Артур Скальский

© Российская газета

ОбществоМир

5337

10.02.2007, 13:51

Выстрел на Черной речке

170 лет назад был убит Александр Пушкин.

Новостные ленты пестрят крикливыми анонсами. "Пушкина убила голубая мафия?", "Пушкин не хотел умирать, а Дантес убивать", "Тайны Черной речки не разгаданы спустя годы", "Где стрелялся Пушкин?", "Из чего стрелял Пушкин?". Но один заголовок меня особенно поразил: "Роковое дуло".

Пышно отмечать день убийства первого (и последнего из первых) русского поэта - вообще-то давняя советская традиция. Напомню, что 100-летие этого убийства в СССР отмечали с большим размахом - изданием Академического собрания сочинений и началом массовых репрессий против творческой интеллигенции.

Нет, разумеется, он не был жертвой. Это было бы слишком унизительно для Пушкина. Дуэль есть дуэль. Вызвал соперника на поединок Пушкин. Это была его двадцать первая дуэль.

Уже смертельно раненный Пушкин настоял на своем выстреле. И ранил Дантеса. "Браво!" - крикнул он по-французски, когда Дантес упал. "Убил ли я его?" "Нет вы его ранили", - ответили ему. "Странно, - сказал он, - я думал, что мне доставит удовольствие его убить, но я чувствую теперь, что нет... Впрочем, все равно. Как только мы поправимся, снова начнем..."

В этом весь Пушкин.

Как и в том, с каким достоинством он умирал. Какая решительная духовная перемена произошла с ним перед смертью, о чем пораженно вспоминали Жуковский и Вяземский.

А вот воспоминания Даля, врача, которого вызвали к умиравшему Пушкину. Это нельзя читать без слез!

"Пушкин взял меня за руку и спросил: "Никого тут нет?" - "Никого", - отвечал я. "Даль, скажи же мне правду, скоро я умру?" - "Мы за тебя надеемся, Пушкин, - сказал я, - право, надеемся". Он пожал мне крепко руку и сказал: "Ну, спасибо! Скоро ли конец? - и прибавлял еще: - Пожалуйста, поскорее!" Когда тоска и боль его одолевали, он крепился усильно и на слова мои: "Терпеть надо, любезный друг, делать нечего, но не стыдись боли своей, стонай, тебе будет легче" - отвечал отрывисто: "Нет, не надо стонать; жена услышит..."

Жену он отослал сразу, как только его привезли. Не хотел, чтобы она видела его мучения. А физически страдал он ужасно. "Пуля, раздробив кость верхней части ноги у соединения с тазом, глубоко вошла в живот и там остановилась..." (воспоминания Данзаса). Так что давайте помнить, что мы отмечаем. Поменьше праздного любопытства к "тайнам" и "роковым дулам". Просто поклонимся памяти поэта.

Прямая речь

Сергей Некрасов, директор Мемориального музея-квартиры А.С. Пушкина на Мойке:

- Традиции, связанной с годовщиной смерти Пушкина, много десятилетий. Памятные мероприятия начнутся в храме Спаса Нерукотворного Образа, продолжатся в музее, куда придут известные петербуржцы, в том числе Даниил Гранин. Как всегда, вход в музей на Мойке будет в этот день свободным. Артисты будут читать стихи поэта, а потом пройдет концерт его памяти на площади Искусств.

В этот день в музее откроется выставка "Потух огонь на алтаре". Так звучит цитата из "Онегина", прижизненное издание которого будет открыто на странице с этой строчкой. Мы впервые показываем многие уникальные пушкинские вещи из наших фондов.

Среди них - часы, которые были подарены поэту императрицей Александрой Федоровной за стихотворение "Принцу Оранскому". Александр Сергеевич передал их Жуковскому, который и остановил механизм в 14.45 10 февраля 1837 года, в момент смерти поэта. Последний раз эти часы были показаны публике в дни столетия Пушкина. В особой витрине будут пушкинские перстни - их до сих пор видели только специалисты. Впервые мы показываем и покров, в который было завернуто при похоронах тело Пушкина.

Жизнь и смерть поэта переплетены с жизнью и смертью его литературных героев. В экспозиции соседствуют живописные полотна, представляющие последнюю дуэль Пушкина и дуэль Ленского с Онегиным. Таких выставок у нас до сих пор не было.

Георгий Василевич, директор Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина "Михайловское":

- В день памяти, 10 февраля, у могилы поэта будет отслужена лития об упокоении души Александра Сергеевича и его родных. В этот же день, утром, в родовой усадьбе поэта, в выставочном зале на усадьбе Михайловское откроется выставка памяти народного художника СССР Василия Михайловича Звонцова. Своими лирическими работами в 40-80-е годы XX века он воспел красоту пушкинской земли, ее поэтичность и хрупкость. Завершит торжественный день концерт памяти Пушкина: музыка будет звучать в исполнении московских музыкантов без преувеличения мирового класса - струнного квартета имени Глинки. Для публики - пушкиногорцев и гостей заповедника - этот концерт, разумеется, будет бесплатным, все расходы по его организации и проведению берет на себя музей.

