Артур Скальский

© Regnum.ru

ЭкономикаМир

9766

13.01.2007, 15:49

45 вагонов с техникой для строительства нефтепровода ВСТО прибыли в Нерюнгри

В Нерюнгри (Якутия) поступили первые вагоны с грузами для строительства нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан". По информации начальника Беркакитского железнодорожного узла Виктора Ляшко, на станциях "Нагорная" и "Нерюнгри-грузовая" уже выгружено более трехсот вагонов с трубами для нефтепровода. Грузы идут нарастающим потоком. Практически каждый день их выгружают на станциях и разъездах алданского направления.

Как сообщила начальник грузовой и коммерческой службы АК "Железные дороги Якутии" Зинаида Колобова, они уже получили 200 вагонов и около 50 находятся в пути. Кроме того, пришло 45 вагонов со вспомогательной техникой, вагончиками, сопутствующими материалами и конструкциями.

Как известно, Нерюнгри выиграл право размещения на своей территории районного управления нефтепровода. Под будущий офис стройки уже выделена земля в центре города и определены 4 производственные площадки в Чульмане, целесообразность использования которых сейчас изучается, сообщает ЯСИА.

Справка: Первый пусковой комплекс трубопроводной системы ВСТО предполагает строительство нефтепровода пропускной способностью 30 млн. тонн нефти в год от Тайшета до Сковородино и спецморнефтепорта "Козьмино". После решения о корректировке маршрута строительства разделилось на два самостоятельных проекта. Первый из них включает участки "Тайшет - Усть-Кут" и "Тында - Сковородино", сварочно-монтажные работы на которых ведутся с 28 апреля и 13 октября 2006 года соответственно. Второй проект - Расширение ВСТО - для ускорения проработки был разделен на 3 участка. Общая протяженность нефтепровода составляет около 2,8 тыс. км. Генеральным проектировщиком выступает ОАО "ВНИИСТ", заказчиком-застройщиком - ООО "ЦУП ВСТО" (дочернее предприятие ОАО "АК "Транснефть"), в последующем эксплуатировать трубопроводную систему будет ООО "Востокнефтепровод" (дочернее предприятие ОАО "АК "Транснефть").

Артур Скальский

© Regnum.ru

ЭкономикаМир

9766

13.01.2007, 15:49

URL: https://babr24.com/?ADE=35270

Bytes: 1891 / 1884

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Сухие баки и жёсткие лимиты: как Томск выживает в условиях бензинового голода

Очереди на томских заправках растянулись на километры, а цены на бензин в некоторых районах перевалили за 100 рублей. Перебои с поставками уже сказываются на работе предприятий, перевозчиков и независимых АЗС.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаТранспортОфициозТомск Россия

815

06.07.2026

Телеграм Бурятии за неделю: «Алтаргана-2026», бензин в обмен на лес и уход Кожевникова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 июня по 6 июля включительно.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаКультураБурятия

3919

06.07.2026

Призрачная реконструкция ДК ЛВРЗ

В Бурятии довольно часто любят говорить о сохранении культурного наследия, особенно когда это не требует ничего, кроме громких заголовков. В феврале власти Улан-Удэ пообещали перезапустить историю Дворца культуры ЛВРЗ, начав разработку новой проектной документации.

Есения Линней

ЭкономикаКультураБурятия

8247

04.07.2026

Денег нет, но вы держитесь: Бурятия официально отказывается от Джидинского комбината

Ровно два года назад Бабр в последний раз обращался к теме Джидинского вольфрамо-молибденового комбината (ДВМК). Всё это время ситуация с ликвидацией одного из самых опасных объектов накопленного вреда в Бурятии оставалась замороженной: ни сдвигов, ни ясности.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияЗдоровьеБурятия Россия

11342

02.07.2026

ГЧП-поликлиники. Открытие планируется на 2026 год

В июне 2026 года губернатор Новосибирской области осчастливил жителей. Четвёртая поликлиника по государственно‑частному партнёрству готова на 98%. Три поликлиники уже открылись для приёма пациентов в 2025 году, теперь на очереди ещё одна. До семи ещё далековато, но прогресс уже заметен.

Адриан Орлов

ЭкономикаОбществоЗдоровьеНовосибирск

2063

02.07.2026

ТГК-14 доедает крохи: о замороженной ТЭЦ и холодных трубах

Ещё недавно руководство ТГК-14 рассказывало о масштабных проектах развития. Сегодня повестка изменилась до неузнаваемости: бесконечные суды, финансовые проблемы, отменённые стройки и хронические задержки ремонта. Компания окончательно превращается из системообразующего предприятия в гнилой бизнес.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХРасследованияБурятия

12587

01.07.2026

Инсайд. ВСРП: удар по региональному туризму

«Восточно-Сибирское речное пароходство» (АО «ВСРП») намерено сократить количество рейсов в Иркутской области и повысить тариф на перевозки. Официальная причина: дефицит топлива и роста его стоимости.

Василий Чайкин

ЭкономикаИркутск Бурятия Байкал

2698

01.07.2026

Жить стало хорошо, жить стало замечательно?

По данным рекрутинговых сервисов, к началу лета медианная зарплата, предлагаемая работодателями в Иркутской области, достигла 85 185 рублей. Это третий показатель среди регионов Сибири, уступающий только Красноярскому краю с его 90 тысячами рублей.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаПолитикаИркутск

12502

30.06.2026

Четвёртый мост. История продолжается…

Строительством многострадального четвёртого моста через реку Обь в Новосибирске занимается ГК «ВИС». Данная компания взяла не один серьёзный проект в регионе, но пока что ни с одним не справилась.

Адриан Орлов

ЭкономикаНовосибирск

1682

30.06.2026

Инсайд. Иркутская область на сухом ходу

После сформировавшихся десятичасовых очередей на АЗС и резкого роста социального напряжения компания «Роснефть» наконец заявила о мерах, которые должны стабилизировать ситуацию, а именно увеличить объем отпускаемого топлива.

Ярослава Грин

ЭкономикаТранспортИркутск

4725

29.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный коллапс, отставка мэра Тулуна и новый тариф на проезд

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 22 по 28 июня включительно. Топливный коллапс Главной темой недели стал бензиновый кризис в Иркутской области.

Анна Моль

ЭкономикаТранспортПолитикаИркутск

8580

29.06.2026

РепринтЪ. «В этом году точно закончим!»: история одной затянувшейся реконструкции

Пять лет назад Бабр писал: Во время своего визита в Бурятию министр иностранных дел Монголии Батмунхийн Батцэцэг посетила Кяхту, где ознакомилась с ходом работ с реконструкцией пропуска МАПП "Кяхта", которая в свое время обернулась долгоиграющей историей.

Есения Линней

ЭкономикаБурятия Монголия

1774

29.06.2026

Лица Сибири

Брюханенко Эдгар

Кобзев Игорь

Козырев Евгений

Будашкаева Светлана

Ковалев Андрей

Эдельман Татьяна

Забродская Лариса

Седых Марина

Усов Леонид

Зуева Анна