Александр Гимельштейн

© Восточно-Сибирская правда

ОбществоМир

3875

21.03.2007, 11:27

Выпускной клапан

«Я останусь у власти до тех пор, пока не устану, а пока страна во мне нуждается, я не устану», - заметила в своё время Маргарет Тэтчер. Вскоре, кстати, страна от неё устала... Я хотел бы сегодня поразмышлять, почему и отчего мы используем для смены властных слоёв столь хлопотное дело, как демократические выборы.

Ведь есть способы и попроще. Наследственная монархия, например, какая славная штука. Милого мальчика или красивую девочку, после счастливого появления чада в августейшем семействе, хорошенько выучивают, делают любимцем (любимицей) публики, и - дело в шляпе. Я бы даже сказал - в шапке Мономаха. Проблема, однако, есть, небольшая: попадаются изумительно бесталанные венценосцы. И корона летит под матросский башмак ветреным февральским днём 1917 года.

Или вот, например, диктатура, разной степени просвещённости. Как жизнерадостно - много денег, любимый бессмертный вождь. Десятилетия умиления. И тут происходит совершенно неожиданная неприятность. Что называется, подвёл, так подвёл! Бессмертный вождь взял да и покинул этот прекрасный мир, не сумев договориться о пролонгации бессмертия с Отцом всего сущего. И диктатура начинает сыпаться прямо в хлопковые поля...

Но, резонно скажете вы, а наша привычная демократическая суета вокруг выборов, можно подумать, не приводит к власти бесталанных государственных деятелей, злобных типов с диктаторской лексикой, идиотов или жуликов?! Если бы, согласившись, я стал приводить примеры, этой газетной полосы нам не хватило бы, как и всего номера. Поэтому от примеров воздержимся, хотя за ними далеко ходить не надо. И в самом деле, выборность вовсе не гарантия качества. Это - выпускной клапан.

Как известно, в отсутствие этого клапана любой двигатель теряет, мягко говоря, свои «двигающие» свойства. Происходит это по-разному - встаёт, что называется, «колом», «стучит» или взрывается. Вот и общественному механизму посредством выборов придаётся необходимая поступательность. Ответственность за итог - у избирателя, того самого, который может пойти на баррикады, а может пива выпить у избирательного участка.

Остаётся только добавить, что чем меньше выборы будут походить на настоящие, тем больше шансов, что выпускной клапан забьётся. И мы, вместе с последствиями, пойдём далеко.

Может быть, стоит об этом подумать?

Александр Гимельштейн

© Восточно-Сибирская правда

ОбществоМир

3875

21.03.2007, 11:27

URL: https://babr24.com/?ADE=36702

Bytes: 2285 / 2285

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Александр Гимельштейн.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Будуев и кудровское безумие: зачем депутату воевать с хабалкой под видом защиты Бурятии?

7 апреля в Кудрове Ленинградской области местная жительница оскорбила двух женщин из Улан-Удэ. Инцидент произошёл на пешеходной дорожке возле торгового центра. Девушки гуляли с младенцами в колясках, как вдруг женщина обматерила их по национальному признаку и спокойно ушла до приезда патруля.

Виктор Кулагин

ОбществоПолитикаСкандалыБурятия Россия

2383

14.04.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: уход Колпакова и предостережение Шинделову

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 апреля 2026 года включительно. Уход Колпакова Дмитрий Колпаков уволился с поста главы Октябрьского района Новосибирска.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

2255

14.04.2026

Рост с оговорками: сможет ли Монголия удержать экономическую динамику

Монгольская экономика сохраняет стабильность, продолжая расти. Но этот рост все чаще вызывает вопросы. Внешне ситуация выглядит благополучной, однако за положительной динамикой скрывается зависимость от ограниченного числа факторов и усиливающиеся внутренние дисбалансы.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

556

14.04.2026

Телеграм Томска за неделю: повторное задержание Исакова и поликлиника в ЗГ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 апреля 2026 года включительно. Повторное задержание Исакова Активиста Антона Исакова задержали после того, как освободили.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

3900

13.04.2026

Телеграм Бурятии за неделю: ксенофобия в Кудрово и забытая школа в Баянголе

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 13 апреля включительно. «Вы не славянки» В Ленинградской области на двух молодых мам из Бурятии накинулись агрессивные местных жительницы во время прогулки с колясками.

Есения Линней

ОбществоЭкономикаСкандалыБурятия

1395

13.04.2026

Туул, дороги и доверие: о слабых местах управления Улан-Батором

Споры из-за строительства автомагистрали вдоль реки Туул не утихают и постепенно выходят за рамки одного инфраструктурного проекта. Общественное движение #SaveTuul усиливает давление на власти, требуя отставки мэра Хишгээгийна Ньямбаатара и пересмотра подходов к развитию города.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкологияМонголия

8716

09.04.2026

Бизнес по-красноярски: экодеревня на крови, сфабрикованное дело и фермер Болсуновский

Клуб иппотерапии «Каприоль» закрылся несколько месяцев назад. Предположений о том, почему его стали выгонять из зоопарка «Роев ручей», было много.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10414

08.04.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Первоапрельское фото Верещагина, назначение Сокола-младшего и очная ставка Логинова и Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 марта по 5 апреля включительно. Первоапрельское фото Мэр Красноярска Сергей Верещагин поздравил с первым апреля, за что получил порцию негатива.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10092

06.04.2026

Новая конфигурация власти: первые шаги правительства Учрала

Смена власти в Монголии перешла из стадии политических договоренностей в практическую плоскость. Правительство Ням-Осорына Учрала сформировано и уже провело первое заседание. Это завершает этап перестановок и открывает новый цикл задач.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

7983

06.04.2026

Телеграм Томска за неделю: уход Феденёва и протест Немцевой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 марта по 5 апреля 2026 года включительно. Уход Феденёва Александр Феденёв покинул пост начальника департамента финансов.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

8539

06.04.2026

Блогнот. Галина Немцева: «Почему я против блокировки Telegram?»

Запрет популярного сервиса не приносит пользы, а наоборот – влечет за собой серьезные политические, экономические и социальные издержки. С уходом Telegram государство теряет собственное информационное влияние и лишается инструментов «мягкой силы» за рубежом.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск Россия

9660

02.04.2026

Права без гарантий: в Монголии борются с пытками

Монголия последовательно позиционирует себя как демократическое государство с работающими институтами защиты прав человека. Одним из ключевых направлений этой политики стала борьба с пытками и любыми формами жестокого обращения.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

9959

02.04.2026

Лица Сибири

Берулава Михаил

Киланов Анатолий

Сокол Сергей

Маценко Жанна

Мащицкий Виталий

Набоков Юрий

Попов Олег

Варфоломеев Александр Георгиевич

Шарков Сергей

Мельникова Наталья