Артур Скальский

© Российская газета

ОбществоМир

5207

10.02.2007, 13:51

Выстрел на Черной речке

170 лет назад был убит Александр Пушкин.

Новостные ленты пестрят крикливыми анонсами. "Пушкина убила голубая мафия?", "Пушкин не хотел умирать, а Дантес убивать", "Тайны Черной речки не разгаданы спустя годы", "Где стрелялся Пушкин?", "Из чего стрелял Пушкин?". Но один заголовок меня особенно поразил: "Роковое дуло".

Пышно отмечать день убийства первого (и последнего из первых) русского поэта - вообще-то давняя советская традиция. Напомню, что 100-летие этого убийства в СССР отмечали с большим размахом - изданием Академического собрания сочинений и началом массовых репрессий против творческой интеллигенции.

Нет, разумеется, он не был жертвой. Это было бы слишком унизительно для Пушкина. Дуэль есть дуэль. Вызвал соперника на поединок Пушкин. Это была его двадцать первая дуэль.

Уже смертельно раненный Пушкин настоял на своем выстреле. И ранил Дантеса. "Браво!" - крикнул он по-французски, когда Дантес упал. "Убил ли я его?" "Нет вы его ранили", - ответили ему. "Странно, - сказал он, - я думал, что мне доставит удовольствие его убить, но я чувствую теперь, что нет... Впрочем, все равно. Как только мы поправимся, снова начнем..."

В этом весь Пушкин.

Как и в том, с каким достоинством он умирал. Какая решительная духовная перемена произошла с ним перед смертью, о чем пораженно вспоминали Жуковский и Вяземский.

А вот воспоминания Даля, врача, которого вызвали к умиравшему Пушкину. Это нельзя читать без слез!

"Пушкин взял меня за руку и спросил: "Никого тут нет?" - "Никого", - отвечал я. "Даль, скажи же мне правду, скоро я умру?" - "Мы за тебя надеемся, Пушкин, - сказал я, - право, надеемся". Он пожал мне крепко руку и сказал: "Ну, спасибо! Скоро ли конец? - и прибавлял еще: - Пожалуйста, поскорее!" Когда тоска и боль его одолевали, он крепился усильно и на слова мои: "Терпеть надо, любезный друг, делать нечего, но не стыдись боли своей, стонай, тебе будет легче" - отвечал отрывисто: "Нет, не надо стонать; жена услышит..."

Жену он отослал сразу, как только его привезли. Не хотел, чтобы она видела его мучения. А физически страдал он ужасно. "Пуля, раздробив кость верхней части ноги у соединения с тазом, глубоко вошла в живот и там остановилась..." (воспоминания Данзаса). Так что давайте помнить, что мы отмечаем. Поменьше праздного любопытства к "тайнам" и "роковым дулам". Просто поклонимся памяти поэта.

Прямая речь

Сергей Некрасов, директор Мемориального музея-квартиры А.С. Пушкина на Мойке:

- Традиции, связанной с годовщиной смерти Пушкина, много десятилетий. Памятные мероприятия начнутся в храме Спаса Нерукотворного Образа, продолжатся в музее, куда придут известные петербуржцы, в том числе Даниил Гранин. Как всегда, вход в музей на Мойке будет в этот день свободным. Артисты будут читать стихи поэта, а потом пройдет концерт его памяти на площади Искусств.

В этот день в музее откроется выставка "Потух огонь на алтаре". Так звучит цитата из "Онегина", прижизненное издание которого будет открыто на странице с этой строчкой. Мы впервые показываем многие уникальные пушкинские вещи из наших фондов.

Среди них - часы, которые были подарены поэту императрицей Александрой Федоровной за стихотворение "Принцу Оранскому". Александр Сергеевич передал их Жуковскому, который и остановил механизм в 14.45 10 февраля 1837 года, в момент смерти поэта. Последний раз эти часы были показаны публике в дни столетия Пушкина. В особой витрине будут пушкинские перстни - их до сих пор видели только специалисты. Впервые мы показываем и покров, в который было завернуто при похоронах тело Пушкина.

Жизнь и смерть поэта переплетены с жизнью и смертью его литературных героев. В экспозиции соседствуют живописные полотна, представляющие последнюю дуэль Пушкина и дуэль Ленского с Онегиным. Таких выставок у нас до сих пор не было.

Георгий Василевич, директор Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина "Михайловское":

- В день памяти, 10 февраля, у могилы поэта будет отслужена лития об упокоении души Александра Сергеевича и его родных. В этот же день, утром, в родовой усадьбе поэта, в выставочном зале на усадьбе Михайловское откроется выставка памяти народного художника СССР Василия Михайловича Звонцова. Своими лирическими работами в 40-80-е годы XX века он воспел красоту пушкинской земли, ее поэтичность и хрупкость. Завершит торжественный день концерт памяти Пушкина: музыка будет звучать в исполнении московских музыкантов без преувеличения мирового класса - струнного квартета имени Глинки. Для публики - пушкиногорцев и гостей заповедника - этот концерт, разумеется, будет бесплатным, все расходы по его организации и проведению берет на себя музей.

