Артур Скальский

© Lenta.Ru

ПолитикаМир

6800

26.04.2007, 18:06

Каспаров увидел в Геращенко президента России

Виктор Геращенко может составить конкуренцию Михаилу Касьянову при выдвижении кандидата в президенты России от оппозиции. По информации газеты "Ведомости", такую возможность рассматривает лидер Объединенного гражданского фронта (ОГФ) Гарри Каспаров.

Известно также, что Геращенко, который с июня 2004 года является председателем совета директоров компании ЮКОС, уже присутствовал на заседании ОГФ.

По словам Гарри Каспарова, Геращенко был бы более объединяющим кандидатом. "Но это предположение нуждается в проверке общественного мнения", - подчеркнул лидер ОГФ. Каспаров считает, что такой кандидат может привлечь и сторонников КПРФ. "Ведомости" отмечают, что, по мнению экспертов, Кремлю более выгоден Геращенко, как кандидат, способный расколоть оппозицию. Сам экс-глава Центробанка пока ситуацию не прокомментировал, поскольку находится в отпуске.

По информации газеты "Коммерсант", "Другая Россия" ведет переговоры о выдвижении в президенты не только с Геращенко, но и с депутатом Законодательного собрания Санкт-Петербурга Сергеем Гуляевым. Официально эту информацию в ОГФ не подтверждают, уточняя лишь, что сам Гарри Каспаров баллотироваться не намерен.

Михаил Касьянов пока остается единственным представителем оппозиционного объединения "Другая Россия", который официально заявил о своем намерении выдвигаться в президенты. Выступая в четверг на форуме оппозиции, экс-премьер призвал других кандидатов заявить о себе в течение мая 2007 года, чтобы начать "процедуру определения единого кандидата".

Виктор Геращенко уже баллотировался в президенты от блока "Родина" в 2004 году, однако тогда он не смог зарегистрироваться.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

ПолитикаМир

6800

26.04.2007, 18:06

URL: https://babr24.com/?ADE=37466

Bytes: 1652 / 1652

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Правительство без министров: как в Томске сменили вывеску, но оставили старые кадры

1 июня 2026 года Томская область официально перешла на новую систему управления, при которой привычная администрация стала правительством.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

1371

05.06.2026

Сага о «Барисе»: как вице-спикер Хурала Бурятии спрятал миллиардный бизнес за спиной сына и «массового» партнёра

Действующий вице-спикер Народного Хурала Баир Гармаев не имеет ни одной действующей записи в ЕГРЮЛ в качестве учредителя или руководителя, а его статус индивидуального предпринимателя прекращён.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

1599

05.06.2026

Бабр-Чарт: политики Томской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Михаил Киселёв, Илья Леонтьев, Владимир Самокиш, Оксана Козловская и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

1682

05.06.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Андрей Коновалов, Михаил Гильдебрант и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

5270

05.06.2026

Когда «мандаты» – слово говорящее

Вставшая, можно сказать, колом ситуация в думе Иркутского округа, который из-за внутреннего кризиса который месяц живет без устава, обсуждается как нечто из ряда вон выходящее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2797

04.06.2026

Депутатский контроль. Живописная карьера Натальи Барышниковой

Не только творчество и научные достижения, но и политическое стремление помогли Наталье Барышниковой стать депутатом Законодательной думы Томской области и руководителем партии коммунистов. А её карьера начиналась с преподавания живописи в обычной школе Магаданской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

3911

04.06.2026

Крах строительной фронды? Красноштанов сдается Логунову

Кажется, политическое многоборье в Ангарском избирательном округе длилось недолго. Последние несколько месяцев здесь было жарко: Антон Красноштанов отказался соглашаться с ролью «отставного» депутата, которую ему приписала местная политическая элитка «Единой России».

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

6450

04.06.2026

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владимир Манжуев, Павел Фёдоров, Андрей Сухоруков и другие.

Есения Линней

ПолитикаБурятия

6498

04.06.2026

Май в Прибайкалье: ретроградный Плутон и голубая Луна. Голубая

В мае на ретроградный путь встал Плутон – планета смерти и возрождения, контроля, власти и скрытых мотивов. Обратное движение Плутона, которое продлится до осени, считают фазой кармической работы с прошлым, которая помогает оставить позади все, что себя исчерпало.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7794

03.06.2026

Депутатский контроль. Максим Девочкин – народный избранник с коммерческим уклоном

27 мая Служба архитектуры Иркутской области официально подтвердила, что разрешение на строительство 19-этажного дома на улице Баррикад, рядом с Иркутским дацаном, выдано с грубейшими нарушениями. Казалось бы, история, о которой мы рассказывали не так давно, получила справедливый финал.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

7433

03.06.2026

Депутатский контроль. Как Будуев пытался заработать на бурятских долгостроях перед бегством с праймериз

В конце мая 52-летний депутат Госдумы от Бурятии, член фракции «Единая России» Николай Будуев объявил о снятии своей кандидатуры с предварительного голосования партии, обвинив власти республики в использовании админресурса.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

9320

03.06.2026

Новосибирский абсурд: как мэрия за 146 тысяч рублей сорвала митинг против блокировки Телеграма

В Новосибирске разворачивается громкий судебный процесс вокруг сорванного митинга против блокировок интернета. Городские чиновники так сильно не хотели пускать активистов на площадку, что устроили экстренную рубку деревьев в выходной день.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоНовосибирск

5254

03.06.2026

Лица Сибири

Скращук Владимир

Баталин Антон

Деренко Николай

Волков Аркадий

Климов Алексей

Барлуков Михаил

Книжник Денис

Маценко Дмитрий

Доржиев Валерий

Кригер Вадим