Евгения Чупина

© Телекомпания "НТС"

СтранаМир

3060

16.03.2007, 15:05

"Чёрный список" МВД

Свой "чёрный список" составило МВД России. В нём десятки тысяч фамилий чиновников и руководителей крупных предприятий. Правда, бывших. Чем они не угодили сотрудникам правоохранительных органов и как это отразится на их дальнейшей профессиональной судьбе?

Молодой козерог желает... Нет, не познакомиться. А работу найти. Через кадровое агентство. Здесь отмечают последнюю тенденцию: работодатели выбирают сотрудников в том числе и по знаку зодиака. Отдают предпочтение огненным знакам. Хотя принадлежность к таковым ещё не решающий фактор при назначении на должность. В особой цене до сих пор высшее образование и стаж, и ещё ряд показателей. Ирина Бабич, руководитель кадрового агентства: "Cудимость имеет немаловажное значение. Мы работодателю предоставляем такие сведения. Соискатель сам в нашей анкете отмечает, есть ли у него судимость, но зачастую такие данные стараются скрывать".

Однако работодатели, как правило, анкетой не ограничиваются. Проверяют подноготную претендента по базам данных правоохранительных органов. В госучреждениях это обычная практика, разрешённая законом. В котором, правда, ничего не сказано о частных фирмах. Их руководство сейчас вроде как нелегально, нарушая права граждан, наводит справки о потенциальных сотрудниках. И в милиции этому содействуют - понимают, что организациям необходимо подстраховываться. Сотрудник службы безопасности крупной компании: "У нас были люди, хоть это и не считается таким уж криминалом, но с липовыми дипломами приходили или с замаранной репутацией. Эти факты предоставляются руководству и оно уже решает: брать человека или нет".

Вопрос "брать или нет?" таких сотрудников скоро отпадёт для директоров всех предприятий страны. МВД России составило "чёрный список" людей, когда-либо осуждённых за должностные преступления и лишенных права занимать руководящие посты. Принимать их работу в качестве начальников будет официально запрещено с первого апреля нынешнего года. Для контроля за исполнением этого предписания будут организованы спецроверки.

Если выяснится, что в организации руководящую должность занимает человек, ранее лишённый судом этого права, работодателю грозит штраф в размере до 1000 минимальных оплат труда.

Евгения Чупина

© Телекомпания "НТС"

СтранаМир

3060

16.03.2007, 15:05

URL: https://babr24.com/?ADE=36578

Bytes: 2198 / 2198

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

16.04 07:24
Мэрия Красноярска разделила транспорт и благоустройство. Кто возглавил новые ведомства?

16.04 06:15
Суд обязал КНП убрать нефтяные пятна у гипермаркета и речного порта в Красноярске

15.04 23:25
В Новосибирской области ввели особый противопожарный режим

15.04 20:32
В Улан-Удэ капитально отремонтировал крыши двух домов на Ключевской

15.04 18:58
Сборные Монголии по волейболу получили новых главных тренеров

15.04 18:46
В Новосибирске бывшему сотруднику полиции назначили срок за сбыт наркотиков

15.04 17:49
В одной из квартир Сосновоборска обнаружили очаг бешенства. Власти ввели карантин

15.04 17:47
Сеть «Командор» оштрафовали за гнилые продукты в Красноярске

15.04 17:41
В СК РФ затребовали доклад из-за нападения собак на девочку на Диксоне. Санавиацию ждали 10 часов

15.04 17:38
Красноярское заведение вошло в десятку лучших ресторанов премии WhereToEat

Лица Сибири

Мелкоступов Артём

Сагдеев Тимур

Медведев Михаил

Бальжиров Баир

Салмин Владимир

Полухин Сергей

Алексеев Борис

Гольдфарб Станислав

Киланов Анатолий

Федосеенко Вячеслав