Андрей Лубенский

© Новый регион

ПолитикаМир

5560

21.12.2006, 18:42

Экс-министр МВД Украины весной проведет в Киеве марш против Януковича

Советник Президента Украины, экс-министр внутренних дел Юрий Луценко инициирует создание Общественного движения Народной самообороны. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в Киеве.

По словам политика, за 20 дней, прошедших после того, как его «с десятой попытки» отправили в отставку, он проанализировал ситуацию в стране и пришел к неутешительным выводам.

«Идет тотальная реставрация кучмизма», – заявил Луценко, отметив, что именно такая реставрация и «возвращение Украины к состоянию 1999 года» и является сейчас истинной целью команды Януковича, выступающей в роли «коллективного узурпатора власти».

Парламент после «политической измены» бывшего партийного шефа Луценко «превратился в биржу».

При этом политическая реформа, по мнению советника президента, не предусматривает действенных механизмов противодействия узурпации власти.

Политик заявил, что народу «снова нельзя ожидать помощи ни от одного властного института», поскольку вся власть «объявила войну всем гражданам».

Отсюда, сказал Луценко, следует логический вывод: граждане должны обороняться.

Для организации такой обороны граждан от власти и создается новое движение.

Луценко подчеркнул, что «Народная самооборона» – не партийный проект.

«Противостояние «оранжевых» и «бело-синих» вообще исчерпало себя, – сказал политик. – Надурили всех!».

Поэтому списки инициаторов сейчас открыты. «Я хотел бы видеть в этом гражданском движении тех, кто понял, что один раз обманули одну половину Украины, второй раз – вторую», – сказал Луценко.

Сейчас идет этап организационной работы, которая, по словам политика, «не требует денег». Деньги, по его мнению, и в дальнейшем не понадобятся – напряжение столь велико, что «нужен просто лидер, который выйдет и скажет: «я с народом».

В конце января будущего года Луценко с ближайшими соратниками намерен отправиться в поездку по регионам. Тогда он обещает огласить имена «десяти известных политиков», уже давших согласие участвовать в движении.

Вскоре организационное ядро подкрепят «несколько сотен» активистов, авторитетных в регионах.

А весной «Народная самооборона» совершит «Марш справедливости» на Киев.

По словам Луценко, это будет сделано с целью помочь президенту «реализовать теоретическую возможность» – отправить в отставку правительство Януковича и, при необходимости, распустить парламент.

Похоже, создаваемая советником президента «Народная самооборона» запланирована как своеобразный «костыль» для теряющего рычаги влияния Виктора Ющенко.

Андрей Лубенский

© Новый регион

ПолитикаМир

5560

21.12.2006, 18:42

URL: https://babr24.com/?ADE=34921

Bytes: 2519 / 2519

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

880

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

2046

04.12.2025

Инсайд. Кудрявцев продолжает ротацию

В конце года принято подводить итоги. Мэр Новосибирска провел серию встреч в различных районах города и дал несколько интервью. Из сказанного Максимом Кудрявцевым можно сделать вывод, что своим главным достижением он считает качественное обновление кадров.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

2570

04.12.2025

Депутатский контроль. Елена Родикова: без терний к Заксу

До окончания срока полномочий действующего созыва депутатов Законодательного собрания Красноярского края осталось меньше года, однако в региональном парламенте появилось новое лицо. Это представительница КПРФ Елена Родикова.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2612

04.12.2025

Бабр-Чарт: политики Томской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владимир Чолахян, Василий Ерёмин, Владимир Мазур, Алексей Глушков и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

3067

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

7793

04.12.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Евгений Петренко, Дмитрий Карасёв, Игорь Титенков, Алексей Членов и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

8354

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3100

03.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6853

03.12.2025

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за осень 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоРасследованияБурятия

7261

03.12.2025

Депутаты и северный завоз: гладко будет на бумаге?

На заседании комитета по развитию северных и арктических территорий и делам коренных малочисленных народов депутаты краевого Заксобрания обсудили механизмы совершенствования северного завоза.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4399

02.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно. Из Листвянки в Маркова Продолжают определяться новые руководители территорий новообразованного Иркутского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

12298

01.12.2025

Лица Сибири

Диденко Николай

Бычков Игорь

Заблоцкий Станислав

Наумов Игорь

Воронцова (Брускова) Наталья

Готовский Иван

Ратнер Михаил

Дронов Игорь

Петров Сергей

Михельсон Анастасия