2929

14.01.2007, 21:14

Дакар-2007: Виллерс и Депре пришли на финиш первыми

Стали известны результаты седьмого этапа ралли-марафoна «Дакар-2007». Пoбедителем этого участка пути стал южнoафриканец Жиниель де Виллерс из заводской команды Vоlkswagen.

Следом с отставанием в 2 мин 46 сек финишировал первый экипаж Mitsubishi во главе со Стефаном Петранселем. Третьим стал испанец Карлос Сайнц (Volkswagen), проигравший победителю 4 мин 50 сек. Благодаря победе на этапе, де Вилльерс стал лидером общего зачета. Теперь он опережает Сайнса на 1 мин 39 сек, а третьим идет Стефан Петрансель, проигрывая лидеру 24 мин 38 сек.

У мотогонщиков француз Сирил Депре на КТМ смог буквально на секунду обогнать норвежского спортсмена из своей команды КТМ Пола Андерса Уллевалсетера. Вслед за ними финишную черту пересек Давид Касто (КТМ).

Неожиданностью этапа оказалось падение фаворита заезда, испанца Ходри Виладомса (KTM), который повредил руку.

Из-за плохой погоды в финальной части спецучастка была сокращена дистанция седьмого этапа ралли «Дакар-2007». Изначально планировалось, что этап будет насчитывать 542 км, однако, как сообщает РИА «Новости» из-за сильной песчаной бури организаторы гонки приняли решение сократить его на 134 км. Во многом это было продиктовано мерами безопасности, так как медицинские вертолеты в таких условиях не смогли подняться в воздух, чтобы следить за продвижением участников ралли.

Перед сегодняшним этапом команда голландцев Де Роев снялась с соревнований в полном составе. На автомобиле Яна де Роя (старшего) еще вчера перегрелся двигатель, и он застрял в пустыне. Сегодня перед стартом во время диагностики на автомобиле Герарда де Роя (младшего) была обнаружена поломка системы охлаждения. Таким образом, до результатов сегодняшнего этапа Ильгизар Мардеев уже переместился на второе место в общем зачете в классе грузовиков, и его единственным конкурентом остается голландец Ханс Стэйси.

Сегодня грузовики наконец-то стартовали в смешанном режиме с внедорожниками. На финише этапа первым был голландец Стейси на MAN, его время 4 ч 51 мин 44 сек. Мардеев (КАМАЗ) пришел только 5-м, отстав на 29 мин 49 сек, но тем не менее сохранил итоговое 2-е место, проигрывая Стейси 2 ч 16 мин 28 сек. Экипаж Решетникова (КАМАЗ) сегодня финишировал 11-м, но в общем зачете он на 7-м месте, отставая от лидера на 4 ч 50 мин 26 сек.