Накануне, 9 февраля, в Пушкиногорье спектаклем "Русалка" в исполнении артистов Пушкинского театрального центра в Санкт-Петербурге под руководством Владимира Рецептера завершился XIV Пушкинский театральный фестиваль, точнее - пушкиногорская его часть. И почти сразу же, 14 февраля, уже в десятый раз в заповеднике откроются ежегодные Музейные чтения памяти Семена Степановича Гейченко, легендарного директора Пушкинского заповедника в период с 1944 по 1988 годы.

Досье "РГ"

Жорж Шарль Дантес прожил долгую жизнь, он умер в конце 1895 года в возрасте 83 лет, окруженный детьми, внуками и правнуками. После высылки из России он сделал большую политическую карьеру, став депутатом Учредительного собрания Франции, а в сорок лет получив пожизненное звание сенатора.

Василий Когаловский, Лидия Токарева, Павел Басинский

Артур Скальский

© Российская газета

ОбществоМир

5337

10.02.2007, 13:51

URL: https://babr24.com/?ADE=35903

Bytes: 5481 / 5446

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Бабр-Чарт: главы Томской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за лето 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

1829

03.09.2026

Нам пишут. Свой среди чужих: как помощник депутата дискредитирует аграрную политику региона?

Недавняя поездка помощника одного из краевых депутатов на молодежный фестиваль «Сибирия» обернулась неожиданным медийным резонансом, где позитивная повестка фестиваля была перечеркнута одним постом в сетях.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

875

02.09.2026

Руководство Монголии ищет топливо: власти готовят страну к осени

Монголия входит в осенний период с топливной проблемой, которую пока удается только сдерживать, но не решить окончательно. Очереди на АЗС стали следствием сразу нескольких факторов, среди которых сокращение поставок и недостаток собственных резервных мощностей.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия Китай

3352

02.09.2026

Инсайд. Негатив вокруг губернатора Котюкова

Вокруг губернатора Красноярского края Михаила Котюкова формируется заметный негативный информационный фон, связанный с конфликтом жителей СНТ «Янтарь» вокруг планов строительства мусорного технопарка.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

5388

31.08.2026

Телеграм Красноярска за неделю. «Тайгу» покрасили и Елбакиев против Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 по 30 августа включительно. Скульптура «Тайга» Своеобразную скульптуру покрасили. По мнению многих, лучше не стало. Борус.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5259

31.08.2026

Блогнот. Причинять добро

Все мы знаем, что причинять можно зло. Но в последнее время многие требуют, чтобы всем нам начали причинять добро. Например, запрет на пользование определенными соцсетями - типичное причинение добра. Всем и сразу. Есть оглашенные, которые требуют причинять добро еще более масштабно и системно.

Алексей Живов

ОбществоПолитикаИнтернет и ИТРоссия

4533

31.08.2026

Предвыборная агитация: нейросети, красные карточки и лаконичность

До сентябрьских выборов времени остаётся всё меньше, агитационных материалов в Красноярске и крае появляется всё больше. Многие из них привлекают к себе внимание и вызывают вопросы у общественности.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9087

28.08.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Алармисты августа посрамлены – ничего, кроме второй волны топливного кризиса, не случилось. Но, поскольку даже очереди на АЗС были уже ожидаемы, довольно спорные объяснения природы этого кризиса пресс-службой областного правительства не стали поводом для возмущения.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТранспортТомск

7938

28.08.2026

Блогнот. Премия в полтора миллиона, или Немного о прекрасном

Исполняющего обязанности директора «Автоспецбазы» Леонида Волкова хотят повысить и сделать, наконец, директором переполненного и подлежащего закрытию полигона и всего к этому самому полигону прилагающегося.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

6740

27.08.2026

500 миллиардов и автомагистраль: депутаты требуют ответов

У проекта скоростной дороги «Туул» возникли новые проблемы. Национальное аудиторское управление выявило нарушения при освобождении земель, подготовке технико-экономического обоснования и проектной документации. Поэтому депутат Великого государственного хурала Б.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

7314

26.08.2026

Изменение правил: демократы считают политическую активность в баллах

Демократическая партия Монголии пытается перестроить внутреннюю работу накануне двух ближайших избирательных циклов. Председатель партии О. Цогтгэрэл предлагает перейти от ситуативной активности перед выборами к постоянной оценке того, чем ее члены занимаются в течение года.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

8391

25.08.2026

Для одних – просто гектары, для других – целая жизнь: у красноярских крестьян отнимают земли. Эксклюзивное интервью Бабра

Аграрные чиновники Красноярского края то и дело говорят о поддержке местных фермеров и крестьян, о грантах и льготах и даже о развитии сельскохозяйственного туризма. Однако в реальности всё намного сложнее и прозаичнее.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыКрасноярск

2389

25.08.2026

Лица Сибири

Акбулатов Эдхам

Левченко Сергей

Свердлов Владислав

Пинтаев Валерий

Фальков, Валерий

Гунзынов Галан

Зезуля Алексей

Лаховский Андрей

Творогова Елена

Семенов Евгений