ООН обсуждает последствия аварии на ЧАЭС, а на Украине находят огромное радиоактивное пятно

В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке проходит двухдневная международная конференция "Здоровье и окружающая среда: глобальные партнеры для глобальных решений", приуроченная к 21-й годовщине аварии на ЧАЭС. Конференция началась в четверг 19 апреля.

Как сообщили в Центре новостей ООН, такая конференция проводится уже в 16-й раз. Ее организаторами традиционно выступают неправительственная организация "Всемирная передача информации" при содействии правительства Украины, Хорватии и Японии. В этом году ее спонсором выступили также постоянные представительства Грузии, Гаити, Польши, Словении и Уганды при ООН. Со стороны системы ООН в подготовке Конференции принимают участие Программа развития ООН, Программа ООН по окружающей среде и Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ)

Участники конференции, среди которых представители дипломатического корпуса, известные специалисты в области медицины из разных стран мира и представители неправительственных организаций, отметят годовщину трагедии обсуждением темы "Наследство Чернобыля".

Главная цель - напомнить, что авария на ЧАЭС затронула множество людей в разных странах и международное сообщество не забудет о ней и продолжит изучать ее последствия, передает УНИАН.

Тем временем на территории промышленного полигона в Донецкой области Украины обнаружено гигантское радиоактивное пятно. Полигон находится в Константиновском районе на землях Ильичевского сельского совета. Именно здесь специалисты МЧС Украины и санэпидслужбы обнаружили радиоактивное пятно площадью около 5 га, гамма-фон которого в 120 раз превышает норму.

По информации Главного управления МЧС Украины в Донецкой области, уровень гамма-фона превышает 3000 микрорентген в час при естественных фоновых показателях радиоактивности в области до 25 микрорентген в час.

Как сообщают СМИ, в настоящее время Донецким спецкомбинатом "Радон" проводится полное дозиметрическое обследование всего земельного участка. Однако, по данным МЧС, на сегодняшний день источник возникновения радиоактивных пятен не установлен, отмечает агентство. Правоохранительными органами проводятся соответствующие проверки возможных путей поступления на территорию Константиновского района радиоактивных веществ.

К другим новостям. Верховная Рада Украины повысила штраф за нарушения правил радиационной безопасности, приняв Закон "О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях и Уголовный кодекс Украины относительно ответственности за нарушение правил радиационной безопасности". Закон принят с целью обеспечить соблюдение требований режима радиационной безопасности и усилить ответственности за нарушение этих требований, сообщили в парламентской пресс-службе.

Законом усиливается административная ответственность за проникновение в зону отчуждения, самовольное поселение в ней или уничтожение, повреждение или перенесение знаков радиационного загрязнения. Предусмотрена возможность конфискации орудий и средств совершения таких правонарушений. Также повышен размер штрафов за проникновение в зону отчуждения. Для обычных граждан размер максимального штрафа повышен с 255 до 850 гривен, а для должностных лиц - с 425 до 1020 гривен. Законом предусмотрена возможность конфискации орудий и средств совершения таких правонарушений.

За вынос или вывоз со специально определенной территории радиоактивного загрязнения радиоактивных материалов без предусмотренного законом разрешения, а также за преднамеренное их приобретение для использования или с целью сбыта предусматривается уголовная ответственность.

В Интернет-форумах это новшество сразу же окрестили "уголовным преследованием сталкеров", но мера это, по мнению ряда экспертов, несомненно, не только необходимая, но и даже сильно запоздавшая...

Между тем Британский Совет Исследований Окружающей Среды опубликовал шокирующие результаты своего исследования: оказывается риск от воздействия радиации на людей, ставших жертвами аварии на Чернобыльской АЭС, менее опасен, чем принято считать. "Чернобыльская катастрофа также опасна для здоровья, как и постоянное переедание, - пишет об этом Корреспондент.net. - Исследователи провели ряд экспериментов для того, чтобы сопоставить разрушительный эффект чернобыльской радиации и воздействие, которое оказывают на организм человека такие факторы, как загрязнение воздуха, курение и ожирение. Во всех этих случаях риск смерти человека увеличивается примерно на 1%".

Издание напоминает, что опасность последствий ядерной катастрофы для жизни и здоровья населения ставится не в первый раз. Однако далеко не все исследователи согласны с такими успокаивающими выводами.

URL: https://babr24.com/?ADE=37464

Bytes: 4606 / 4606

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экология"

Чистый воздух в Иркутске. Дышите глубже, если получится

Каждый новый отчет Роспотребнадзора о состоянии воздуха в Иркутской области читается примерно одинаково. Специалисты снова провели тысячи исследований, снова нашли превышения вредных веществ, снова передали результаты в профильные ведомства. Меняются только цифры. Сам воздух — не очень.

