальная».

Действительно, Кабинет Министров Украины принял постановление об увеличении выплат гражданам, пострадавшим вследствие Чернобыльской катастрофы.

Одноразовые компенсации возрастут в 20 раз, в частности, компенсация по потере кормильца будет составлять 7586 гривен (было 379 грн. 30 коп.), компенсация родителям умершего – 3792 грн. (было 189 грн. 60 коп.), компенсация по признанию ребенка инвалидом – 1264 грн. (было 63 грн. 20 коп.).

Ежемесячные выплаты семьям с детьми увеличатся в пять раз, пишут «Экономические новости».

Также Шуфрич сообщил, что во время его встречи с президентом ЕБРР Жаном Лемьером в Лондоне были достигнуты определенные договоренности относительно тендерных процедур, связанных со строительством конфайнмента над объектом «Укрытие», официально об этом будет объявлено в ближайшее время.

Но и при максимальном внимании правительства нерешенных проблем не становится меньше.

Так, на диспансеризацию донецких чернобыльцев госбюджетом предусмотрено финансирование только на первый квартал 2007 года (об этом пишут «Новости Донбасса»).

В целом, по мнению многих экспертов, украинские власти по-прежнему вспоминают о чернобыльцах и о самой проблеме ликвидации последствий аварии раз в год.

А на этот раз и вспоминают-то на бегу: не до того, ведь идет бой между «парламентом миллионеров» и оранжевыми, которые «ничего не крали»…

«В этом году не будет ни парламентских слушаний (по Чернобылю – А.Л.), ни Дня Правительства, – отмечает сотрудник Минчернобыля Украины в 1991-1998 г.г., народный депутат Украины 3-го и 4-го созывов (1998-2006 г.г.), экс-секретарь Комитета по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы Юрий Соломатин. – Для власти Чернобыль закончился?».

Артур Скальский

© Новый регион

ПолитикаМир

8160

27.04.2007, 17:10

URL: https://babr24.com/?ADE=37488

Bytes: 4817 / 4817

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

08.06 19:28
Третий мост в Улан-Удэ доделает подрядчик из Санкт-Петербурга

08.06 18:56
Руководителя стройки метро в Улан-Баторе поместили под стражу

08.06 18:24
Бензин в Красноярском крае подорожал почти на 14% за год

08.06 18:21
Глава СК РФ требует отдать красноярскую судью под следствие за смертельное ДТП

08.06 18:19
Кадровый голод: работодатели Красноярского края ищут почти 17 тысяч специалистов

08.06 18:17
В Красноярске и Березовке благоустроят четыре новых общественных пространства за 126 миллионов рублей

08.06 18:15
Сбежал в США? Экс-руководителя отдела красноярского СК объявили в федеральный розыск

08.06 18:13
Томская область отправила за рубеж 104,5 тонны кедрового ореха

08.06 18:12
СМИ: экс-руководителя красноярского Следственного комитета задержали за махинации с пенсией

08.06 18:10
Палеолит не помеха: красноярские археологи разрешили возвести Дворец молодежи рядом с древней стоянкой

Другие статьи в рубрике "Политика"

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

1120

08.06.2026

Худшие главы Бурятии в мае: рейтинг Бабра

Три муниципалитета — три главных провала. В мае произошли трагедия на Байкале в Прибайкальском районе, коммунальный коллапс в Заиграевском районе и паводок в Джидинском районе. 3. Валерий Шагжитаров, глава Джидинского района Шагжитаров проморгал подготовку к весенним паводкам.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия

999

08.06.2026

Инсайд. Конфигурация будущей власти. Красноярский край

Праймериз завершились, что позволяет делать прогноз будущего с высокой точностью. Полумёртвая системная оппозиция и отсутствие несистемной, ресурсные кандидаты, перебежавшие в ЕР, мало узнаваемые региональные лидеры основных политических партий.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1020

08.06.2026

Карьера на костях: ответственный за массовое уничтожение скота Олег Орёл пошёл на повышение

Глава Ордынского района Новосибирской области Олег Орёл, который весной прославился скрытным и жестоким карантином в фермерских хозяйствах, получил новую должность. Теперь чиновник будет координировать работу всех глав муниципалитетов региона.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОфициозНовосибирск

1319

08.06.2026

Инсайд. Щедрость Махини

Казалось, что томской мэрии надо поставить «пять с плюсом» за решение конфликта с учеными по поводу работы ландшафтной комиссии.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

1392

08.06.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Ли, Максим Лобанов, Антон Красноштанов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

3873

08.06.2026

Сергей Левченко. Одиночество, сволочь!

Первый секретарь Иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко, которому во что бы то ни стало надо попасть в новый созыв Госдумы, старается изо всех сил. Пользуясь тем, что его губернаторство, закончившееся в 2019-м, подзабыто, рассказывает, каким хорошим он был главой региона...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4283

08.06.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Поскольку официально начало работать правительство Томской области, губернатор вышеупомянутого региона Владимир Мазур со спокойной душой отбыл на Санкт-Петербургский международный (преимущественно китайский) экономический форум.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

3420

07.06.2026

Инсайд. Томский обзор

Как и следовало ожидать, областные депутаты без особых промедлений согласовали кандидатуру Алексея Кондратьева, вице-губернатора по строительству и архитектуре, на должность председателя регионального правительства.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

3494

07.06.2026

Правительство без министров: как в Томске сменили вывеску, но оставили старые кадры

1 июня 2026 года Томская область официально перешла на новую систему управления, при которой привычная администрация стала правительством.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

7021

05.06.2026

Сага о «Барисе»: как вице-спикер Хурала Бурятии спрятал миллиардный бизнес за спиной сына и «массового» партнёра

Действующий вице-спикер Народного Хурала Баир Гармаев не имеет ни одной действующей записи в ЕГРЮЛ в качестве учредителя или руководителя, а его статус индивидуального предпринимателя прекращён.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

10442

05.06.2026

Бабр-Чарт: политики Томской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Михаил Киселёв, Илья Леонтьев, Владимир Самокиш, Оксана Козловская и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

6960

05.06.2026

Лица Сибири

Соболь Алексей

Сафронов Александр

Михайлов Степан

Фаразутдинов Радик

Колмаков Алексей

Коробов Максим

Агаев Ваха

Артюхов Евгений

Поблинкова Александра

Лебедев Иван