Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

3479

11.09.2002, 00:00

Холода подкрались незаметно. Как всегда.

Сегодня по иркутским средствам массовой информации прошла сногсшибательная новость: к зиме подготовиться не успеваем. Не успеваем залатать дороги, доделать ремонт теплотрасс, завезти горючее в северные районы, отремонтировать дома… Не успеваем ничего.

В чем же дело? Неужели все лето шли проливные дожди? Или, может быть, в городе не осталось рабочих и техники?

Да нет, все нормально. И с погодой повезло, и рабочих хватает, и техники, и даже денег выделено на удивление достаточно. Более того, весь август в тех же СМИ ежедневно шли бодрые и радостные репортажи о том, что ремонт теплотрасс будет завершен в срок, что с топливом все замечательно, а все, кто за это отвечает - розовые и пушистые.

Простому же обывателю невооруженным глазом видно то, что не видно журналистам. Раскопанные в мае траншеи месяцами не видят рабочих. Перегороженные неизвестно для чего улицы так и не действуют все лето. Интересно, за три летних месяца хотя бы один слесарь в городе пошевелился проверить надежность водопроводных и отопительных труб?

Кто же, как говорится, крайний в этой ситуации?

Ответ очевиден. Организаторы. Те, кто должен был все спланировать, рассчитать, привлечь рабочую силу, проконтролировать. То есть иркутский муниципалитет и его родное жилищно-коммунальное хозяйство.

Сделано это, однако же, не было. Почему? Может быть, потому, что просто не умеют или не хотят работать? Так и не научились за одиннадцать лет капитализма управлять? А может быть, следует ввести прямую зависимость зарплаты наших муниципальных чиновников от результатов их работы - своеобразную сдельщину? Ведь по сути эти люди работают на нас с вами, и получают зарплату из наших с вами налогов. То есть обязаны как минимум отчитаться перед народом - а что сделано вот за эту самую зарплату? Фиктивная реформа ЖКХ, превратившаяся по сути в еще одну бессмысленную грабиловку народа?

Катастрофической является и ситуация с углем. Имея огромное количество угля, наша область ввозит его из соседних районов - так дешевле.

И наш "серый дом" не может ничего сделать с иркутскими угольщиками? Даже не смешно. У областной власти достаточно сил, чтобы повлиять на любого монополиста. Начать хотя бы с того, чтобы освободить угольщиков от местных налогов - в обмен на снижение цен. А? Э-э-э… то-то и оно, что легче возить уголь от соседей, чем отказаться от налоговых доходов…

Нам на почту часто приходят жалобы от чиновников муниципалитета, что на нашем портале публикуется негативная информация об иркутских властях. Что тут можно сказать? Только то, что слова "глас народа" и "слуги народа" - не пустые звуки…

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

3479

11.09.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/?ADE=3725

Bytes: 2706 / 2633

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Инсайд. Красноярский метротрамвай – памятник воровства и коррупции

Ещё десять лет назад адекватные силовики и чиновники пытались доказывать (в противовес команде Усса, лоббирующей эту «стройку века»), что Красноярску метротрам в текущем его виде не нужен.

Кирилл Богданович

ОбществоТранспортКрасноярск

698

08.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Реклама Пономаренко и попытка Терехова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 декабря включительно. Реклама из дружеских побуждений? Первый замгубернатора Красноярского края Сергей Пономаренко рассказал в своём телеграм-канале о недавно открытом кафе.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

2539

08.12.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Гололед безнадежности и увечья

Тысяча человек получила травмы от падений на улице в Томске за ноябрь – такую информацию выдало одно местное СМИ. Тысяча. То есть зима еще толком не началась, а вред от снега и гололеда уже в избытке.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

3671

07.12.2025

Бабр-Чарт: главы Новосибирской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Новосибирской области за осень 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

3984

05.12.2025

Нам пишут. Магия и волшебство от редакции АиФ на Енисее

Детская привычка писать письма накануне Нового года разным волшебникам осталась у меня на всю жизнь. В этом уходящем я решил написать волшебнику, но не из Великого Устюга, а из редакции газеты «АиФ на Енисее».

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

3799

05.12.2025

Сергей Ерёмин: «Куда хочу, туда торчу!» Итоги викторины Бабра

Настало время подвести итоги викторины и узнать, насколько хорошо подписчики и читатели Бабра помнят и знают красноярских градоначальников и их замысловатые высказывания. Вопрос был без подвоха, однако правильный вариант ответа выбрали 46% проголосовавших.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

4303

05.12.2025

Права людей с инвалидностью: монгольские власти обещают, но проблемы остаются

Премьер-министр Монголии Г. Занданшатар встретился с представителями общественных организаций, которые занимаются защитой прав людей с ограниченными возможностями здоровья.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

1266

03.12.2025

Бабр-Чарт: главы Томской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за осень 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

6400

03.12.2025

Инсайд. Котюков и коррумпированность местных элит

После нападения на мэра Енисейска во время приёма сразу в трёх муниципалитетах Красноярского края ужесточены требования к пропускному режиму — паспорт на входе, уточнение цели визита охраной и тому пободное. Утверждают, что «нововведение» было неожиданным даже для работников администраций.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

8836

02.12.2025

Блогнот. Отменённая «сенсация»: почему медиа молчат о пересмотре дела экс-руководителей «СибСтройИнвеста»?

Ровно год назад, 2 декабря 2024 года, Арбитражный суд Красноярского края вынес решение, которое активно растиражировали некоторые СМИ: бывшие руководители ООО «СибСтройИнвест» — Роберт Бурый, Андрей Семёнов и Геннадий Торгунаков — были частично привлечены к субсидиарной ответственности.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыКрасноярск

1482

02.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Ерёмин и ледяной ад, нападение на Никольского

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 по 30 ноября включительно. Ледяной ад Экс-мэр Красноярска удивился качеству дорожного покрытия. Исправить ситуацию и в его силах тоже.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8806

01.12.2025

Блогнот. Два вопроса по поводу ОСАГО для томичей

Центробанк увеличил ОСАГО для жителей Томска на 48%, для жителей Северска – на 16%, для жителей Томского района уменьшил на 8%... В связи с этим возникают два вопроса. Первый – к Центральному банку.

Андрей Игнатьев

ОбществоТранспортТомск

1808

30.11.2025

Лица Сибири

Тощева Мария

Аюшеев Дамба

Мишенин Алексей

Короткова Алла

Балабанов Александр

Харитонов Виктор

Янькова Ольга

Ашуркова Юлия

Миль Михаил

Лебедев Иван