Анна Моль

ЭкологияТранспортИркутск

2629

26.06.2026

Уберите это зловонное недоразумение. Томской области велели избавиться от мусора

Томскую область, как и другие попавшие в список худших по вывозу мусора регионы, обязали за две недели исправить множественные недоразумения в содержании контейнерных площадок, а также провести проверки исполнения регоператорами и подрядчиками по вывозу ТКО обязанностей по контрактам.

Андрей Тихонов

ЭкологияСкандалыПолитикаТомск

4615

25.06.2026

Байкальская гавань или саван? Как АФК «Система» хоронит вековую тайгу

На восточном берегу Байкала, в заповедной бухте Безымянной, тяжёлая техника уничтожает вековую тайгу под предлогом строительства курорта для миллионеров. Местный застройщик — дочерняя компания холдинга «Космос» — вырубает вековые сосны и кедры в водоохранной зоне.

Виктор Кулагин

ЭкологияТуризмНедвижимостьБурятия Байкал

7149

25.06.2026

Эко-мафия Тунки: о семейном подряде Байминовых и ESG-схемах

В деле о «мусорном» скандале в Тункинском нацпарке наступила фаза жёсткого похмелья. Если в апреле Бабр обсуждал арбитражные иски и фиктивный вывоз мусора, то сегодня направление смещается в сторону тюремных сроков и экстрадиции.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаРасследованияБурятия Россия

5140

25.06.2026

Инсайд. Монгольская ГЭС и молчание науки

Интересную тему подняли журналисты Бабра. Они порассуждали о последствиях строительства ГЭС на монгольской реке Эгийн-Гол и вполне резонно задаются вопросом: как решение, принятое в Улан-Баторе, может отразиться на Селенге и Байкале. На самом деле коллеги затронули проблему куда серьёзнее.

Фокс Смит

ЭкологияЭкономикаПолитикаМонголия Байкал Россия

5499

25.06.2026

Красноярск задыхается. Почему дым снова оказался сильнее системы

Лето в Красноярском крае еще не дошло до своего экватора, а регион уже оказался в центре масштабного экологического кризиса.

Анна Моль

ЭкологияЗдоровьеОбществоКрасноярск

5479

23.06.2026

Мусор в городе — показатель безразличия властей, или Лучшие среди худших

И Новосибирская, и Томская области отличились, оказавшись в числе худших по вывозу мусора. Жители обоих регионов давно жаловались на ситуацию с вывозом ТКО и очисткой контейнерных площадок.

Андрей Тихонов

ЭкологияСкандалыПолитикаТомск Новосибирск

7195

21.06.2026

От запретов к аттракционам: что происходит с Байкалом

Еще несколько лет назад любой разговор о строительстве на Байкале заканчивался одинаково. Нельзя. Слишком жесткие экологические требования. Особый статус территории. Центральная экологическая зона.

Анна Моль

ЭкологияТуризмЭкономикаИркутск Байкал

12409

19.06.2026

Ольхонский район: тлеющий полигон дошел до прокуратуры

Лето на Байкале только начинается, туристический сезон набирает обороты, а вместе с ним вновь напоминают о себе старые экологические болячки территории. На этот раз печальные кадры пришли из Ольхонского района, где уже несколько дней тлеет мусорный полигон возле села Шара-Тогот.

Анна Моль

ЭкологияПроисшествияИркутск Байкал

9735

18.06.2026

Мусорный коллапс по-красноярски: контейнеры переполнены, ответственных не найти

Похоже, лето на некоторых территориях Красноярского края началось не только с жары, но и с мусорного коллапса. Жители поселка Манского уже вторую неделю живут рядом с переполненными контейнерными площадками. Отходы давно перестали помещаться в баки и теперь лежат огромными кучами прямо на земле.

Анна Моль

ЭкологияЖКХПолитикаКрасноярск

10703

17.06.2026

Пакеты с кровью на берегу Оби: в Томской области снова разбрасывают опасные медотходы

Местный рыбак обнаружил жуткую свалку в четырёх километрах от села Каргасок. Берег реки завалили пакетами с медицинскими отходами и ампулами с кровью. Прокуратура уже организовала проверку, пока областной департамент здравоохранения открещивается от опасной находки.

Октябрина Тихонова

ЭкологияПолитикаСкандалыТомск

10807

16.06.2026

Сначала сгорит, потом проверим: что не так с ачинской свалкой

У ачинского мусорного полигона в последнее время какая-то удивительная судьба. Сначала он прогремел на весь Красноярский край из-за крупного пожара, который тушили несколько дней.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаОбществоКрасноярск

12569

11.06.2026

Лица Сибири

Бухольцева Оксана

Серышев Анатолий

Погудин Дмитрий

Анфиногенов Александр

Жемчужников Алексей

Анциферов Евгений

Корытный Леонид

Гильдебрант Михаил

Прокопьев Анатолий

Проценко Александр