Артур Скальский

© АИФ в Восточной Сибири

КультураМир

8929

25.08.2002, 00:00

Стивен Сигал станет Чингисханом
Голливуд начинает кинопроект о человеке тысячелетия

Звезда Голливуда Стивен Сигал по прибытии в Улан-Батор приятно удивил монголов, объявив о том, что его предки были выходцами из Алтан-Булака - соседнего с Бурятией монгольского городка.

На просьбу журналистов подробнее рассказать о своей родословной, актер с улыбкой отшутился: "Разве не видно в моем облике азиатских корней?" Не знала широкая публика и о том, что американский киноактер является ренбуччи. В буддийской религии ренбуччи - это высокий сан, которого удостаиваются ученые-монахи, внесшие вклад в развитие буддизма, или их перерожденцы. В случае с Сигалом, по мнению специалистов-буддологов, имеет место, очевидно, второй вариант.

Актер на другое же утро после прилета, облачившись в монашеское одеяние, отправился в центральный монастырь Гандантэгчинлин. (Впрочем, во все дни Сигал, как буддийские монахи, носил легкие шелковые рубашки без рукавов, цвета которых традиционно буддийские - золотисто-желтые, оранжево-бордовые.) Он провел в монастыре почти целый день. В общении с хамба-ламой Чойжамцем - главой монгольских буддистов, провел молебен. Так поступают люди буддийской веры перед началом больших дел.

Актер с коллегами из Голливуда и с участием монгольских кинематографистов приступает к работе над крупным кинопроектом: созданием двухсерийного художественного фильма о Чингисхане. Заглавную роль исполнит, разумеется, сам Стивен Сигал. По признанию Сигала, это его давнишняя мечта. Всю неделю актер, что называется, вживался в монгольские реалии. Посещал музеи, знакомился с памятниками истории и культуры. Встречался с разными людьми - премьером и бизнесменами, со зрителями и конечно же с артистами. На вертолете облетел северо-восток Монголии, побывал в местах, где родился и вырос будущий хан великого государства, где находилась его ставка, где после победных походов делали передышку и набирались свежих сил его воины-цирики.

В апартаментах Сигала, занимавших пол-этажа столичного отеля "Чингисхан" и бдительно охранявшихся парнями американских и монгольских спецслужб, почти все дни продолжалась работа. На кинопробы шли артисты профессиональные и самодеятельные, художники, дизайнеры. Слова Сигала о том, что "монгольские юноши и девушки красивы" были тут же подхвачены прессой и, должно быть, вселили в них некую надежду.

Съемки на монгольской натуре начнутся в мае будущего года и продлятся до осени. Как сообщил заслуженный деятель искусства Эрдэнэбулган, монгольский координатор проекта, уже сделан заказ на изготовление 3000 юрт, а в сентябре он поедет в Бурятию для отбора высокорослых коней. Для почти двухметрового Сигала монгольские лошадки низковаты. Так что нам, сибирякам, светит поучаствовать в киноэпопее о Человеке тысячелетия... своими статными скакунами.

...В предпоследний перед отлетом вечер Сигал участвовал в трехчасовом шоу в столичном Дворце спортивной борьбы. От вручил десяти видным монгольским деятелям культуры и искусства Золотые кубки Голливуда. Под занавес Сигал соло и с двумя местными певицами исполнил под гитарный аккомпанемент пару собственных песен.

Артур Скальский

© АИФ в Восточной Сибири

КультураМир

8929

25.08.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/?ADE=3521

Bytes: 3033 / 3033

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Марсупиламский уикенд. Битва царя Салтана с Царевной-лягушкой и лишь одна новинка в топе

Только одна новинка в минувшем уикенде добралась до топовой десятки проката, зацепившись за восьмую строку чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

6779

20.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Северная сказка», мастер-класс «Тарелка с куличом» и спектакль «Кьоджинские перепалки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 21 по 27 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

4902

20.03.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Культурные истоки науки», выставка «Весеннее настроение» и спектакль «Поминальная молитва»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 20 по 26 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6284

19.03.2026

Видео дня. Место преступления с Оксаной Акиньшиной, 18+

Откуда она взялась такая?.. Онлайн-кинотеатр Kion представил трейлер детективного триллера «Отпечатки», снятого по сценарию Никиты Кукарцева («На пороге любви» и «Любовь по найму») и Калерии Дёминой, основанного, в свою очередь, на реальных событиях.

Филипп Марков

КультураРоссия

7988

19.03.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: урок «Спутница книги», викторина «Знатоки поэзии» и спектакль «Семейка Краузе»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 19 по 25 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

7914

18.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Книжный эрудит», экологический час «Лёгкие планеты» и спектакль «Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

9362

17.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Магия слова и звука», турнир «Культурные игры» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9389

16.03.2026

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

7704

16.03.2026

Лягушачий уикенд. Бронза «Новой тёщи», скромные «Тюльпаны» и конец «Чебурашки»

Сразу пять новинок вошли в топ‑6 российского проката по итогам минувшего уикенда, одна из которых возглавила чарт. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15115

13.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Хинамацури», эко-турнир «Мозаика леса» и рок-балет «Юнона и Авось»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10795

13.03.2026

Светлана Кривогорницына и крах культуры в Усть-Баргузине: расследование Бабра

В селе Максимиха Баргузинского района 5 марта заведующая сельским клубом и местный депутат Елена Климова выставила на улицу волонтёров. Группа женщин изготавливала в здании маскировочные сети. В 12:00 Климова приказала активистам немедленно покинуть помещение без объяснения причин.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияБурятия

16656

13.03.2026

Жил-был один режиссёр. Андрею Смирнову – 85!

«Белорусский вокзал», «Осень», «Жила-была одна баба», «Француз», «За нас с вами» и несколько десятков актёрских работ.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

13535

12.03.2026

Лица Сибири

Вершинин Евгений

Русин Глеб

Синтоцкий Роман

Дёмин Эдуард

Иванов Вячеслав

Жилкин Вячеслав

Циплин Геннадий

Баттулга Халтмаагийн

Предеин Сергей

Поблинкова Александра