Артур Скальский

© Центр экстремальной журналистики

ОбществоМир

2619

23.04.2007, 19:58

СМИ доверяют от 9 до 15% россиян

По данным Московского независимого института коммуникативистики, сегодня СМИ доверяют от 9 до 15% россиян (в зависимости от региона). Об этом сообщил профессор института, президент правозащитного фонда "Комиссия по свободе доступа к информации" Иосиф Дзялошинский на семинаре "Журналистика соучастия. Как сделать СМИ полезными людям?". Семинар организован Институтом региональной прессы (ИРП) и работал 10 -11 апреля.

Судя по проводимым институтом исследованиям, индекс доверия людей к СМИ и журналистам неуклонно падает.

В 1993 году СМИ доверяли 70% россиян, в 1996-м — 30%, в 1999-м — 20%. Одной из причин, по мнению профессора, является отсутствие свободы слова в СМИ. Сегодня Россия занимает 146-е место в мире из 170 по индексу свободы слова. После России расположились Афганистан, Белоруссия и африканские государства. Как считает Иосиф Дзялошинский, в России все органы власти доступны только в той мере, в которой законодатели считают нужным. В то же время в России издается неоправданно большое число печатных СМИ. Всего по стране зарегистрировано 72 тысячи изданий. Из них 56 тысяч выходят периодически и только 25 тысяч — регулярно. Для сравнения: в США — стране сопоставимой по площади, но с большим населением и более высоким процентом людей, относящихся к среднему классу (в Америке — 40%,в России— 20%), выходит всего 1,5 тысячи печатных изданий. Например, в Нью-Йорке выходит 5 газет, в Лос-Анджелесе — 2, а в Нижнем Новгороде — 100 изданий. В Санкт-Петербурге — около 2 тысяч.

Артур Скальский

© Центр экстремальной журналистики

ОбществоМир

2619

23.04.2007, 19:58

URL: https://babr24.com/?ADE=37370

Bytes: 1500 / 1500

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Такси и скоростные автобусы: Улан-Батор ищет выход из транспортного тупика

Власти Улан-Батора продолжают искать выходы из хронического транспортного кризиса. Город задыхается от пробок, а потери несут и бюджет, и обычные жители. На этот раз речь идет о развитии таксомоторных услуг и запуске сети скоростных автобусных маршрутов.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкономикаМонголия

539

07.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Увольнение Заскалько, выплата метростроителям и Терехов не всё

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 декабря по 4 января включительно.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4231

05.01.2026

Телеграм Томска за неделю: уход Дунаева и поздравления с Новым годом

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 декабря 2025 года по 4 января 2026 года включительно. Уход Дунаева Первый заместитель губернатора Томской области Андрей Дунаев ушёл в отставку. Делай Томск лучше!

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

4087

05.01.2026

300-дневный план: ставка на рост экономики и ощутимые результаты для граждан

Правительство Монголии подвело итоги года и обозначило приоритеты на ближайшие месяцы. На очередном заседании кабмина был утвержден 300-дневный план действий, который должен ускорить экономическое восстановление и сделать его эффект более заметным для населения.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

5851

03.01.2026

Новогоднее путешествие во времени: каким станет Приангарье через сотни лет?

Что, если загадать самое смелое желание под бой курантов – увидеть будущее? В этот Новый год редакция Бабра решила немного поэкспериментировать и отправиться в воображаемое путешествие на сотни лет вперед.

Сергей Кузнецов

ОбществоБлагоустройствоИркутск

2973

02.01.2026

Кто лидер всех бед 2025 года? Самые запоминающиеся события

2025 год ознаменовался в Новосибирске большим количеством событий, как положительных, так и отрицательных.

Адриан Орлов

ОбществоБлагоустройствоКультураНовосибирск

9000

31.12.2025

Инсайд. Фестиваль молодёжи: фиаско губернатора Михаила Котюкова

Президент России Владимир Путин подписал указ о проведении Международного фестиваля молодежи в сентябре 2026 года в Екатеринбурге. Документ опубликован на официальном портале правовых актов.

Василий Чайкин

ОбществоПолитикаКрасноярск

10385

31.12.2025

Итоги года вместе с Бабром: арест Логинова, КРТ в Николаевке, муниципальная реформа и политик года

Подходит к концу 2025 год. Для Красноярска и края он оказался не из лёгких. Резонансных событий произошло много. Местную повестку то и дело сотрясали грандиозные инфоповоды.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8334

30.12.2025

Инсайд. Губернатор облажался: Красноярск остался без молодёжного фестиваля

Ну что, Красноярск лишился права проведения Всемирного фестиваля молодежи. Причем даже сейчас губернатор пытается врать, рассказывая, что он сам попросил президента не проводить фестиваль в Красноярске.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7371

29.12.2025

Нам пишут. Фермер Болсуновский желает стать депутатом Закса?

В шахматах пешка может стать ферзем, но это не означает, что он автоматически приобретает благородство и мудрость короля. Так и в жизни, достижение материального благополучия не гарантирует развитие качеств, присущих настоящему Лидеру.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

6662

29.12.2025

Томскнефть дарит новогодние чудеса

Новый год — это всегда время волшебства, особенно для детей, которые с трепетом пишут письма Деду Морозу и мечтают о заветных подарках. А настоящие чудеса творят взрослые, и в «Томскнефти» это прекрасно понимают.

Александра Рубинштейн

ОбществоСобытияТомск

2380

29.12.2025

Самая читающая страна в мире (в прошлом) и куда она идёт. Вернее, катится

Ажиотаж российских запретителей всего и вся давно перестал быть смешным, а учитывая определённую неадекватность их действий и откровенное отсутствие как здравого смысла, так и стратегического прогнозирования своих действий, неуклонно становится потенциально опасным для будущего великой страны.

Леонид Улих, социальный эколог

ОбществоПолитикаЭкономикаРоссия

14774

29.12.2025

Лица Сибири

Ирильдеев Вячеслав

Сумароков Илья (младший)

Войцехович Елена

Зенков Сергей

Мишустин Михаил

Носенко Ольга

Полушин Дмитрий

Медведев Герман

Распутин Валентин

Ножиков Юрий Абрамович