Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

КультураМир

7891

27.03.2007, 15:00

Начался прием работ на фестиваль любительских фильмов «Рыбий глаз»

В этом году сроки проведения отборочного тура значительно сокращены. Фильмы можно присылать только до 15 июня, потому что уже в середине июля состоится международный финал. А накануне прошло первое в этом году заседание клуба «Рыбий глаз»: профессионалы учили любителей основам режиссуры и монтажа.

Как правильно снимать кино и как кино снимать не нужно — об этом участникам фестиваля любительских фильмов «Рыбий глаз» рассказывают ведущие журналисты, операторы и режиссеры телекомпании АИСТ. Объясняют на примерах. Наглядное пособие — фильм «Уходящая натура» производства телекомпании «АИСТ», который в свое время был отмечен дипломом международного конкурса на Украине.

Это первое в новом году заседание клуба «Рыбий глаз». После показа — дискуссия, вопросы и обсуждения, обмен впечатлениями. Режиссер-любитель Дмитрий Полевик, говорит, очередной фильм для фестиваля, восьмой по счету, он будет снимать совершенно по-другому.

Дмитрий Полевик, член клуба «Рыбий глаз»: «Если критически посмотреть на мои фильмы, то у меня слабым местом является текст, в этом фильме и текст и видеоряд органично дополняют друг друга и дают полную картину о жизни монгольского народа».

Прием работ на международный фестиваль любительских фильмов «Рыбий глаз» уже начался. В этом году ленты можно присылать лишь до 15 июня, поэтому, говорят организаторы, авторам стоит поторопиться с созданием кино.

Яна Павлидис, заместитель генерального директора телекомпании «АИСТ»: «Конечно существуют опасения, потому что наши любители любят снимать свои фильмы для номинации „Природа“ и „Путешествия“, а самая благодатная пора для этого весна и лето . Вот мы сейчас с ними на заседании клуба разговариваем, говорим может стоит поменять тему, придумать что-нибудь новое, но надеемся что все участники успеют и кворум не пострадает».

Всероссийский финал «Рыбьего глаза» пройдет в конце июня, а международный — состоится в середине июля. Гости и участники приедут из Японии, Южной Кореи, России. В очередной раз смотреть на мир широко они будут в Монголии.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

КультураМир

7891

27.03.2007, 15:00

URL: https://babr24.com/?ADE=36819

Bytes: 2033 / 2033

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Очарование зимы», квест «Тайна кукольного театра» и спектакль «Безымянная звезда»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 16 по 22 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

1445

15.01.2026

Видео дня. Доступ в «Резервацию» откроется 1 февраля

А ты с чего взял, что я хочу выйти?.. Онлайн-кинотеатр КИОН представил полноценный трейлер детективного триллера «Резервация» по фантастическому роману Станислава Гимадеева «Принцип чётности» и объявил дату премьеры.

Филипп Марков

КультураРоссия

5376

15.01.2026

Инсайд. «Троецарствие»

Напрашивается следующий сценарий к продолжению эпического фэнтези «Дангина». Название - «Троецарствие». Война между водными и степными бурятами закончилась поражением степных (восточных) бурят. Однако «похабный мир» не принес хорошей жизни.

Фокс Смит

КультураБурятия

3443

15.01.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: занятие «Бурятский сундук», программа «Не баян, а классика» и спектакль «Далайн эрье дээрэ»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 15 по 21 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

7939

14.01.2026

Всё в мире яд... Лучшее от братьев Вайнеров к юбилею старшего

Детективные романы, повести и пьесы, по которым сняты культовые советские фильмы «Лекарство против страха», «Город принял», «Гонки по вертикали», «Визит к Минотавру», «Вход в лабиринт» и, конечно, «Место встречи изменить нельзя».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

7874

13.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «День открытых зверей», интерактивный час «Тайны Новосибирской подземки» и спектакль «Доклад о медузах»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 14 по 20 января жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

4906

13.01.2026

История степей и язык кино: монгольская классика стремится на большой экран

Монгольский кинематограф продолжает искать и находить способы заявлять о себе за пределами страны. Очередным подтверждением этого стал проект экранизации романа «Хангайн Бор», который готовится при участии голливудских профессионалов.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоМонголия

3611

13.01.2026

Золотой глобус 2026: «Гамнет», «Битва за битвой» и великолепный Шаламе

Поздним вечером 11 января в отеле «Беверли-Хилтон» в Беверли‑Хиллз состоялась церемония вручения премии Голливудской ассоциации иностранной прессы «Золотой глобус». Премия вручалась в 83‑й раз в истории.

Филипп Марков

КультураМир

11955

12.01.2026

Итоги трёх викторин «Архитектурная сторона Новосибирска»

Бабр решил объединить итоги трёх последних викторин по теме «Архитектурная сторона Новосибирска». Опросы проходили в телеграм-канале «Новосибирск. Бабр. Дальше некуда» в октябре, ноябре и декабре 2025 года. Несомненно, подсписков ожидает ещё один месяц рубрики, на сей раз последний.

Адриан Орлов

КультураНовосибирск

3612

12.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: арт-час «История новогодней ёлки», игра «За семью морями» и мюзикл «Бесприданница»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 13 по 19 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6531

12.01.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Код зимнего волшебства», мастер-класс «Читать модно» и опера «Севильский цирюльник»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 11 по 16 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9312

10.01.2026

Итоги викторины «Архитектурная сторона Томска-4»

Весь декабрь 2025 года в тг-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая архитектурной стороне города. Каждую неделю декабря публиковался опрос, посвящённый какому-либо архитектору города. Делимся результатами.

Адриан Орлов

КультураТомск

7620

08.01.2026

Лица Сибири

Савин Олег

Битаров Александр

Шумков Константин

Шунова Василина

Лесовой Виктор

Ляхов Андрей

Алашкевич Ирина

Васильев Владимир

Зарубин Аркадий

Иванов Вячеслав