Накануне, 9 февраля, в Пушкиногорье спектаклем "Русалка" в исполнении артистов Пушкинского театрального центра в Санкт-Петербурге под руководством Владимира Рецептера завершился XIV Пушкинский театральный фестиваль, точнее - пушкиногорская его часть. И почти сразу же, 14 февраля, уже в десятый раз в заповеднике откроются ежегодные Музейные чтения памяти Семена Степановича Гейченко, легендарного директора Пушкинского заповедника в период с 1944 по 1988 годы.

Досье "РГ"

Жорж Шарль Дантес прожил долгую жизнь, он умер в конце 1895 года в возрасте 83 лет, окруженный детьми, внуками и правнуками. После высылки из России он сделал большую политическую карьеру, став депутатом Учредительного собрания Франции, а в сорок лет получив пожизненное звание сенатора.

Василий Когаловский, Лидия Токарева, Павел Басинский

Артур Скальский

© Российская газета

ОбществоМир

5207

10.02.2007, 13:51

URL: https://babr24.com/?ADE=35903

Bytes: 5481 / 5446

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Экспорт растет, кошелек худеет: жители Монголии не ощущают экономических успехов

На первый взгляд экономическая статистика Монголии выглядит обнадеживающе. Экспорт бьет рекорды, положительное сальдо внешней торговли увеличивается в несколько раз, а страна получает миллиарды долларов от продажи сырья. Однако за красивыми цифрами скрывается совсем другая реальность.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

642

23.07.2026

Меньше бумаг — больше дела: Монголия сокращает бюрократию

Подготовка к зиме в Монголии традиционно начинается задолго до первых морозов. Связанные с ней темы были затронуты на совещании правительства, которое прошло на днях. Премьер Учрал обсудил с руководителями аймаков запасы топлива, кормов и продовольствия.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

5666

21.07.2026

Будущее здесь: Шелехов отметил День металлурга

В Шелехове 19 июля отметили День металлурга. На масштабный праздник собрались тысячи зрителей — не только горожане, но и сотни гостей из Иркутской области. Этот день по‑настоящему объединил весь регион.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

4075

20.07.2026

Чистая победа: Монголия берет под контроль допинг в национальной борьбе

Для любителей монгольской национальной борьбы июль стал временем не только громких побед, но и тревожного ожидания. После завершения Надома болельщики с замиранием сердца следят за итогами допинг-контроля, который в последние годы не раз влиял на судьбы известных спортсменов.

Эрнест Баатырев

ОбществоСпортСкандалыМонголия

1728

20.07.2026

Нам пишут. Парадоксы грантовой поддержки

Счетная палата Красноярского края фиксирует многочисленные нарушения в механизмах предоставления и исполнения грантовой поддержки, а в отрасли мало сдвигов даже после назначения аудитора руководителем ведомства.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

2195

19.07.2026

Инсайд. Как краевая власть решает проблему топливного кризиса

Ну что, давайте по-честному разберем этот шедевр, который 15 июля родило Министерство промышленности и торговли Красноярского края под руководством великого креативщика Александра Черникова, который до того, как стать министром, руководил «Сибирским институтом развития креативных индустрий».

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9524

19.07.2026

Онлайн-приём Верещагина: первый блин не комом?

Глава Красноярска Сергей Верещагин находится на своём посту уже больше полугода. За это время красноярцы, похоже, прошли через пять стадий принятия неизбежного и вроде бы стали относиться к Верещагину спокойнее и лояльнее, чем к губернатору Михаилу Котюкову.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаЭкологияКрасноярск

10411

16.07.2026

В рамках экоакции «Зелёная волна» три тысячи волонтёров высадили деревья в 40 городах

Рекордное количество участников собрала экоакция «Зелёная волна», которую ежегодно проводит Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году в акции приняли участие более трёх тысяч человек. Они собрались в 40 городах и посёлках — от Кубани до Сибири.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск Россия

5097

15.07.2026

Энергия больших перемен: Монголия делает ставку на модернизацию

Монгольское руководство стремится к изменениям в энергетике. Еще недавно главной задачей считалось обеспечение растущего спроса на электроэнергию. Сегодня же власти задумываются о более широкой стратегии.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономикаМонголия

8867

14.07.2026

Тоннель без прочности: подземный переезд стал символом проблем Улан-Батора

Каждый день через подземный проезд «Соелж» проходят тысячи автомобилей и пешеходов. Он соединяет центральную часть Улан-Батора с жилыми кварталами, помогая разгрузить один из самых оживленных районов столицы. Но сегодня жители города ассоциируют этот тоннель с тревогой и ненадежностью.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыТранспортМонголия

2446

13.07.2026

Нам пишут. По следам публикации...

2 июля 2026 года красноярские депутаты-аграрии обсудили результаты контрольно-аналитических мероприятий по оценке эффективности использования бюджетных средств, направленных на садоводство и огородничество за 2023-2025 годы.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

2683

12.07.2026

Нам пишут. Десять лет маразм крепчает

В апреле 2026 года законодатели края одобрили в первом чтении законопроект, направленный на изменение регионального закона «О поддержке агропромышленного комплекса».

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

3200

11.07.2026

Лица Сибири

Ерощенко Сергей

Янчуковская Анна

Сафронов Рево

Зубарев Игорь

Якобсон Юрий

Перетолчин Виталий

Вержуцкий, Борис

Сарсенбаев Евгений

Толмачев Дмитрий

Цыренов Валерий