Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ЭкологияМир

14007

21.03.2007, 11:15

Представители МАГАТЭ побывали на АЭХК

Представители Международного агентства по атомной энергии посетили во вторник Ангарский электролизно-химический комбинат.

На его базе в ближайшее время намерены создать центр по обогащению урана. Делегация, в которую вошли представители МАГАТЭ и Росатома, знакомилась с работой АЭХК. А сегодня специалисты примут участие в семинаре по вопросам создания центра.

В информационном центре Ангарского электролизно-химического комбината яблоку негде упасть. Журналисты и операторы, а также делегация представителей МАГАТЭ и Росатома в составе 40 человек. Среди них специалисты, которые курируют работу атомных предприятий. А к деятельности АЭХК давно повышенный интерес. Особенно к созданию на базе этого предприятия международного центра по обогащению урана. "Задача, которую ставит перед собой делегация МАГАТЭ, - выяснение всех аспектов. Того, как данный центр может обеспечить гарантийные поставки урана в страны, заинтересованные в развитии атомной энергетики. При этом агентство понимает, что условием поставки является соблюдение всех международных правил, связанных с нераспространением и мирным использованием ядерных технологий", - сказал Юрий Соколов, заместитель генерального директора МАГАТЭ.

Пресс-конференция была краткой. После представители МАГАТЭ и Росатома посетили промплощадку. Познакомились с производством и инфраструктурой. Но уже без телекамер. Комбинат - секретное предприятие. Основная деятельность - обогащение урана. По оценкам воздействия на окружающую среду: радиоактивный фон, выбросы в атмосферу и сточные воды - все показатели не превышают допустимую норму. Такие данные приводятся в отчете по экологической безопасности АЭХК. Кстати, для информирования общественности и создали информцентр. "Так сложилось исторически, что постоянно вокруг промышленных предприятий атомной промышленности создается вакуум по деятельности, по каким-то моментам. А мы как центр готовы сотрудничать абсолютно со всеми", - говорит Федор Прыгунов, руководитель информационного центра Росатома при АЭХК.

В доказательство в первый день работы информационного центра организовали "прямую линию". Люди звонили мало. Возможно, просто не знали. За час семь звонков. А сегодня начнется семинар. Тема - " Вопросы создания в России международного центра по обогащению урана". В нем примут участие представители Росатома и МАГАТЭ. Приедет и замруководителя агентства по атомной энергии Николай Спасский. На встречу пригласили и общественные организации.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ЭкологияМир

14007

21.03.2007, 11:15

URL: https://babr24.com/?ADE=36687

Bytes: 2460 / 2460

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экология"

Современную систему газоочистки СГОУ-41 открыли на Иркутском алюминиевом заводе РУСАЛа

5 июня на Иркутском алюминиевом заводе торжественно открыли и ввели в эксплуатацию шестую новейшую и самую современную газоочистную установку с эффективностью улавливания газов 99,99%.

Ярослава Грин

ЭкологияНаука и технологииИркутск

3052

05.06.2026

День эколога под треск бензопилы: как Прибайкалье теряет тайгу

5 июня в России отмечают День эколога. В этот день принято говорить о бережном отношении к природе, вспоминать учёных, заложивших основы экологической науки, и благодарить людей, которые защищают леса, реки и озёра.

Анна Моль

ЭкологияИркутск

2901

05.06.2026

Отрицательная экспертиза, положительное финансирование: секреты мусорной реформы Красноярска

С мусорной реформой в Красноярском крае происходит удивительная история. Чем больше денег в неё вливают, тем меньше заметны результаты. Жителям годами рассказывают о строительстве современной системы обращения с отходами, о сортировке, переработке и новых технологиях.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаПолитикаКрасноярск

3694

04.06.2026

Отравленная вода: массовое уничтожение скота обернулось экологическим бедствием для Новосибирска

Весной 2026 года в Новосибирской области произошло массовое уничтожение домашнего скота, обернувшееся реальными экологическими проблемами. Местные жители забили тревогу ещё в марте, а теперь федеральные эксперты официально подтвердили факт загрязнения водоёмов.

Октябрина Тихонова

ЭкологияПолитикаСкандалыНовосибирск

5438

04.06.2026

Пылесибирские будни-2. Власти перешли на соль, но остались в топ-10

В Новосибирске благодаря местным чиновникам всё весьма ожидаемо. На протяжении многих лет пыль держит в заложниках весь город, а комплексных действий по вызволению пленных до сих пор не предприняли.

Адриан Орлов

ЭкологияПолитикаОбществоНовосибирск

5464

03.06.2026

Свалка ценой в поселение: Россельхознадзор требует с Бильчира миллиард рублей

В Иркутской области разворачивается история, которая больше напоминает абсурдную притчу о системе управления, чем реальное судебное разбирательство. Россельхознадзор требует взыскать более одного миллиарда рублей с администрации сельского поселения Бильчир в Осинском районе.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаИркутск

5576

03.06.2026

Как леса Ангарска превратились в площадку под Wildberries

В Ангарске история со строительством гигантского распределительного центра Wildberries постепенно превращается в один из самых странных градостроительных сюжетов Иркутской области последних лет.

Анна Моль

ЭкологияКорпорацииРасследованияИркутск

14290

01.06.2026

Заметки о банкротстве ООО «ТРЭК». Спор регоператора и подрядчика решился мирно?

По словам мэра Томска, регоператор по вывозу ТКО и его подрядчик уже решили свои споры в суде. Однако налоговая служба всё ещё горит большим желанием обанкротить ООО «ТРЭК», которое ранее являлось «Спецавтохозяйством».

Андрей Тихонов

ЭкологияЭкономикаСкандалыТомск

6778

31.05.2026

Река всё стерпит: почему Каю продолжают превращать в сточную канаву

Власти Иркутской области сообщили о начале разработки проекта ликвидации гальванического хранилища бывшего производственного объединения «Восток». Опасный объект расположен на левом берегу реки Каи и давно считается одной из экологических проблем областного центра.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаИркутск

8813

29.05.2026

Пылесибирские будни. Причины возникновения пыли и её последствия

На протяжении многих лет пыльная дилемма не отпускает Новосибирск. Жители города не раз задавались вопросом: откуда на улицах так много пыли? По сравнению с другими регионами Сибири в Новосибирске невозможно нормально дышать, а о чистом воздухе и отсутствии смога можно позабыть.

Андрей Тихонов

ЭкологияСкандалыПолитикаНовосибирск

9627

28.05.2026

Чат-бот для жалоб и горящий полигон: как Красноярский край вступил в мусорный кризис

В Красноярске жителям предложили новый способ борьбы с мусором — чат-бот для жалоб. Теперь можно отправить сообщение о переполненных контейнерах, узнать, когда приедет техника, или задать вопросы по договорам на вывоз отходов. Новость подали как очередное «улучшение сервиса».

Анна Моль

ЭкологияПроисшествияКрасноярск

7994

26.05.2026

Лес мертвецов: Монголия забыла о гниющем Богдхане в погоне за миллиардом деревьев

Если подняться на гору Богдхан, что располагается неподалёку от Улан-Батора, можно заметить довольно странную вещь. С одной стороны, здесь есть полноценный лес с деревьями, меж которыми проложены тропинки для прогулок жителей.

Есения Линней

ЭкологияПолитикаМонголия

13071

22.05.2026

Лица Сибири

Кутищева Вера

Семенов Сергей

Куглянт Ольга

Савченко Андрей

Полонин Андрей

Васильев Евгений

Абушеев Виктор

Серебряков Иван

Цыренова Екатерина

Маценко Жанна